• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 25 май 2016 14:30

kira писал(а): если остеопороз от просто нехватки витамина D -это одно, а если витамина D хватает, но не вырабатывается гормон D?


Мне другое интересно - синтетический витамин Д появился сравнительно недавно.
С детства помню (с нач 80-х советских времен), что у детей нашего севера наблюдался рахит из-за недостатка солнца и им был рекомендован прием рыбьего жира. А население наших глубинок и , например, глубинок Средней Азии - они же не все ели рыбу веками - и все были живы-здоровы ого-го - иначе бы население этих глубинок вымерло естественным образом. Думаю, что организм так устроен, что вит Д синтезируется в основном от солнца через кожу. Другое дело, когда остеопороз развивается вследствие приема лекарств и менопаузы - тогда нужен дополнительный прием вит Д в еде и в виде витаминов. К сожалению, сейчас и в еде у нас есть гормоны.

Аня писал(а):Еще немного информации

"Установлено, что низкий уровень обеспеченности витамином D ассоциирован с риском развития инфекционных (острые респираторные вирусные инфекции, туберкулез), сердечно-сосудистых (артериальная гипертензия, сердечная недостаточность), хронических воспалительных (болезнь Крона, целиакия), аллергических (бронхиальная астма), аутоиммунных (рассеянный склероз, сахарный диабет 1-го типа, псориаз) и различных неопластических заболеваний (рак молочной железы, рак прямой кишки, рак простаты) "

Потому, что наш народ сидит в офисах и солнца не видит.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Арина » 01 июн 2016 01:16

Таки альфакальцидол эффектинее витамина Д. :)

ПРЕИМУЩЕСТВА АЛЬФА Д3-ТЕВА (АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА) ПО СРАВНЕНИЮ С КАЛЬЦИЕМ/ВИТАМИНОМ D3 ВО ВЛИЯНИИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТИ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ:
http://www.mif-ua.com/m/archive/article/12348
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Роль витамина Д

Сообщение irisa » 01 июн 2016 19:36

Арина писал(а):Таки альфакальцидол эффектинее витамина Д. :)

Арина, начинаешь принимать?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Арина » 01 июн 2016 23:38

Ирина, нет, я бад с Айхерба сейчас принимаю. Альфакальцидол долго принимала, назначали по 1 мкг, но мне кажется, этого мало, я совсем на солнце не бываю, а самостоятельно увеличивать его дозу в разы побаиваюсь. От врача ничего вразумительного не добилась, грит - "согласно инструкции" :)

С бадами попроще как-то эксперементировать. :) Проблем с почками у меня нет, поэтому пока принимаю холекальциферол в дозе 5000 МЕ, потом перейду на 2000 и на 1000.

Кстати, в описании одного из бадов нашла:
В результате быстро распространяющейся проблемы дефицита витамина D, ведущие ученые по питанию призывают американцев увеличить их потребление витамина D от 1000 МЕ в день и выше. В настоящее время, большинство экспертов в этой области считают, что потребление между 1000 и 10000 МЕ взрослыми приведет к тому, что уровень сыворотки 25 (OH) D будет выше дефицитного уровня витамина D, примерно в 80 нмоль/л или 32 нг/мл.
Life Extension рекомендует взрослым людям принимать, по крайней мере 2000 МЕ витамина D каждый день. Пожилые люди могут принимать витамин в более высоких дозах, от 5000 МЕ до 10000 МЕ в день. Целью принятия добавки с витамином D является достижение оптимального 25-гидрокси уровеня витаимна D в крови в размере от 50-80 нг/мл.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 02 июн 2016 01:16

Арина писал(а): я совсем на солнце не бываю


А организм ждет, надеется)

Физиологически - солнце эффективнее (правда есть противопоказания - к сожалению).
Дача, прополка))

Кстати, кажется Комаровский писал, что вит Д вырабатывается в часы, когда длина тени человека короче его роста.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Арина » 02 июн 2016 01:42

Иван писал(а):А организм ждет, надеется)

Мой - противится :)

Сколько себя помню - терпеть не могу на солнце находиться. Потомок вампиров, не иначе. :rzh:
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Роль витамина Д

Сообщение SRF » 02 июн 2016 08:08

Вот и я тоже на солнце не могу. Все время в тень прячусь.
Не люблю я солнце.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 02 июн 2016 14:31

С детства помню, что мама не тоже не любит солнце. Но на море в солнцепек и в тени на пляже могла сгореть. Т.е. думаю, что в солнцепек, находясь в тени, тоже можно получать вит Д.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 02 июн 2016 14:52

Иван писал(а):Кстати, кажется Комаровский писал, что вит Д вырабатывается в часы, когда длина тени человека короче его роста.

И пик его достигает на экваторе))))) Люблю солнце. Проблема во влажности, тяжело жара переносится.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Роль витамина Д

Сообщение irisa » 02 июн 2016 22:57

Арина писал(а): Альфакальцидол долго принимала, назначали по 1 мкг, но мне кажется, этого мало, я совсем на солнце не бываю, а самостоятельно увеличивать его дозу в разы побаиваюсь. От врача ничего вразумительного не добилась, грит - "согласно инструкции" :)

Когда ставили начальную стадию остеопороза по назначению ревматолога принимала Альфа Д3 Тева 1 мкг и одновременно раз в квартал по 20 дней Протекту, которая тоже содержит D3 - 300 ME, приняла 3 курса.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама