• Реклама

Денситометрия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Денситометрия

Сообщение aza » 23 янв 2014 08:58

Девочки подскажите пожалуйста, с протезами ведь нельзя мрт проходить, а денситометрию можно, или я что то путаю? :sts:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))
ТегиДенситометрия

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Денситометрия

Сообщение golubushka » 23 янв 2014 11:12

Татьяна писал(а):Делали позвоночника,плечевых суставов,коленок,таз.суставов,и голеностопов.

Таня, в первом посте темы я поставила фото, как выглядит рентгеновская денситометрия которая "является золотым стандартом для определения минеральной плотности косной ткани позвоночника, участка бедра и всего скелета". По этой диагностике выдают результаты по бедру и позвоночнику. А у тебя и голеностоп, и коленки, и плечевые суставы. Ты на каком аппарате делала?

aza писал(а):Девочки подскажите пожалуйста, с протезами ведь нельзя мрт проходить, а денситометрию можно, или я что то путаю? :sts:

Аза, насчет МРТ не знаю, а денситометрию точно можно
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Денситометрия

Сообщение Татьяна » 23 янв 2014 11:19

Виолетка,я как раз такую и делала,как на картинке.

ОЛЬГАч,мне первый год рентген и УЗИ не показало,что некроз,а через год,когда процесс пошел,то уже видно было и там,и там.
Начинающийся некроз показывает сразу МРТ.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 446 раз.

Денситометрия

Сообщение Капа » 23 янв 2014 11:25

я тоже делала денстометрию в ноябре,улучшения есть за год приема бонвивы и кальций пью постоянно без перерыва,но все равно у меня уровень кальция как в норме у 50летней женщины.а раньше был как у 70летней :golk:
СКВ с 2007года
базис:метипред 5 мг. плаквенил 1таб. Дополнительно:ренитек,кальцемин адванс, 1раз в месяц бонвива

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Новый Уренгой
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 67 раз.

Денситометрия

Сообщение Nimima » 23 янв 2014 12:44

Aza МРТ(магнитно-резонансный томограф) делать нежелательно, потому что там магнитное излучение, а вот СКТ(спиральный компьютерный) можно, но там облучение больше, как при рентгене.
Чего-то не пойму по поводу некрозов, остеопорозов. Я думала, что они и вместе могут существовать, потому что разные причины поражения. И на снимках они выглядят по разному.
Татьяна у меня некроз на МРТ показался только после двух лет непрекращающихся болей, а до этого все было в порядке на снимке. Врачи говорят по всем признакам некроз или кокс-артроз, а на МРТ ничего не было.
______________________________________
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

СКВ, метипред 12мг, лизиноприл 10мг, найм

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Денситометрия

Сообщение Татьяна » 23 янв 2014 12:49

Nimima,существовать они могут вместе.
МРТ тогда не было в ИР,поэтому рентген и УЗИ на первом году жутких болей ничего не выявили у меня,а на второй год уже показали.
Я поэтому и ответила,что МРТ обычно практически сразу показывает некроз.
Это не ко мне.Света,сомневается в моем диагнозе,а я нет.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Денситометрия

Сообщение Svetik » 23 янв 2014 13:06

Татьяна писал(а):Света,сомневается в моем диагнозе,а я нет.

Чуть не подавилась :rzh:
Я уже наверное скоро перестану,что либо писать,стану только читателем.Я написала ,как у меня было.
Таня,ты написала,что еще больше стало вопросов.Вот и написала свою историю,думала помочь тебе разобраться,чтоб вопросы у тебя исчезли.А оказывается,я сомневаюсь в твоем диагнозе :zlod:
П.С.Только что пришла,а в голове было поднять свою историю,по поводу некроза и артроза.Сейчас не буду это делать,не буду доказывать.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Денситометрия

Сообщение Татьяна » 23 янв 2014 13:10

Света,я про денситометрию хотела разобраться.
В декабре прямо меня накрывало,что и по чем,голова кругом шла.
Да и вопрос больше стоял пить или не пить бисфосфонаты.
Негде было сделать ее до приема,а вот только после и смогла.
Да и вопрос стоял про остеопороз.
Что то завели тему про некроз,сегодня разболелся сустав.
А свою историю обязательно выкладывай,думаю многим интересно будет,в том числе и мне.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 07.02.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Денситометрия

Сообщение ezevika » 07 фев 2014 23:57

Здравствуйте, уважаемые участники!
Если можно посоветуйте:
у мамы сильный остеопороз, 2года на фасомаксе.
Сейчас сделана д-метрию, изменений нет. Пошла к врачу, а тот ее отругал, что сделано на другом аппарате (в больницу поставили другой, где она делала). Что теперь результаты неправильные все( Но вроде бы значения то сравнить можно??
Что делать? Неужели это так все? Снова делать д-метрию не хочется, да и стоит она дорого( найти старый аппарат не получается, куда его увезли, нам не ответили. Если кто-то есть из СПб, буду рада любым советам, куда обратиться. (Если тут можно такие советы давать). Спасибо.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Денситометрия

Сообщение тофи » 08 фев 2014 08:43

В архивном форуме обсуждали, чтоб отследить точную динамику, надо на одном и том же аппарате делать денситометрию (что не всегда возможно)). А ваша мама, кроме Фосомакса, препараты кальция принимает? (это обязательная связка - кальций+бисфосфонат)
Советы можно давать, может кто-то из СПб отпишется.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама