• Реклама

Переломы при остеопорозе

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 40 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение Bonny » 27 апр 2016 08:51

Привет, уважаемые форумчане и дорогие мои друзья!
Недавно планово делала рентгены и на рентгенограмме стоп меня ожидало неприятное открытие - переломы:

Как переломы я их не ощущаю. Болели стопы в течение последней пары лет периодически, опухали, списывала на артрит, рентгены не делала. Но не до искр из глаз, на ходьбу это практически не влияло. Что с этим делать ума не приложу? Ревматолог говорит, не беспокоится, планово записаться к ней в середине мая. Но я, честно говоря, не могу перестать волноваться. Волнительно бегать на сломанных ногах. Записалась в центр остеопороза на 5 мая и жду явочку к хирургу-ортопеду. Все это время принимала бисфосфонаты (фосамакс, фосаванс; акласта, напомню, у меня не пошла - аллергия) и кальций. Нерегулярно, но принимала. Про витамин Д, бывало, забывала, конечно. Метипред 1,5 таблетки сейчас, снижаю медленно.
Смешно, что как раз с т.з. артрита в стопах все нормально...
РА с 2008 г. (официально), с 2004 г. (интуитивно).
Метипред 2 мг, метотрексат 25 мг; кальцемин адванс+альфа д3 тева+аквадетрим; нимесил, омез (по требованию).
Эндопротезирование ТЗБС - 16.03.2012.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение тофи » 27 апр 2016 09:16

Привет, Bonny! Прямо нежданчик какой-то (( Ты денситометрию делаешь раз в год, как там цифры? не расстраивайся, что-нибудь с врачом придумаете, залечится. Анализ на вит Д тоже бы неплохо проверить, но это с врачом. Отпишись после приёма, а то и не знаешь каких сюрпризов ещё можно ждать от РА (хотя кажется, что всё уже знаем) Удачи))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение golubushka » 27 апр 2016 10:20

Бонни, бисфосфонаты нужно принимать в паре с кальцием. Только вчера прочитала в книжке Йога при остеопорозе
" 3/4 людей, принимающих препараты против остеопороза, не принимают кальций и витамин D каждый день. Можно провести аналогию с прорабом, который собрал на стройке электрика, сантехника, кровельщиков, плотников и подсобных рабочих, но не привез им провода, трубы, гонт и доски".
Может тебе йогой заняться?
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение SRF » 27 апр 2016 17:23

А-у меня-не переломы, а вывихи пальцев. Приеду из-командировки и свое описание выложу
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 40 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение Bonny » 28 апр 2016 11:40

Спасибо, тофи, violetka, за поддержку! Йогу боюсь, нужен очень деликатный учитель для нас, ревматиков, а я такого не знаю. Люблю бассейн, но в последнее время забросила совсем, надо возобновлять!
После приема отношусь обязательно.
Налегаю на витамин Д и кальций. Вот ничему жизнь меня не учит... Пока гром не грянет...
Про вывихи очень интересно, как хоть так? Может, связано с гипермобильностью суставов, если она присутствует?
РА с 2008 г. (официально), с 2004 г. (интуитивно).
Метипред 2 мг, метотрексат 25 мг; кальцемин адванс+альфа д3 тева+аквадетрим; нимесил, омез (по требованию).
Эндопротезирование ТЗБС - 16.03.2012.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение Дрофа » 28 апр 2016 11:47

Вывихи, точнее, подвывихи видны на снимках, они следствие деформаций плюсневых суставов. На снимках головки косточек как яблочные огрызки (у меня), связки ослаблены, пальцы ушли в сторону-вверх.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение тофи » 28 апр 2016 12:19

Дрофа, :druz: , то же самое, как не приду к ревмо, всё новые подвывихи пишет )))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 40 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение Bonny » 19 май 2016 11:39

Отписываюсь после приема. Была у хирурга-ортопеда (лучший в нашем городе специалист по стопе) и в центре остеопороза.
Диагноз: усталостные переломы. Нога "перестраивается", ломаясь там, где хрупко, чтобы разгрузить суставы (голеностопы, я так поняла). Лечить надо остеопороз, а с переломами особенно ничего не сделаешь. Избегать беговых и толчковых нагрузок на стопу, не пинать мяч. Можно изготовить ортопедические стельки. Ходить в удобной просторной обуви. А так - никаких особых ограничений по ходьбе и двигательной активности. Можно даже велосипед (только налегать на педали не передним отделом стопы, а с упором на средний и задний отделы) и плавание.
В центре остеопороза назначили анализы, сейчас сдала их, на прием и денситометрию иду в июне. И к ревматологу надо попасть.
Как-то так...
РА с 2008 г. (официально), с 2004 г. (интуитивно).
Метипред 2 мг, метотрексат 25 мг; кальцемин адванс+альфа д3 тева+аквадетрим; нимесил, омез (по требованию).
Эндопротезирование ТЗБС - 16.03.2012.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение irisa » 12 окт 2016 20:30

Как я могу определить, насколько велик риск переломов у меня и нужно ли мне специальное лечение от остеопороза?
http://www.sitemedical.ru/content/остеопороз#h-5
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Переломы при остеопорозе

Сообщение irisa » 13 окт 2016 16:03

Хочется уже плюнуть на все эти препараты и просто жить:
в 2012-13гг - ризендрос кальцимин и кальцемин адванс
по денситометрии начальный остеопороз риск переломов 22 проц.
Потом - альфа д3 тева
денситометрия в мае 2014г отличная. Риск переломов 4 проц. И бац -перелом лучезапястного сустава.
Сейчас - алендра кальций д3 никомед форте
в итоге перелом плечевой кости
Состояние кости само по себе не плохое
Летела знатно
Травматолог сказал - быть осторожней
Вообще в последнее время что-то часто падаю
надо это изучить
неврология что ли?
мышцы?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама