• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Аня » 23 ноя 2013 19:39

Витамин D в большой степени оказывает влияние на рост и сохранение костной ткани в организме. Регулирует метаболизм кальция, определяет, как организм использует минеральный фосфор.
Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы
Витамин D защищает от инфекций, содействует здоровому состоянию кожи и укреплению мускулов.
Витамин D называют солнечным витамином, потому что он может вырабатывается в коже человека путем воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей на провитамины.
Нехватка витамина D у взрослых вызывает остеопороз и остеомаляцию (размягчение и деформацию костей).
Суточная потребность в витамине D для взрослых, по российским стандартам, составляет 5 мкг - 200 МЕ. Для детей суточная потребность Витамина D в двое выше и составляет 10 мкг - 400 МЕ.
Избыточное поступление витамина D приводит к отложению кальция в сосудах и тканях.

Источники витамина D:
Как жирорастворимое вещество витамин D в естественном виде встречается в жировых фракциях продуктов животного происхождения: жирная рыба, рыбий жир, яичный желток, масло, печень, масло из рыбьей печени (употребляемое только в малых дозах). В то время как его предшественники, так называемые провитамины, широко представлены в растениях и продуктах питания животного происхождения: витаминизированные продукты, по большей части, с высоким содержанием жиров, в некоторых случаях молоко, сок, крупы.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 23 ноя 2013 19:48

О,вот это то мне интересно очень.
Хочу попить вит.Д в больших дозах,а то только читаю и удивляюсь.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Роль витамина Д

Сообщение folla » 23 ноя 2013 20:59

Татьяна писал(а):О,вот это то мне интересно очень.
Хочу попить вит.Д в больших дозах,а то только читаю и удивляюсь.

ИМХО,пить витамин Д,особенно в больших дозах,лучше под присмотром врача и по его решению
И необходимость его пить есть тогда,когда витамина недостаточно.
Есть анализ крови,который показывает хватает ли его вам.
Обратите внимание ни инструкцию к витамину,там очень большое кол-во побочных эффектов.
Причем серьезных.
Я пила в достаточно больших дозах несколько месяцев.
Раз в 3-4 недели сдавала анализ крови,где врач смотрел уровень витамина.
Через несколько месяцев перешли га меньшую дозировку витамина,сдаю анализ раз в несколько месяцев теперь.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 23 ноя 2013 21:28

folla,спасибо!
А какие показания были к повышенной дозировке вит Д?
По каким анализам назначили?
Про побочные эффекты прочитала,но пока у меня свои выводы на них,после метотрексата тем более.
Солнце то хватает,значит вит Д тоже воде бы.
Анализы какие надо сделать?
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Роль витамина Д

Сообщение folla » 23 ноя 2013 21:56

Побочные эффекты есть. И причем они очень чувствительные могут быть.
Я сдавала анализы в комплексе-витамин Д(2 вида их) плюс 2 вида кальция+денсометрию делали.
Все это вместе каким то образом дает моему врачу картину того,что ему надо мне прописать)))
Я полностью положилась на него))
Очередность была такая-я сделала денсометрию,потом сдала кальций (он был низкий)потом мне прописали пить его
(пить не смогла,мутила от всех витаминов с кальцием),врач кальций отменил,назначил биофосфонаты и назначил анализ на витамин Д.
Насколько я поняла,поначалу назначили много витамина Д, потому как он был низкий. Потом,когда стал повышаться-дозировку снизили.
Потом рост витамина опять остановился-опять повысили))) Потом на море поехала-понизили. Ну вот как то так меняли. Чтоб не было передозировки и не падал витамин смотрели)))))
Я же еще и на гормонах..
А сейчас я выпросила биофосфанат с витамином Д в одной таблетке и уже 3 недели кайф)))) Витамин отдельно пить не надо)))
Он противный))))
Через месяц буду сдавать анализы,посмотрим как и что))
Но уже сейчас у меня динамика остеопороза хорошая. То есть уходит ттт
Я знаю,что данной проблемой занимаются не только ревматологи,но и эндокринологи.
ИМХО,все таки,лучше в этом вопросе со специалистом переговорить,он назначит анализы и решит надо ли вообще вам что-либо пить.
И если да-то подберет дозировку.
Тем более,если вы говорите,что солнца хватает. Это тоже фактор важный при назначении/неназначении витамина
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 23 ноя 2013 22:07

folla,поняла,спасибо!
Денситометрию еще не делала,только ищу где бы рядом или поближе сделать ее.
Кальций был давно в норме,по крови определяли,сейчас возраст,поэтому кальций мне необходим,плюс прием мочегонных.
Фосамакс я пью,но только я не видела там вит Д,и пью больше в надежде,что он укрепит мне таз.головку,у меня некроз.
В аннотации написано,что показан прием кальция.
Кровь на кальций уже информативна в моем случае,рассчитываю найти наконец где сделать денситометрию,так как в моем городе ее не делают.
врач мой в Москве,се никак не выберусь давно уже,ли не приспичило.
В зимний период хотела пропить вит Д.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Роль витамина Д

Сообщение folla » 23 ноя 2013 22:20

Татьяна писал(а):Денситометрию еще не делала,только ищу где бы рядом или поближе сделать ее.

По поводу денсометрии,мне врач говорил,что надо делать там,где могут смотреть и позвоночник и бедренную кость.
Вроде как в основном у нас аппараты,которые смотреть или то или другое.
Татьяна писал(а):Кальций был давно в норме,по крови определяли,сейчас возраст,поэтому кальций мне необходим,плюс прием мочегонных.
Кровь на кальций уже информативна в моем случае,рассчитываю найти наконец где сделать денситометрию,так как в моем городе ее не делают.

Кальций,опять же,насколько помню,есть разный. Есть общий,есть ионизированный.
Помню,у меня было оба низкие.
Татьяна писал(а):Фосамакс я пью,но только я не видела там вит Д,и пью больше в надежде,что он укрепит мне таз.головку,у меня некроз.
В аннотации написано,что показан прием кальция.

мне пока разрешили не пить. И я этому рада)) Во-первых была тошнота от них, еще были побочки неприятные,врач отменил. Но кальций таки выравнивается))) Может из за витамин Д?))) Но у мееня и возраст еще молодой,мне даже обещали,что остеопороз в моем возрасте можно вылечить))))
Есть фосамакс-а есть Фосавакс. Фосавакс с витамином д))) Сама не знала-брошюрку дали на денсометрии,типа рекламки))
Ну я и прочитала))) У врача выпросила))) Мне удобно. Но дороже выходит.
Что то-что другое мне нравится))) И эффективно оказалось,в моем случае.
ИМХО,попить может и можно. Но нужно перед этим убедиться,что оно вам нужно!)))
Мне так кажется))))
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 24 ноя 2013 00:09

Поняла про фосавакс,посмотрю,думала,что ошибка в подписи.
Денситометрию знаю какую надо,вот проблема,что все далеко от меня.
Про вит Д начиталась много разных хорошего,если честно,поэтому задумалась.

folla,я бисфофанаты стала пить уже после 40.
Мое мнение,что организм молодой,может и на кальцие с вит.Д вылезти спокойно,плюс продукты,содержащие кальций.
при недостатке.

О,а мне гугл не выдает фосавакс.
Это где продается такой?Или ссылка есть?И чье производство?
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Роль витамина Д

Сообщение folla » 24 ноя 2013 00:23

Татьяна писал(а):Про вит Д начиталась много разных хорошего,если честно,поэтому задумалась.

Мой доктор на эту тему переодически шутит)))
Говорит,что все эти исследования по поводу значимости витамина Д при развитии СКВ и т.п. напоминают ему истерию по поводу селена 10 лет назад. Европпа там уже просто пачками этот витамин Д выпускает..Впору задуматься о том.кому это выгодно)))

Татьяна писал(а): folla,я бисфофанаты стала пить уже после 40.
Мое мнение,что организм молодой,может и на кальцие с вит.Д вылезти спокойно,плюс продукты,содержащие кальций.
при недостатке.

Здесь есть нюансы))) При применении бисфофанатов,с учетом молодого возраста, возможно полная нормализация состояния костей)))
То есть,мой врач добивается моего полного излечения в отношении остеопороза))
Лечимся около 8 мес,в отношение бедренной кости уже остеопроз ушел))) Осталась остепения))) Чему я очень рада))))

Татьяна писал(а):О,а мне гугл не выдает фосавакс.
Это где продается такой?Или ссылка есть?И чье производство?

Ох,тысячу извинений, недавно пью,еще не запомнила)))))
Извините!!!
Называется-Фосаванс.
Пошла исправлять подпись)))
Последний раз редактировалось folla 24 ноя 2013 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Татьяна » 24 ноя 2013 00:47

folla,прочитала.Теперь понятно почему врач рекомендовал пропить вит Д,так как при недостатке его не назначают фосаванс.Цена такая же,как и фосамакса.
В принципе та же алендроновая кислота+колекальциферол,и производитель тот же.
А что такой сильный остеопороз,что назначили бисфосфанаты?Не рановато ли?
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама