• Реклама

Есть шанс, что не РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.07.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Мимоза » 05 июл 2015 14:56

Всем привет :roza:
Лежит дома метатрексат, вчера купила... И никак не хватает смелости принять первое колесико на 5 мг...
Во-первых, потому что все еще сомневаюсь в диагнозе, блин....(((
А во-вторых, потому что даже если у меня РА, то сомнения меня гложут, а надо ли принимать сходу именно метотрексат в моей ситуации...
По-моему, уже где-тописала, но повторю свою историю....
Первые жалобы появились в середине мая, появилась отечность рук, колечки с трудом налезали. И колени при приседании будто отечны были (длилось ден-два, потом прошло), справа на одном голеностопе была отечность (прошла в течение недели), и отечность стоп (только по обуви определялась, следы от ремешков оставались). АЦЦП нестабильный (сдавала 5 раз за 1,5 мес, три раза из них был в норме). А вот АМСВ дважды 22,5 и 96 (норма до 20). Болей как таковых нет. Принимала в течение месяца аэртал, ксефокам. Заболел от них желудок, перестала. Состояние все одинаковое: дискомфорт, парестезии в области запястий, и лекгое ощущение натягивания кожи на тыле при сжатии кисти в кулак. А самое главное, у меня какое-то постоянное жжение под ногтями пальцев рук! Девочки, кто делал гелевые ногти? вспомните как горячо бывает, когда их под лампой держишь, вот примерно такие же ощущения, но послабее по интенсивности.... И еще что-то будто происходит в последних околоногтевых суставах указательных пальцев (они даже немного шире стали, а, может, мне уже кажжется...) и средних пальцев. Они будто бы и не болят, а что-то не то там внутри...
Ну вот, такая моя история...
Позавчера ревматолог назначила мне меторексат, сначала по 5 мг первые две недели, а диагноз сформулировала так: Не исключается дебют РА, серонегат, АЦЦП (нестабильный) anti-MCV +очень ранняя стадия.

Девочки, мне очень интересно, у кого-нибудь такое жжение пальцев в дебюте было??? И дистальные суставы пальцев у кого-нибудь поражались при начале РА? Поняла уже из форума, что классики в течении увы не бывает или редко, но ведь это суставы исключения вроде как...

Все терзаюсь, может это не РА? А что тогда....(((

Лежит передо мною этот меторексат Эбеве.... и лежит дальше....
Болею с середины мая 2015 года. Метотрексат с июля 2015 начала с 5 мг, сейчас 10 мг. Фолиевая кислота. И всё.
Тегипостановка диагноза, РА

Реклама

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Вернуть все » 05 июл 2015 15:05

Здравствуйте.
У меня все пальцы жгло и жжет изнутри. То проходит,то снова. но не опухают. Есть синовиты. Но у меня неизвестно что. Принимаю базу Сульфасалазин. Все анализы в норме.
Вы МРТ кисти сделайте. Мне врач-узист говорил и показывал ,что на МРТ кости пальцев- светлые, а должны быть темные..внутри какой-то процесс воспалительный идет.
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.07.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Мимоза » 05 июл 2015 16:05

Вернуть все писал(а):Здравствуйте.
Вы МРТ кисти сделайте. Мне врач-узист говорил и показывал ,что на МРТ кости пальцев- светлые, а должны быть темные..внутри какой-то процесс воспалительный идет.

Делала и рентген , и МРТ месяц назад....Нормально все тогда было... Но это было три недели с начала болезни.
Болею с середины мая 2015 года. Метотрексат с июля 2015 начала с 5 мг, сейчас 10 мг. Фолиевая кислота. И всё.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Вернуть все » 05 июл 2015 16:18

Мимоза писал(а):
Вернуть все писал(а):Здравствуйте.
Вы МРТ кисти сделайте. Мне врач-узист говорил и показывал ,что на МРТ кости пальцев- светлые, а должны быть темные..внутри какой-то процесс воспалительный идет.

Делала и рентген , и МРТ месяц назад....Нормально все тогда было... Но это было три недели с начала болезни.


У меня изменения через 4 месяца от начала заболевания только начали какие-никакие появляться. Как я поняла из общения с людьми, РА стартует чаще медленно, постепенно затрагивая все новые и новые суставы.
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Iskorka » 05 июл 2015 16:22

Этот диалог имеет отношение к поставке диагноза автора данной темы или уже о своих болячках разговор идет?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение SRF » 06 июл 2015 09:27

Мрт рано сделали. Через год повторите.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.07.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Мимоза » 10 июл 2015 20:38

Простите за глупый вопрос... Метотрексат за рубежом называют болезнь модифицирующим препаратом...
Скажите, если диагноз поставлен рано, базисное лечение назначено рано, до изменений на рентгене и яркой клиники, до появления острофазовых лабораторных показателей воспаления, возможно ли состояние постоянной ремиссии? Или даже на приеме базы ни с того ни с сего однозначно будут обострения обострения?
Болею с середины мая 2015 года. Метотрексат с июля 2015 начала с 5 мг, сейчас 10 мг. Фолиевая кислота. И всё.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение тофи » 10 июл 2015 20:46

К сожалению, РА непредсказуем и вряд ли кто-то возьмётся прогнозировать)) Если течение РА лёгкое, то возможна длительная (постоянная?) ремиссия, которую надо беречь (ничем не провоцировать))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Мелитополь Украина
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Оксана » 11 июл 2015 18:12

Мимоза! Цель базисного лечения-войти в медикоментозную ремиссию. У нас в детском отделении большинство детей на метотрексате и не испытывают болей вообще. Но из-за того,что периодически бывают изменения в анализах и на УЗИ им ремиссию не ставят.
Нам врач говорит,что если болезнь выявить рано и организм поддается действию лекарств,то суставы не разрушатся. Но надо себя беречь от переохлаждений,простуд,инфекций и купания в открытых водоемах. В общем,надо научиться с этим жить и лечиться.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 20.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Есть шанс, что не РА?

Сообщение Feliz » 12 июл 2015 21:16

Мимоза писал(а):Простите за глупый вопрос... Метотрексат за рубежом называют болезнь модифицирующим препаратом...
Скажите, если диагноз поставлен рано, базисное лечение назначено рано, до изменений на рентгене и яркой клиники, до появления острофазовых лабораторных показателей воспаления, возможно ли состояние постоянной ремиссии? Или даже на приеме базы ни с того ни с сего однозначно будут обострения обострения?


Мимоза, у меня выявили РА рано, но только благодаря очень агрессивному началу. На метотрексат посадили сразу. Изменений на рентгене пока не было, правда, агрессивное начало РА отразилось на лабораторных показателях. Но пока за прошедшие 9 месяцев стойкой ремиссии я не имею. СОЭ в норме, а боли появляются все равно. Причем, как-то "волнообразно" - от состояния "Все отлично, я здорова, РА - это ошибка", до "Пипец, скорей бы преднизончику навернуть".
Серопозитивный РА с сентября 2014 г.
Метотрексат - 15 мг
Фолиевая кислота

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама