• Реклама

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18.11.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Samson » 18 ноя 2023 08:41

Здравствуйте)
Год ходьба по кругу ревматолог-терапевт-травматолог.. В поликлинике увидев в анализах РФ - (92ед.), отправили к ревматологам.. 3 раза в НИИ был. Разводят руками,мол по анализам наш клиент,по клинике иди лесом))
Изначально болели оба голеностопных сустава.. Узи,мрт,рентген - артроз.. Сейчас заболели и кисти,но по словам ревматологов,если я могу их с утра сжать,то это не их профиль.. И мол суставы не такие опухшие..
Пересдал анализы, РФ- 490 , АНФ -1280 , АЦЦП -300..
Куда пойти,куда податься,ума не приложу.. Но год пить нпвс уже устал..

P.s. летом назначали мтх -15мг. Но принимал лишь месяц,сдал кровь накануне приема ревматолога,все показатели подскочили в двое выше нормы,сказали мтх отменить.. И ждать,пока появятся явные признаки на рентгене. Дурдом какой то)))
В 52 ревмоцентре,сказали: у вас феномен какой то с анализами..
Соэ и срб были максимально 10 и 5,5..

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Анатолий » 18 ноя 2023 16:33

Samson, не отвечу, но попробую.
И в жизни, и здесь, на форуме, вполне себе есть люди с пограничными, стартовыми, стертыми клиническими картинами, когда для ясного диагноза недостаточно данных. Ревматология это не перелом, который не вызывает сомнений, хотя даже и при переломах бывает масса нюансов.
Не понял, почему устали пить НПВС? Все тут на форуме с установленными диагнозами, долгим лечением, и те пьют НПВС. Вы считаете НПВС критическим злом? Даже при отсутствии диагноза, но для того, чтобы обеспечить себе комфорт, НПВС рутинное назначение.
Вы прошли консультации в хороших клиниках. Не знаю, как там "разводят руками", но у вас точно есть рекомендации, которым я бы и посоветовал следовать. Скорее всего, врачи говорят о динамическом наблюдении с целью выждать, когда появится ясный симптом. Это не дурдом, это особенности диагностики. Врачи лечат не анализы, а лечат все-таки заболевание, а ваши отклонения от нормы бывают не только при артрите, что вы наверняка знаете.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18.11.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Samson » 18 ноя 2023 17:47

Да,если это РА,то ждем эрозий,а потом разведем снова ручками и скажем коронную фразу: "что ж вы батенька,поздно обратились?"
Насчет нпвс,не пытались думать в том направлении,что с некоторыми заболеваниями желудка,пить их год,не очень то хорошо сказывается на здоровье в целом?! Или может быть вы врач?))
P.s. вот читаю форумы,кому то чуть ли не по одному РФ поставили диагноз и начали пичкать мтх,тут вроде бы не один показатель,но то смущает что СОЭ не высокий,то лимфоциты лишь на 1 ед. повышены..
Ходя бессмысленно год по разным мед.учреждениям,пришел к выводу,что толковых докторов видимо нет..
Не сказать что жду определенного диагноза,вообще понять что происходит с суставами.. Казалось бы,не какое то невообразимое желание..
"Рекомендации" везде одни: ну,будет болеть,пейте обезболивающее и мажьте мазью..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Анатолий » 18 ноя 2023 18:47

Samson, не смущайтесь, у нас по-простому. Я самом деле врач, но очень далекий от ревматологии, и пью НПВС уже 20 лет (это мовалис 15 мг в сутки).
Хронические неизлечимые заболевания, к которым относится РА могут, а чаще всего и лечатся едва ли не пожизненным приемом медикаментов. И это всегда непредсказуемый процесс. Вот вы уже дали реакцию на метотрексат, но, видимо, пока не дали реакцию на НПВС. При РА в принципе нет препаратов без побочных действий, да еще каких! К нашему общему счастью, побочки, описанные в аннотациях, не всегда сбываются. Иначе нам бы всем точно пришла хана.
Но все же о НПВС. Это большая группа медикаментов различного действия, в том числе различного побочного действия. Вы правы - желудочный тракт почти всегда под угрозой, но не все НПВС имеют одинаковую агрессию по отношению к желудку. Здесь, на форуме, есть тема НПВС с историями подбора вида НПВС, как бороться с побочкой, как приходится пить НПВС годами и многое другое.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Анатолий » 18 ноя 2023 18:55

Samson писал(а):что толковых докторов видимо нет..

Если вы имеет доступ к московской медицине, то читать такое странно. Есть довольно много рейтингов врачей, которые пусть косвенно, но отражают профессионализм. Не найти ревматолога или не заручиться вторым, третьим мнением в Москве!? Да ладно вам.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Аня » 18 ноя 2023 19:02

Samson писал(а):И ждать,пока появятся явные признаки на рентгене.

К сожалению, бывает и так, что люди годами ищут свой диагноз.
Это когда нечто пограничное и тогда приходится ждать появления еще какого-то симптома.
Так же частое явление, когда вдруг попадешь на врача, которого "осенит".
Не зря один из советов в таком случае: ищите "своего" врача.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Tatiana74 » 18 ноя 2023 20:07

Странно как-то. Мне РА поставили исключительно по АЦЦП. По рентген у все нормально было, кисти по утрам всегда сжимала.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Лена56 » 18 ноя 2023 21:39

Аналогично. Болели только кисти,не было утренней скованности вообще.
Сдавала анализы, чтобы исключить ИППП и еще какие-то. РФ был 60, антиССР выше нормы. СОЭ, Среактивный белок - норма
Ревматолог поставил сначала дебют РА, потом сразу же после анализов РА. Начала пить МТ.

Интересный факт. Для того, что стать на учет в поликлинике, отправили к районному ревматологу. Она посмотрела мельком на меня и на анализы, выдала фразу: какой у вас РА? к нам годами ходят, пока устанавливаем диагноз РА. Я закрыла дверь и забыла о бесплатных врачах...

Уже 13 лет пью МТ, раз в год капельница Ритуксимаб
В стойкой ремиссии без НПВС

Считаю, что это благодаря ранней постановке диагноза, а не тогда, когда уже "хвост отваливается"
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18.11.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение Samson » 19 ноя 2023 07:58

Анатолий,вот не поверите,был у 5 разных врачей ревматологов, трижды в НИИ, у заведующего казалось бы..
И попасть туда тоже не так то просто,один терапевт даст направление,другой нет,да и с направлением попасть туда в лучшем случае получится недели через 2-3.. Как я по отзывам самого НИИ понял,со всей России туда едут.
Я не знаю,можно ли здесь фото заключения как то приложить,но напишу текстом,одного из них:
< Заключение: В настоящее время убедительных данных за воспалительную артропатию нет , изолированное повышение РФ АЦЦП не является самостоятельными критериями ревматоидного артрита.>
Повторюсь,не то чтоб грезил о диагнозе,но сами ж говорят что чем быстрее начнешь лечение,тем лучшне прогноз.. То недостаточно опухшие суставы,то температуры нет,то не похудел,а должен был,болел/не болел короной,делал/нет прививку от нее,и еще куча доводов отправить меня снова в поликлинику по мж)) а там на меня уже искоса смотрят,не знают как от меня избавиться..
Возможно,шестой врач что то и увидит из ревматологического профиля,но снова ж попасть к ним,боюсь удастся лишь после НГ..

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Неизвестный феномен с анализами: что со мной?

Сообщение art91 » 19 ноя 2023 09:02

Samson, у вас анализы примерно, как и у меня, что воспалительные, что иммунологические. Клиника примерно такая же, кисти сжимал всегда, на силу сжатия лишь боль влияла (слабости не было), опухших так же не много и не очень сильно.

Рентген кистей и стоп пока без изменений характерных для РА.

Диагноз РА.

В вашем случае клиника (суставная боль) + положительный РФ и АЦЦП говорят скорее всего об этом же заболевании.

МТ вам назначили для лечения чего?
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама