• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Edward » 24 май 2016 19:20

400-600 ME - это российские или советские нормы? Сколько им лет?
Могу добавить, что по витаминам группы B в современных вит.комплексах дозировки уже за 1000% от DV. Связано это видимо с тем, что переизбыток витаминов B, если он действительно есть, легко выводится организмом с мочой. Т.е. передозировать их сложно.

kira писал(а):Эдвард, принято. Я хочу сказать, что разница в дозировке может и зависит от того, где препарат относится к витаминам, а где к лекарств. ср.

более того, я думаю, если подкожно иглой вводится, то препарат уже проводится как лекарственное средство, а не витамины. Можно поискать инфу на примере какой-ть мильгаммы.
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Арина » 24 май 2016 19:40

Edward писал(а):400-600 ME - это российские или советские нормы? Сколько им лет?

Так в том -то и дело, что российские нормы самые низкие! В Англии, например, выше в 4 раза.
Но наши-то врачи, назначая Альфа Д3 Теву, даже до российский норм близко не дотягивают!

Эдвард, если бы излишки этого несчастного витамина Д так же легко выводились, как и группы В, то и вопросов бы не было. Но он же, зараза такой), имеет свойство накапливаться, вплоть ло летального исхода.)))
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Роль витамина Д

Сообщение kira » 24 май 2016 21:00

Арина писал(а):Кира, а вас саму такой ответ устраивает? :)

За ссылку спасибо. Изучила. Ясности не добавилось)))))

1 мкг Альфа Д3 Тевы = 40 МЕ

Маловато будет при дневной российской норме в 400-600 МЕ. :)


Арина, не очень устраивает. По ссылке очень много написано, а внизу есть таблицы, меня смущает та, где много красного шрифта: получается если вводить альфакальцидол( справа таблицы), то проходя через печень сразу получаем конечный продукт D-гормон, а если другие витамины D3, то он в несколько этапов преобразовывается, проходя печень, почки(справа -одна сплошная ч/з печень, слева- четыре), т.е. я так понимаю другие D3 распадаются на некие составные части один из которых гормон D. как то так может не совсем правильно.
Последний раз редактировалось kira 24 май 2016 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 24 май 2016 21:04

Арина, я бы придерживался рекомендуемых дозировок, указанных в инструкции по применению - как-то же это рассчитано именно так.

Альфа Д3 Тева - Альфакальцидол (1α-гидроксивитамин D3) быстро превращается в печени в 1,25-дигидроксивитамин D3.


Кальций-д3 никомед - колекальциферол (витамин D3) 200 МЕ;
Лечение остеопороза: взрослым — по 1 табл. 2-3 раза в день 400-600МЕ;
для профилактики остеопороза — по 1 табл. 2 раза в день (400МЕ ).

Кальций-д3 никомед форте - колекальциферол (витамин D3) 400 МЕ;
Лечение остеопороза: взрослым — по 1 табл. 2-3 раза в день (800 -1200 МЕ);
для профилактики остеопороза — по 1 табл. 2 раза в день ( 800 МЕ ).

Т.е. колекальциферол - в сутки от 400 до 1200 МЕ.


Пища:
- Некоторые водоросли и потребляющие их рыбы (жирные сорта рыбы, рыбий жир). Чтобы получить 400 МЕ витамина, нужно ежедневно съедать 150 г. лососины или 900 г. трески.
- В значительно меньшей степени сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, яичный желток, икра.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_D
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Edward » 24 май 2016 22:44

Арина писал(а):Так в том -то и дело, что российские нормы самые низкие! В Англии, например, выше в 4 раза.
Но наши-то врачи, назначая Альфа Д3 Теву, даже до российский норм близко не дотягивают!

Эдвард, если бы излишки этого несчастного витамина Д так же легко выводились, как и группы В, то и вопросов бы не было. Но он же, зараза такой), имеет свойство накапливаться, вплоть ло летального исхода.)))

Ну здесь могу только посоветовать перейти на Хайцао Гай, он из натуральных водорослей. Не кальцинирует сосуды, не откладывается в почках, ph нейтральный. По денситометрии как мне говорили дает очень хорошие подтвержденные результаты. Навредить им сложно. Минус у него только один - он дорогой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Роль витамина Д

Сообщение irisa » 24 май 2016 23:19

Арина, что-то нет у меня сейчас желания "защищать диссертацию" еще и по Д3 :nas:
Альфа Д3 Тева мне помог: сначала принимала 1 мкг, потом 0,5 мкг, потом 0,25 мкг, даже не знаю сколько это будет МЕ. После него какое-то время принимала аквадетрим - 2 капли, 1 капля препарата содержит близко 500МЕ колекальциферола. Сейчас принимаю 2 таблетки Кальций Д3 Никомед Форте - одна таблетка 400 МЕ.
На фоне приема метипреда передозировка мало вероятна.
Бывает, что когда подташнивало по каким-то причинам, то в этот день на всякий случай не принимала Д3 (симптомы передозировки Д3).
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Арина » 25 май 2016 00:41

Edward писал(а):Ну здесь могу только посоветовать перейти на Хайцао Гай, он из натуральных водорослей. Не кальцинирует сосуды, не откладывается в почках, ph нейтральный.

Нее, спасибо, кальций я принимать не буду. :)
Стою на том, что кальция, поступающего с пищей, мне достаточно. :)

Всем спасибо большое за обсуждение. :roza:
Доказательств какой-либо исключительности альфакальцидола, кроме низкой дозировки, мы не обнаружили.
Бум считать, что низкая дозировка применяется поэтому, что:
kira писал(а): получается если вводить альфакальцидол( справа таблицы), то проходя через печень сразу получаем конечный продукт D-гормон, а если другие витамины D3, то он в несколько этапов преобразовывается, проходя печень, почки(справа -одна сплошная ч/з печень, слева- четыре), т.е. я так понимаю другие D3 распадаются на некие составные части один из которых гормон D. как то так может не совсем правильно.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 25 май 2016 02:30

Без диссертации не обойтись))

Колекальциферол Распределение и метаболизм
Колекальциферол и его метаболиты циркулируют в крови в связанном состоянии со специфическим глобулином. Колекальциферол метаболизируется в печени путем гидроксилирования до 25-гидроксиколекальциферола. Затем преобразуется в почках в активную форму 1.25-гидроксиколекальциферол. 1.25-гидроксиколекальциферол является метаболитом, ответственным за увеличение всасывания кальция. Неизмененный колекальциферол депонируется в жировой и мышечной ткани.

Альфакальцидол Метаболизм
Превращение альфакальцидола в кальцитриол (1,25-дигидроксиколекальциферол) происходит в печени путем гидроксилирования по 25 атому углерода, причем процесс гидроксилирования происходит очень быстро (носит субстрат-зависимый характер). В отличие от нативного витамина D альфакальцидол не нуждается в гидроксилировании в почках, поэтому эффективен даже у пациентов со сниженной активностью почечной 1-альфа-гидроксилазы (патология почек, пожилой возраст).

Альфакальцидол минует почки. (и камни в почках не откладываются - во как :dovol: )

АЛЬФА Д3-ТЕВА - есть аналоги, содержащие Альфакальцидол.

Думаю, что разница в дозировках Колекальциферола и Альфакальцидола по причине разных процессов метаболизма, которые они проходят в организме. На выходе этих проессов в обоих случаях получают результат одинаковый.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Аня » 25 май 2016 09:15

______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Роль витамина Д

Сообщение kira » 25 май 2016 10:31

Арина писал(а):Доказательств какой-либо исключительности альфакальцидола, кроме низкой дозировки, мы не обнаружили.

Тут, если копнуть глубже будет один нюанс: альфакальцидол- почти гормон D, Другие витамины D3 ещё нужно в организме преобразовывать и если на каком-то этапе этот процесс в организме нарушен, то пользы от других D3 не будет, если остеопороз от просто нехватки витамина D -это одно, а если витамина D хватает, но не вырабатывается гормон D?

Аня, спасибо за ссылку :roza:

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама