• Реклама

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Ksychka » 13 фев 2018 21:44

Иван, мы сейчас наблюдаемся у травматолога-ортопеда с 40 летним стажем, в нашем городе он как "светило" , так вот он сказал:" Я не приверженник влазить в сустав". Во-первых- хотелось верить что отек пройдет, а во-вторых откачивая жидкость вводят гормон, (который действует некоторое время) и все опять повторяется .... Но склоняюсь к тому что придется жидкость откачать и соглашаться на "Хумиру" ... Спасибо за совет, мы обязательно сделаем все посевы жидкости ... Вот опять же - ревматологи 3 раза "вытягивали" жидкость, а посевы не сделали, это как называется??? Как я могу им доверять??? Если бы здесь на форуме вы не сказали, я бы и не знала что это надо сделать !!!
Тегиуколы, сустав

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Иван » 13 фев 2018 22:11

Ksychka, вы с начала узнайте где у вас делают такой анализ.
У меня в детстве тоже в течение двух лет откачивали-откачивали, кололи ГКС. Потом в Москве в Институте педиатрии в 86г сделали анализ микрофлоры синовиальной жидкости, была микоплазма. Кололи антибиотик внутрисуставно. После не было сильных отеков, слава Богу. Так только небольшая отечность суставов при обострении РА.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Ksychka » 13 фев 2018 22:54

Ок... Спасибо, я думаю что сейчас должны делать , у нас есть современная лаборатория "Синево" если у них нету реактивов, то они анализы везут и в Москву и в Германию , нам даже в Израиле сказали что этой лаборатории можна доверять ... Когда сдадим все - отпишусь.... еще раз огромная благодарность вам!!

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15.12.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 10 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение irinali » 11 мар 2019 15:13

Здравствуйте, подскажите, как правильно называется анализ синовиальной жидкости. У нас уже 5 раз откачивали жидкость из коленки (с 18 февраля), завтра будет шестой(отек не сходит) врач будет вводить дипроспан. Но анализ жидкости не делали. Хотела проявить инициативу, позвонила в мед.центры, а у них разные по названию анализы, просят уточнить у врача. (Врач областной приезжает раз в неделю).Хочется заранее подготовиться, может специальный контейнер (пробирку) надо купить?
Ирина. Дочь- Алина. ЮРА с июня 2015 г. С апреля 2019 - ЮИА.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Анатолий » 11 мар 2019 18:15

irinali, я спрошу грубо, но вы не обижайтесь - если за пять раз врач не счел нужным произвести анализ, то почему и зачем ваша инициатива? Вы предполагаете какую информацию получить в анализе? Или по-другому - что такого вы ожидаете найти в синовильной жидкости такого, чего нет в анализе крови? Опухолевые клетки? Кристаллы - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/vladimir/1521/20813/ ? В общем и целом можно что-то понять здесь: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/vladimir/148/2432/ Я ничего не знаю о ЮРА, но я никогда не слышал о том, чтобы состав синовиальной жидкости явился фактором, определившим диагноз.
В любом случае можно собрать часть синовиальной жидкости в стерильную пробирку.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение IrinaBay » 11 мар 2019 18:37

Анатолий, предполагаю, что бакпосев на патоген.
В синовиальной жидкости может быть микоплазма или другие бактерии.
В этом случае необходим антибиотик.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Иван » 11 мар 2019 18:38

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,на какие виды инфекций(вирусов,бактерий) я могу сдать на анализ (посев) синовиальную жидкость из коленных суставов, чтобы узнать причину заболевания? Сильно опухли,жидкость,скованность,боли…Началось в 14лет(сейчас 27),периодически происходят обострения.Диагноз точно не установлен(бурсит,артрит, в правом колене разрыв миниска)

Уважаемая Юлия!
Вы можете выполнить посев синовиальной жидкости на аэробную и анаэробную микрофлору и гонококк с определением чувствительности к антибиотикам ( тесты №№ 477, 452, 449 ) и грибы Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам ( тест № 442 ). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).
http://www.3630363.ru/?p=85565


irinali, в детстве мне в течении двух лет тоже несколько раз откачивали жидкость и вводили гкс в/с, пока не сделали посев определили микоплазму (не типированную - тип не определялся) в синовиальной жидкости и пролечили аб. Это было давно в 86г и какой именно это был анализ не могу сказать - посев какой-то. Привел выше то, что пишут в инвитро.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Анатолий » 11 мар 2019 19:34

IrinaBay, я тоже могу предполагать бак посев. Но даже, положим, там вырастит бактерия. Это изменит диагноз? Это изменит тактику и колено будут лечить как инфекционный гонит? Да все возможно, но можно заранее сказать, что при первых пяти пункциях была получена прозрачная жидкость, не гнойная, не бактериальная. Ведь совсем недаром появился этот вопрос и лаборатории в неком тупике. Я, конечно, не с ЮРА, но на своем опыте могу сказать, что лишь единожды врач, проводивший мне пункцию, вспомнил о возможности анализа. Но пункций было несколько, а анализ так и не состоялся. Интересно послушать тех, у кого именно анализ синовиальной жидкости что-то круто изменил в диагнозе или лечении.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение Иван » 11 мар 2019 19:41

Анатолий мои сообщения не видит :nech:
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Уколы в суставы, откачивание жидкости

Сообщение IrinaBay » 11 мар 2019 19:46

На форуме упоминался случай, когда была выявлена микоплазма в синовиальной жидкости и был введен АБ в сустав.
А представьте, что при наличии патогена вводится в сустав только дипроспан, который может немного приглушить воспаление, но при этом способствует росту микоплазмы за счет иммуносупрессивного действия.
Будет ли в этом случае эффект в лечении воспаления в колене?
Кроме того, длительное воспаление, введение гормона приведет к быстрому прогрессированию артроза колена.
Уж лучше перебдеть с бакпосевом и лишним анализом.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Течение ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама