• Реклама

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 29.07.2014
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Хеленна » 30 дек 2014 12:07

Здравствуйте!Прокапали нас Актемрой второй раз и к вечеру ребёнок чуть не загнулся от боли в районе сердца!Я испугалась, начала успокаивать дитя, мол пройдет, но увы не проходило. На утро пришла врач и сказала, что это не сердце, а желудок, просто иногда дети не понимают где болит. Я уже ничего не понимаю, до Актемры никогда ничего подобного не было, не смотря на то, что мы 5 лет пьём метипред, диклофенак, метотрексат. Приехали домой врач сказала выпить но-шпу, не помогло, мучилась доченька снова до утра, это вторая ночь без сна с мучительными болями, потом я на свой страх и риск дала 1 капсулу Омеза и ребёнок заснул, сейчас всё ещё даю его, ничего не беспокоит. У врача спросила, может побочка, говорит нет, это ваша терапия основная дала о себе знать, а теперь у вас ещё одна будет болячка гастрит! Боже мой девочки я в шоке, не знаю что делать, никогда на голодный желудок лекарств не пили, всегда заставляла кушать.Ведь леченить ЮРА нужно дальше. Моя дочь говорит, что её во время капельницы подташнивало, врач сказала, что это она перенервничала! Может быстро капали, не знаю!
Тегигастрит, ювенильный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение тофи » 30 дек 2014 13:44

Хеленна, не удивительно, что гастрит при такой сильной терапии...Даже мы все, взрослые, при такой терапии, обязательно "прикрываем" и желудок (Омез курсами) и печень (гепатопротекторы) обязательно. В инструкциях НПВП (Диклофенак) и цитостатиках (Метотрексат), есть побочки ЖКТ, а уж те, кто на гормонах (Метипред) и подавно (предрасположенность к гастритам, т.к. все эти препараты повышают кислотность) - надо желудок наблюдать. Ваш врач должен был вас предупредить об этом. Есть детские гастроэнтерологи, по возможности - посетите врача, сделайте гастроскопию (есть детский шланг) и если необходимо, пусть назначат курс лечения. Поправляйтесь!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 17.01.2014
Откуда: Красноярск
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 27 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение natasha » 31 дек 2014 06:39

Может, доза большая? Или действительно быстро капали. С какой, кстати, скоростью? Нам капают 100 мл в час. Неприятных ощущений ни разу не было, которые могли бы связать с актемрой. И медсестра все время над ней стоит и спрашивает - не тошнит? голова не кружится? ничего не щиплет, не колет? итп. У моей поверхностный гастрит, был выявлен еще ДО всех лекарств, но на желудок ни разу не жаловалась.
Полина, 13 лет. Оф. диагноз - системный артрит. На деле артрита не было. На Актемре с ноября 2013г. Без крапивницы 1,5 года (ттт)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение tatkarey » 31 дек 2014 08:25

Хеленна, я не поняла , вас домой отпускают сразу после капельницы? А первый раз как капали, наблюдали потом? У вас врачи имеют достаточный опыт для терапии актемрой при ЮРА? Почему спрашиваю. Нам когда актемру назначили в НЦЗД, капали 3 капельницы через 2 недели, смотрели, как переносить будут, контрольные анализы делали несколько раз. И дома всегда 1й день- капают, 3 дня наблюдают, не выписывают. Но у нас и реакций таких с болями в животе не было, вот слабость-сонливость всегда, лейкоциты падают почти всегда..
А тошнота, боль в животе - может и вправду переволновалась, а может - непереносимость препарата, не знаю. И кровь на следующий день не берут?
Понятно, что дряни полно пьём, но вот тут ведь чётко с введением связан приступ (именно 2-е введение). Да и в каких дозах капают? с какой скоростью. У нас в выписке так написано
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Октябрина » 03 янв 2015 06:29

Вот у нас ещё темка об овсяном киселе..
Овсяный кисель для защиты желудка
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пользователь
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 29.07.2014
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 2 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Хеленна » 10 янв 2015 22:16

я не поняла , вас домой отпускают сразу после капельницы? А первый раз как капали, наблюдали потом? У вас врачи имеют достаточный опыт для терапии актемрой при ЮРА? Почему спрашиваю. Нам когда актемру назначили в НЦЗД, капали 3 капельницы через 2 недели, смотрели, как переносить будут, контрольные анализы делали несколько раз. И дома всегда 1й день- капают, 3 дня наблюдают, не выписывают. Но у нас и реакций таких с болями в животе не было, вот слабость-сонливость всегда, лейкоциты падают почти всегда..
А тошнота, боль в животе - может и вправду переволновалась, а может - непереносимость препарата, не знаю. И кровь на следующий день не берут?
Понятно, что дряни полно пьём, но вот тут ведь чётко с введением связан приступ (именно 2-е введение). Да и в каких дозах капают? с какой скоростью. У нас в выписке так написано
Мы поступаем в понедельник, во вторник берут кровь с пальца, ждём результат и в этот же день капают, затем в среду нас выписывают. Нами сейчас занимается главный ревматолог города, в больнице 3 ребёнка на весь город капают Актемру, остальные на Хумире, вот так!А теперь ещё момент, были у гастроэнтеролога, глотала дочь зонд, горжусь ею, молодец, сильная девочка, наверное болячка делает сильнее даже не заплакала, не много повозмущалась, а так всё прошло спокойно, боялись будет хуже,НО У НАС НИЧЕГО СТРАШНОГО СЛАВА БОГУ НЕ ОБНАРУЖИЛИ, кроме немного розоватая слизистая и всё. Врач сказала, что такую боль могла вызвать только капельница, скорее всего быстро капали, раз на раз не приходится!Вот поедем на следующую капельницу буду выяснять!

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Мелитополь Украина
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Оксана » 12 июл 2016 14:30

Добрый день! Девочки,напишите,пожалуйста, кому-нибудь из детей делали гастроскопию? Особенно маленьким(нам 4). И у кого-то стоит гастрит как диагноз?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 05.02.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 46 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение мама дядюшки сени » 12 июл 2016 19:21

Оксана писал(а):Добрый день! Девочки,напишите,пожалуйста, кому-нибудь из детей делали гастроскопию? Особенно маленьким(нам 4). И у кого-то стоит гастрит как диагноз?

нам поставили гастрит но гастроскапию не делали .....сдавали хелик тест и фгс ,нам назначили теблетки мы их курсом пропили.....методжект перестали ставить и в желудке боли прекратились
сын Арсений 12 лет болеем ЮРА с марта 2014 г .принимаем энбрел 30 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Ирина-8 » 12 июл 2016 21:52

Оксана, дочке делали в 6 лет. С заморозкой. Жива и здорова)) нарушалась только. Гастрита нет.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Мелитополь Украина
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Гастрит (ГАСТРОПАТИЯ) при ЮРА

Сообщение Оксана » 13 июл 2016 13:17

Спасибо за ответы! У нас анализы пришли. все в норме. Живот неделю болел. Особенно после еды и по утрам. Сейчас вроде лучше становится. Завтра с результатами к гастроэнтерологу. Ирина,а с заморозкой- это как?

След.

Вернуться в Течение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама