• Реклама

Интернет о медицине

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 22 мар 2024 12:25

Согласно официальным данным, в 2023 году диспансеризация в России помогла выявить 1 млн сердечно-сосудистых заболеваний и около 50 тысяч злокачественных новообразований на ранней стадии. Всего диспансеризацию прошли более 77 млн человек (в 2022 году – 51 млн).
Цели диспансеризации благие: заранее выявить заболевания у населения и предотвратить их развитие на ранних стадиях, а также увеличить продолжительность жизни и повысить её качество. Однако хорошая идея в России превратилась в невеселую игру для участкового врача в стиле «правда или действие»: либо он пишет правдивые данные о том, сколько реальных людей прошли диспансеризацию, рискуя лишиться премиальных, либо совершает действие. Например, самостоятельно заполняет медицинские карты, приписывая гражданам прохождение процедуры.
«В целом, идея правильная. Врач должен нарабатывать себе контингент, просматривать здоровых людей, находить какие-то отклонения и направлять дальше на обследования. Но система недостаточно отлажена, потому что народ особо не идет на осмотры. Из моих знакомых, допустим, никто диспансеризацию никогда не проходил. Если вы зайдете к себе или к своей бабушке в личный кабинет на госуслугах, я думаю, неожиданно обнаружите, что вы проходили диспансеризацию», — говорит медицинский аналитик, экс-чиновник департамента здравоохранения Москвы Артем Зуев.
В нашей стране процесс диспансеризации регламентируется приказом от 27 апреля 2021 года № 404н. Согласно ему, граждане России всех возрастов имеют право бесплатно пройти медицинский осмотр. Регулярность осмотров: детям до 1 года — ежемесячно, на 2-м году жизни — 1 раз в 3 месяца, на 3-м — 1 раз в 6 месяцев, с возраста 3-х лет до достижения 18 лет — ежегодно. Взрослые могут пройти диспансеризацию 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, а начиная с 40 лет — ежегодно. В рамках диспансеризации проводится осмотр врачами-специалистами и ряд медицинских обследований. Все они носят скрининговый характер и преследуют одну задачу: понять, есть ли у человека заболевание, которое необходимо взять на контроль, либо он пока условно здоров.
Финансируется весь процесс государством в зависимости от количества населения в регионе и составляет несколько миллиардов рублей на один регион. Министерством здравоохранения для поликлиник формируется план, сколько человек в этом году должны пройти диспансеризацию. Администрация больницы распределяет его на всех врачей и при его невыполнении сотрудник лишается части зарплаты. При этом медики вынуждены заниматься этим по ходу приёма, ведь отдельных диспансерных дней не предусмотрено.
Проблема состоит в том, что ответственность за профилактику переложили с самих граждан на медицинские учреждения, а те, в свою очередь, – на врачей. С каждым годом планы по диспансеризации растут, в отличие от количества медиков. На врачах и так лежит большая нагрузка на фоне кадрового дефицита, каждый терапевт и педиатр ведёт не по одному участку, а диспансеризация лишь подливает масла в огонь. По итогу страдают сами пациенты: ведь времени на приём по его проблеме становится еще меньше, надо же еще диспансеризацией заниматься.
Детский врач-офтальмолог Мария Белова считает, что проблема диспансеризации в неправильной организации всей процедуры и отсутствие условий для ее выполнения.
«Сама идея провести скрининг больших групп населения неплохая, но это не всегда хорошо реализовано. Допустим, осматривая школьников, мы действительно очень много выявляли отклонений и направляли детей на полноценный приём. Однако сама система организована плохо: осмотр проводится в школах, где обычно нет никаких условий для этого. Огромная толпа народа, очень много бумаг необходимо заполнить на одного пациента. На таком осмотре обычно 100-150 человек на одного врача. Всё, конечно, упирается в нехватку кадров: врач один должен пойти и выполнить план», – рассказала она «Медицинской России».
Урезание зарплаты при невыполнении плана по диспансеризации лишь вынуждает медиков уйти туда, где проще, например, в частную медицину, обедняя и так скромный кадровый фонд государственных поликлиник. Согласно опросу, опубликованному порталом «Медвестник», почти треть врачей (32,8%) хотели бы уйти из государственного сектора. Сейчас их останавливает отсутствие других достойных вариантов трудоустройства.
«Диспансеризация на настоящий момент оплачивается по ОМС и проводится только государственными клиниками. Такая система имеет некие финансовые выгоды для государственных больниц. Задача уже состоит не в качестве диспансеризации, а в количестве. Дается задание сверху, что надо, чтобы, к примеру, 50% населения прошли диспансеризацию, на это государством выделяются деньги. То есть несколько миллиардов рублей заготовлено, а люди не идут. Но достаточно в карту и компьютерную программу внести данные, что якобы пациент пришел, и эти деньги в больницу поступят. Весь объём плана по-честному выполнить не удаётся, в результате врачи вынуждены заниматься приписками. Пациенты становятся в этой схеме «мёртвыми душами». Но цифры статистики от этого растут, а значит, всё хорошо. Приписки формируют как раз показатели. Получается, что больницам выгодно проведение диспансеризации. Система-то, как там ни крути, палочная. Я думаю, что минимум 50% показателей по диспансеризации сегодня являются приписками», – сказал Артём Зуев «Медицинской России».
«Статистику сегодня можно делать руками. Работа со статистикой в нашей стране оставляет желать лучшего. Статистику бы поменять, провести цифровизацию, чтобы мы видели реальные цифры, которые есть», – отметил эксперт.
Россия – единственная страна, где принудительно осуществляется подобная мера в здравоохранении. Некоторые организации в обязательном порядке отправляют коллективы на прохождение процедуры.
«Скажу честно, не знаю, где еще существует такая диспансеризация, как у нас. За государственные деньги осматривается всё население страны. Я бы убрал вообще вот эту казенщину из диспансеризации. Когда человека заставляют идти туда, куда он не хочет, – это негативно влияет на общественное мнение. Ну не хочет, пускай не хочет. Так нет, его мало того что заставляют, но также грозят отобрать кусок хлеба, если он это делать не будет. Скажем, уволить с работы или что-то подобное. Ну куда это годится? У людей должна быть мотивация. Надо нанимать нормальных маркетологов, людей, которые могут формировать общественное мнение о здоровье нации. Сейчас диспансеризация не имеет никакого важного значения для народа. Нам даже никто не говорит, приводит ли диспансеризация к какому-либо положительному эффекту», – подытожил Зуев.
Человек должен сам нести ответственность за своё здоровье. Конечно, это работа не одного года, а нескольких десятилетий. Чтобы поощрить прохождение диспансеризации населения в текущем моменте, некоторые депутаты выдвигают инициативу выплачивать деньги за прохождение диспансеризации. Некоторые области выдают сертификаты на 500 рублей в платные и бесплатные клиники.
Ранее президент России Владимир Путин анонсировал, что с 2025 года пациентам будут предоставлять налоговый вычет за прохождение диспансеризации на плановой основе.
«Будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто на регулярной основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормы ГТО», — сказал президент. https://medrussia.org/54805-na-dispanserizaciyu-videlyayut-milliar/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Иван » 22 мар 2024 13:10

Жесть.. Спойлер не работает поломался?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 26 мар 2024 12:26

Коэффициент рождаемости в России приблизился к 17-летнему минимуму https://www.kommersant.ru/doc/6594401

Песков назвал демографическую проблему «ахиллесовой пятой» России https://www.ng.ru/news/790246.html
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 26 мар 2024 12:52

По данным аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», в 2023 году объем продаж в сегменте платной медицины в России вырос на 34% по сравнению с 2022 годом. Самыми востребованными медицинскими услугами стали лабораторные анализы, консультации врачей общей практики и диагностические исследования, например ультразвуковая диагностика. В Минздраве подчеркивают, что бесплатная медицинская помощь становится доступнее: размер ее финансового обеспечения в 2023 году вырос на 9,1% по сравнению с 2022 годом. Для пациентов имеют значение скорость обслуживания и комфортные условия, которые могут предложить платные клиники, обращают внимание эксперты. https://www.kommersant.ru/doc/6594160?query=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 29 мар 2024 12:59

Как снизить давление при гипертоническом кризе — советы врача скорой помощи https://medportal.ru/mednovosti/kak-snizit-davlenie-pri-gipertonicheskom-krize-sovety-vrach/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 05 апр 2024 13:05

Доля несостоявшихся аукционов по закупке Минздравом РФ лекарств в первом квартале 2024 года существенно выросла — с 15% до 32,9%. В министерстве проблему признают, указывая, что ряд поставщиков не приняли участия в торгах из-за экономической нецелесообразности или приостановки выпуска некоторых препаратов. Эксперты указывают, что из-за роста расходов в последние два года поставлять госзаказчикам лекарства по прежним ценам дистрибуторам зачастую просто нерентабельно.
Сильнее всего в общем объеме выросла доля несостоявшихся торгов по препаратам для лечения ВИЧ и гепатита — с 17,2% до 47,3%. Среди антиретровирусных препаратов лидерами по доле несостоявшихся аукционов стали абакавир (81,7% объявленных торгов остались без заявок) и ламивудин (91,9%). Также дважды не нашлось поставщиков вакцин против пневмококковой инфекции на общую сумму в 3 млрд руб. https://www.kommersant.ru/doc/6622039
Речь идет о государственных закупках, которые никакого отношения к розничной торговле в аптеках не имеют. Государственные закупки - это льготные категории, стационарное лечение и так далее.
По правилам закупок эти же препараты будут выставлены на торги позже и уже с несколько повышенной ценой, чтобы цена стала привлекательной для поставщиков.
Что нам из того? Для многих пациентов это приличный по времени перерыв в лечении, если только нет запаса. К тому же, если сумма на закупки фиксированная, а так чаще всего и бывает, то банально будет закуплено меньшее количество препаратов.
Технически проблема понятна, но от этого она не перестает оставаться проблемой.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Интернет о медицине

Сообщение art91 » 05 апр 2024 18:10

Далеко ходить не надо, во вторник был в Мониках и обычно в Мониках, в отделении где разово применяют препараты пациентов достаточно, в этот раз пациентов было крайне мало (даже уточнил почему так, сказали для асматиков закончились препараты), да и меня без показаний перевели с одного препарата на другой, так как прошлый просто закончился)
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 15 апр 2024 12:27

Помолись и спи спокойно.
Ученые нащупали связь между духовностью и психологическим благополучием
В конце марта были опубликованы результаты сразу двух масштабных исследований, которые должны помочь определить, за счет чего люди достигают психического благополучия и процветания. И несмотря на некоторую расплывчатость терминов, ученые пришли к удивительно схожим выводам: духовность и религиозность делают людей счастливее. https://www.kommersant.ru/doc/6648423?query=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 16 апр 2024 12:18

По последним данным с каждым годом размер просроченной кредиторской задолженности больниц по всей стране увеличивается. В период с 2019 по 2021 годы просрочка выросла на 50%. По данным счётной палаты, на 2023 год она составила 15,4 млрд рублей. https://medrussia.org/55218-pochemu-bolnici-tonut-v-dolgakh/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Интернет о медицине

Сообщение Анатолий » 19 апр 2024 12:13

В 2024 году исполняется 10 лет с момента старта в России программы импортозамещения. Тогда было подсчитано, что на зарубежную медтехнику приходилось 80% рынка, и по самым оптимистичным прогнозам, доля отечественных медизделий к 2024 году должна была составить только около 30%. Несмотря на риторику об успешности импортозамещения и новостях о выпуске первого сложного эндопротеза и первого российского МРТ, врачи жалуются на дефектуру, а клиники на то, что из-за этого приходится поднимать цены на медуслуги, выяснил «МВ». https://medvestnik.ru/content/news/Medicine-dobavili-patriotizma-10-let-s-nachala-importozamesheniya.html
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама