• Реклама

Наши права при получении медицинской помощи

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Clairca » 20 июл 2017 16:29

Вопрос.
По прописке я должна обащаться в стоматологию нашего района. Я там была 1 раз. Не понравилось. Прикрепления к этой поликлинике нет. Для удаления зуба я обращалась в Областную поликлинику. Мне это даже ближе территориально.
Могу ли я со своим полисом прикрепиться к облстоматологи для дальнейшего лечения? Мне там понравилось.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой
Тегиправа, медицинская помощь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 20 июл 2017 16:41

Выбор медицинской организации возможен. Приказ Минздрава об этом здесь: http://base.garant.ru/70179998/
Все вышесказанное действует, если вы получаете медицинскую помощь в рамках программы ОМС, то есть с предъявлением полиса.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Clairca » 20 июл 2017 16:52

Анатолий, спасибо. То есть я могу написать заяву на прикрепление 5а имя заведующей и они обязаны принять.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 20 июл 2017 17:11

Я не был бы категоричен и не упирал на слово "обязаны", но само по себе знание этого приказа должно поднять ваш авторитет в глазах заведующей поликлиники. Почему нет гарантий? Да лишь потому, что так ведь все пациенты перетекут из одного учреждения в другое, создав нечеловеческую нагрузку на авторитетную больницу или врача. Но что важно, что такой механизм есть, да еще, как видите, в деталях. Можно пробовать.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Clairca » 20 июл 2017 17:13

Попробую. По крайней мере сейчас меня лечит завотделением. По ОМС. Без прикрепления. Я доплачивала за то, что не включено в ОМС.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение ЮлиАнна » 31 июл 2017 13:13

подскажите кто знает. Ситуация такая. У подруги тетя лежит года 4 не встает. Тетя явно с псих отклонениям. С родной сестрой не разговаривает,подруге приходиться ухаживать. Живут в одной квартире,у тете комната. Так вот она не разрешает там убираться,проветривать и выкинуть лишние вещи. Представляете амбре,если человек 4 года лежит,да еще и комната не убирается. В субботу вызвали скорую тетя типо умирала,задыхалась,при этом орала на всех во всю глотку. Но Люда верит. Скорая приехала,но входить в комнату отказались,плохо пахнет и тыды. Всё таки врач зашел(медсестра осталась в коридоре). Посмотрели,сделали ЭКГ,всё хорошо у бабушки,здоровее многих. Врач сказал это психическое,нужен психиатр.
Вот и вопрос. Может ли психиатр отказать в осмотре больной из-за условий(вонь,теснота)?
Последний раз редактировалось ЮлиАнна 01 авг 2017 14:16, всего редактировалось 1 раз.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 31 июл 2017 14:33

Само предположение о том, что врач (любой) может отказать в осмотре по причине неубранной квартиры в корне неверно. Работники скорой помощи, к примеру, видят всякие сорта ада.
Тут другое, - если пациентка больна психическим заболеванием, но не настолько, чтобы быть признанной недееспособной, то она вольна творить что хочет, в том числе отказаться от психиатрической помощи. Это все может длиться долго, если нет угрозы жизни другим людям или не наступает стадия опасного острого психоза. Еще раз - ваш личный взгляд на психического больного человека может быть разный, но его юридический статус ничем не отличается от алкоголика, неуравновешенного или просто неопрятного человека.
Совсем другое дело, если пациент недееспособный (что не так легко доказать). Вот тогда назначается опекун, у которого возникает ряд полномочий.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение ЮлиАнна » 31 июл 2017 16:04

Анатолий.спасибо. Вопрос откажет не откажет возник именно потому,что скорая сначала категорически отказывалась ее осматривать,под предлогом тесноты и запаха. Вызов был по причине что человек задыхается(ей так показалось) . Оценить ее псих состояния из коридора наверное было затруднительно. Только после более жесткого требования осмотреть больную,врач к ней подошел,медсестра так и осталась в коридоре. Вот подруга и переживает, что психиатр не пойдет.Я не знаю, что значит в данной ситуации дееспособность,но она себя не обслуживает,лежит,заговаривается. Постоянно жалуется, что у нее болит всё. Врач со скорой сказал что нужен психиатр, что он проблем физических особо не видит.

То что врач отказать не может передам,еще раз спасибо.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение irkin » 31 июл 2017 17:24

Нужно вызвать психиатра из местного диспансера, а дальше он сам все расскажет. Куда идти и как оформлять, поставит на учет. Пока не поставите на учет, ничего не начнет решаться. Заодно и выпишет капли успокоительные. Можно будет в еду добавлять.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 31 июл 2017 18:05

Население России стареет и достаточно часто можно услышать или даже встретиться самому с нарушением памяти и поведения в старческом возрасте. Чаще всего это проявления старческого слабоумия или деменции. Без сомнения лучший сайт на эту тему здесь: https://memini.ru/
Сайт довольно насыщенный и в нем много аспектов этого заболевания, да и старческого возраста вообще.
Но так как выше описывался вполне конкретный случай, то с этого сайта можно почитать разделы форума (на сайте есть форум, который, правда, по форме отличается от "Преодоление"):
Об агрессии: https://memini.ru/search?q=%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&tags=1
О проблемах признания недееспособности: https://memini.ru/search?q=%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Лечебные учреждения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама