• Реклама

Колени: РеА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 14 дек 2014 13:24

Всем привет!

Моя история такова: все началось осенью 2013 года с умеренными спортивными нагрузками на коленные суставы и набрало обороты после неудачного поднятия тяжелого груза. Нога сгибается и разгибается свободно, колено внешне без каких-либо изменений, ноющие и порой жгучие боли в левом коленном суставе при вертикальной нагрузке.
Дальше по известной форумчанам схеме - нескончаемые походы к травматологам, курсы НПВС, мази, МРТ, рентген; заключение травматолога, что с механикой все в норме, связки не порваны, мениски целы. Направляет к местному ревматологу - получаю диагноз "артроз 1 степени". Мази, хондропротекторы, бассейн, кинезис - всё безрезультатно. К этому времени подключается правое колено, но не с болью, а с неприятным ощущением нестабильности, будто сустав сидит не так и щелкает при ходьбе. МРТ правого колена также не показывает механических повреждений. Получаю 2 внутрисуставных укола(Дипроспан) в оба колена с интервалим в 2 дня(!) - первый с многообещающим результатом, второй сопровождается жуткой ноющей болью даже в покое следующие 3 дня. Начинают поднывать запястья и голеностопы, при подтягивании - локти.
И вот спустя 5 месяцев я стою в недельной очереди к одному из лучших ревматологов города, который выявляет положительный маркер на уреаплазму. Моему счастью нет предела, наконец-то позади мучительные полгода стресса, истерики и отчаяния! Прохожу курс антибиотиков и иммуномодуляторов у уролога - и о чудо, я уже могу преодолевать 2-3-ех километровые растояния пешком!
Мой ревматолог сажает меня на Сульфасалазин - следующие 3 недели позитивный настрой, живу как во сне, все что было вчера - забытый кошмар. Но счастье никогда не бывает вечным, через 3 недели вспоминаю о болях, о нестабильности в правом колене - в общем, возвращаюсь к исходной точке.

С того дня прошло 8 месяцев. Временами вроде бы становится чуточку лучше, а потом снова хуже. 8 месяцев пью Сульфасалазин 2 таблетки утром, 2 вечером. На правый нестабильный сустав мотаю эластичный бинт. Возобновил походы в бассейн, ибо от сидячего образа жизни подскочило давление. Так же напомнила о себе старая травма поясницы.
От НПВС абсолютно никакого результата, ровно как и от мазей.

РФ, АЛТ, АСЛО, СРБ, мочевая кислота - в норме.

1. Беспокоит повышенное количество эозинофилов, гемоглабина и эритроцитов. Анализы на паразитов отицательные. Гастроэнтеролог ссылается на побочный эффект Сульфасалазина. Так ли это? Или все-таки есть смысл копать под ОАК дальше?
Результаты анализов прилагаю ниже. Скрины не свежие, но сейчас показатели примерно такие же.

2. Так же взяли анализ на хеликобактер. Положительный. Есть смысл заняться его лечением?

3. Может и не РеА у меня вовсе? За год колено ни разу не опухало и не деформировалось - с виду абсолютно здоровые ноги, но каждый шаг - испытание. Что делать дальше? К кому идти? Что искать?




с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 14 дек 2014 14:05

забыл добавить, что иногда побаливают запястья, локти и голеностопы, очень редко тазобедренный. с погодой не связано никак.
с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Колени: РеА?

Сообщение ifka » 14 дек 2014 20:28

А анти сср и анти mcv делали?
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 15 дек 2014 10:39

АЦЦП делал оказывается в апреле - 7.0 (норм 0.0-17.0)
с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Рина » 16 дек 2014 00:55

Привет, Соломон!
Колени же не у всех деформируются. У всех по разному бывает.
Если сульфа не помогает, значит нужно другую базу подобрать.
Может есть возможность к другому ревматологу обратиться?
РА с 2006 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 16 дек 2014 11:07

Рина писал(а):Привет, Соломон!
Колени же не у всех деформируются. У всех по разному бывает.
Если сульфа не помогает, значит нужно другую базу подобрать.
Может есть возможность к другому ревматологу обратиться?

этот ревматолог второй по городу, к первому очередь за месяц а то и два...
а какие еще есть альтернативы сульфасалазину? если 8 мес нет эффекта, значит и не будет?
она настаивает чтобы я пил его как минимум год. кст, я из Астаны. может кто знает хорошего врача?
с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Рина » 16 дек 2014 13:39

Почитайте медикаментозную терапию при РА http://revmatikov.net/viewforum.php?f=25
Не отчаивайтесь!
РА с 2006 г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Колени: РеА?

Сообщение тофи » 16 дек 2014 15:25

Solomon писал(а):... я из Астаны. может кто знает хорошего врача?

Редко отписываются из Астаны. Тигра может подскажет, правда у неё ребёнок болеет ЮРА, но может в курсе астанинских врачей. На городском форуме понтересуйтесь.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 16 дек 2014 23:02

всем спасибо!

а подскажите, какие еще бывают возбудители РеА? на уреаплазме и хламидии ведь свет не сошелся клином?
с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.12.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Колени: РеА?

Сообщение Solomon » 16 дек 2014 23:05

тофи писал(а):На городском форуме понтересуйтесь.

а что за городской форум? не нашел такого на этом ресурсе.
с 2013 - гонартроз или реактивный артрит
с 2014 ничем не лечусь
февраль 2017 - артроскопия коленного сустава, диагноз - синдром патологической медиопателлярной складки

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама