• Реклама

Роль витамина Д

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Иван » 16 фев 2017 17:51

Все верно про вит Д.
Но и в то же время все эти научные статьи заказные фарм индустрией.
Поди им скажи про солнце, физ нагрузку, рыбу, водоросли и тп (т.е. про естественный вит Д) - съедят.
В частных случаях короткие коррекции - на пользу конечно же.
Но на длительную перспективу - нарушение естественного образа физиологии.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегивитамин D

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Катруся » 17 фев 2017 18:07

Когда была на приёме у ревматолога в ИР,она рекомендовала сдать витамин Д. Сдала,при норме от 30-100,у меня 9!! На приём к ней пока не собираюсь,очень дорогое удовольствие.Вот думаю,к какому врачу сходить,чтобы грамотно подобрать дозировку витамина.?И сдают ли его бесплатно?
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Clairca » 17 фев 2017 18:31

Витамин D защищает от гриппа.
Ученые полагают, что «солнечный» витамин стоит добавлять в пищу в странах, где ощущается дефицит ультрафиолетового излучения.
Статья международной группы ученых была опубликована в журнале BMJ.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся почти 11 тысяч человек. Все они принимали участие в 25 клинических исследованиях, проводившихся в 14 странах мира, включая Великобританию, США, Японию, Индию, Афганистан, Бельгию, Италию, Австралию и Канаду. Результаты этих исследований были противоречивыми, так как некоторые из них показали, что витамин D защищает от острых респираторных вирусных инфекций, а другие не выявили такого эффекта.

Как пояснил ведущий автор исследования, профессор Эдриан Мартино (Adrian Martineau) из Лондонского университета Королевы Марии, анализ позволил понять, в чем причина таких разночтений, и подтвердить, что добавки с витамином действительно «работают», помогая не заболеть гриппом и простудой. Оказалось, что сильнее всего защитный эффект витамина D проявляется у людей, испытывающих его дефицит, а также при ограниченной дозировке препарата, когда люди получают по одной пилюле раз в день или раз в неделю, но не чаще.

Так, у людей с самым низким уровнем витамина D в крови (ниже 25 наномолей на литр), ежедневный или еженедельный прием витаминной добавки снижает риск ОРВИ вдвое. У людей с более высокой концентрацией витамина D в крови защитный эффект не такой выраженный — риск подхватить грипп или другую ОРВИ снижается на 10%.

Считается, что «солнечный» витамин усиливает выработку в дыхательных путях веществ, обладающих естественным антивирусным и антимикробным эффектом. Именно поэтому в странах Северного полушария уровень заболеваемости гриппом и другими вирусными инфекциями дыхательных путей особенно высок в конце осени, зимой и в начале весны, когда у населения уровень витамина D, вырабатываемого организмом под влиянием солнечного излучения, особенно низок.

Мартино и его коллеги, основываясь на полученных данных, полагают, что в странах с невысоким уровнем ультрафиолетового излучения необходимо добавлять низкие дозы витамина D в продукты питания, чтобы тем самым защитить население от сезонных респираторных инфекций.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 17 фев 2017 22:12

Катруся писал(а): витамин Д. Сдала,при норме от 30-100,у меня 9!! ?

Катрусь, сейчас позиционируют большие дозы раз в неделю до полного насыщения. Есть вариант принимать, как я, раз в неделю 1 таб Девит 50000. Этот прием прописан моим ревматологом. Но не знаю, как желудок твой примет Девит. У меня обошлось без реакций. Или капли (глянь тему РевмаКлиник. Там говорилось о приеме и дозировке капель вит.Д.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Роль витамина Д

Сообщение SRF » 17 фев 2017 22:20

К сожалению, бесплатно Вит Д не делают. Самое дешевое, что я нашла, это 2150 руб. в KDL
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Катруся » 18 фев 2017 17:12

Спасибо за ответы) Сейчас штудирую всё о витамине Д. У нас на форуме мало информации,нашла другой ресурс) Такую большую дозу,с моим капризным желудком пить не рискну,пока купила Аквадетрим,попробую его.Я сдавала за 1800
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Роль витамина Д

Сообщение Дрофа » 18 фев 2017 18:46

Катруся, поделилась бы информацией с другого ресурса, если она так хороша). Вдруг кто-то еще найдет что-то полезное для себя.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 5 раз.

РевмаКлиник — сайт врача-ревматолога для пациентов

Сообщение uralochka » 21 фев 2017 13:05

Поняла,что надо сдать анализ на вит Д-3. Бесплатно не делают. А платно-2500руб Очень впечатлилась .Кто знает какие есть пути,как сделать бесплатно?
У меня много дел! Мне интересно жить!
Р/А с девяностых ,остеопороз, коксартроз т/б. Гормоны и метотрексат с 96 г.
Лечение: с 2017г.- метипред 1т. ежед. в 6 утра, метотрексат 12,5т. в нед.,
Кальцемин адванс 2т. в сутки+фороза 70мг 1 раз в нед., биспросол 0,25 ежедн..
Не регулярно: омепрозол, НВП, резувастатин.
Оздоровление: сорбенты каждые 3 месяца по 7 дн, тренажерка, программа
А.Е. Алексеева.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Роль витамина Д

Сообщение SRF » 21 фев 2017 13:31

Никаких
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Роль витамина Д

Сообщение IrinaBay » 21 фев 2017 13:39

У нас можно сделать его бесплатно при направлении врачом на денситометрию.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Остеопороз

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама