Ответить

Денситометрия

22 ноя 2013 11:23

Денситометрия - это самый точный на сегодняшний день метод определения минеральной плотности костей. Такие исследования показаны для оценки риска остеопороза. Это относительно безопасный метод, т.к. интенсивность облучения в 400 раз меньше, чем при обычном рентгене.
В зависимости от вида оборудования различают два вида денситометров: ультразвуковые аппараты; рентгеновские аппараты; DXL денситометры. Рентгеновская денситометрия является золотым стандартом для определения минеральной плотности косной ткани позвоночника, участка бедра и всего скелета.
В зависимости от вида оборудования различают два вида денситометрии: однофотонная и двухфотонная.
Однофотонные денситометры обычно используются для измерения минеральной плотности костей кисти, предплечья и голени.
Двухфотонная рентгеновская денситометрия дает возможность исследовать любую кость и весь скелет в двух и более проекциях. Она дает полную картину заболевания.
Вот так выглядит рентгеновский денситометр

Денситометрия

22 ноя 2013 11:24

Тема для чтения в Архиве
(ссылка временно недоступна)

Денситометрия

23 ноя 2013 21:30

ОльгаЧ,где делала денситометрию в Волгограде?
ищу там,но вроде как не делают,подруга объездила где можно.

Денситометрия

24 ноя 2013 05:50

Татьяна писал(а):ОльгаЧ,где делала денситометрию в Волгограде?

В ревматологическом институте. Это на ул. Землячки 76. Там запись по телефону 78-90-97

Денситометрия

25 ноя 2013 17:45

ОльгаЧ,спасибо!
Сказали мне,стоит будет 850 рублей всего.

Денситометрия

26 ноя 2013 15:25

Сегодня первый раз за 23 года болезни прошла денситометрию. Все слава богу хорошо. :ok: Кальций как обычно курсами в осенне-зимний период времени. Еще посоветовала кушать кунжутное семя, сыпать его во все блюда. :)

Денситометрия

26 ноя 2013 15:40

Валентина, на старом форуме писали про кунжутное молоко. Я делаю периодически, нравиться, кальций аптечный мне что-то не идет.

Денситометрия

26 ноя 2013 15:42

Валентина писал(а):Сегодня первый раз за 23 года болезни прошла денситометрию. Все слава богу хорошо. :ok: Кальций как обычно курсами в осенне-зимний период времени. Еще посоветовала кушать кунжутное семя, сыпать его во все блюда. :)

Валентина, у нас уже обсуждалось, что кунжутное семя нужно обязательно размалывать, т.к. семена не перевариваются.

vetka (05 Март 2013 - 01:41) писал:
Кальций из цельных семян кунжута не усваивается, они вообще выходят из организма практически непереработанными (это свойство многих семян и косточек, Бог так устроил, чтобы птицы и животные разносили не переваренные семена, и т.е сохраняли всхожесть даже пройдя через их пищеварительный тракт).

Денситометрия

22 янв 2014 10:45

Делала сегодня денситометрию. Так как в тазобедренных протезы сделали только поясничного отдела.
Там у меня дефецит костной ткани (вроде так), но остеопороза нет. Но я же знаю, что он у меня есть, ибо на операции кость треснула из-за этого. Или все же в разных костях организма он может быть, а в других нет? Кто нить разбирается в этом? :obi:

Денситометрия

22 янв 2014 10:55

Maybe писал(а): Или все же в разных костях организма он может быть, а в других нет? Кто нить разбирается в этом? :obi:

Женя,в разных отделах может быть по разному.
Мне в ИР делали на все части тела,и каждый отдел расписывали.Где то писали-норма по возрасту,а где отклонение.Как то так.
Ответить