• Реклама

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.10.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение РаисЗахарна » 25 окт 2023 11:09

Доброго дня всем откликнувшимся! Мне 48 лет. Рост 175, вес 68. 10 мес назад я перенесла громадный стресс - серьезно заболела моя дочь. Весной этого года стресс был еще сильнее - стало понятно, что проведенное лечение ей не помогает. Только с этим связываю происходящее.
У меня стали болеть при ходьбе два пальца на левой ноге. Но там у меня плоско-вальгусная стопа, шишка на большом пальце и, возможно они болят из-за этого. Ок.
В августе заболел пястно-фаланговый сустав на правой руке. Поболел, прошел.
Потом - на левой. Потом постепенно на левой же руке заболели дистальные (крайние) межфаланговые суставы на указательном и среднем пальцах. И там и продолжают болеть.
На правом постно-фалангами суставе бугорок выскочил. Фото приложу.
Прошла обследование:
Рентген стоп: артроз суставов первых пальцев 2-3 ст. (А болят при ходьбе второй и третий)
Рентген кистей: субхондральный склероз всех суставных поверхностей (в особенности тех, которые болят). Суставные щели симметричны, не сужены, наличие слабо-выраженных краевых костных разрастаний, умеренное утолщение мягких тканей при наличии выраженных отеков.
Кровь:
АЛТ 8,4 (5-33)
АСТ 11,5 (5-32)
Общ.белок 64,7 (64-83)
Креатин 68 (44-80)
Мочевина 6,5 (2,76-8,07)
Мочевая кислота 305 (142,8 -339,2)
Индекс атерогенности 2,09 ( <3)
С-реактивный белок 0,3 (0,3-5)
Ревматоидный фактор 8,1 (0-14)
СОЭ 2 (2-30)
Билирубин 6,7 (2,5 -21)
Билирубин прямой 3,1 (1,2-5)
АЦЦП <7 (<17)
Антитела к двуспиральной ДНК 1,99 (0-25)
Альбумин отн. 63,4 (55,8-66.1)
Альбумин, рассчитанный по электрофореграмме 42.4 (40,2-47,6)
АНФ <1:80 (<1:80)
Антиядерные антитела 0,30 (<1 - не обнаружено)
Гематология - норма.

В общем, врач развела руками. По крови - хоть в космос! А надо сказать, живу я в провинции, с врачами - напряженка. И сказала она: полечимся вслепую.

Первым назначением было:
Артоксан в уколах с продолжением в таблетках, сирдалуд - 10 дней. Афлутоп ч/з день. Сначала стало полегче. Потом никак. Появились какие-то гуляющие по всем крупным суставам боли ночью. Хотелось встать, походить. Потом кое-как засыпалось.

Второе назначение - диацерин 2т в день. На 3 мес. Через 3 мес. пересдать анализы.
Пью таблетки две недели. Жду улучшений. Правая рука - в норме. А левая как болела, так и болит. Как что-то поделать - так вообще трынцец, разболится, особенно дистальные суставы. Потом утихает потихоньку. И болит, ноет иуже просто в обычном режиме. Скованности нет вообще. Припухлости нет. Есть ощущение, что чуть подвывернешь, и палец вывернется наружу. Больно в сторону крутить.
Ночные боли гуляющие бывают. То там, то сям. Хруст - есть! Вообще стала замечать, что и колени стали хрустеть.
Помогите, пожалуйста! Куда грести?? Боюсь потерять время. У меня ребенок инвалид теперь на руках. Мне они, руки, нужны! Да, и ноги не помешают.

Фото шишки:

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение зимушка » 25 окт 2023 12:02

Здравствуйте!!
Если артрит серонегативный,то анализы могут быть в норме и на снимке характерные изменения для АИЗ не сразу картина вырисовывается (
Надо ,наверное,какие то характерные для ревматоидного артрита анализы сдавать,но они только платные.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.10.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение РаисЗахарна » 25 окт 2023 12:35

зимушка писал(а):Надо ,наверное,какие то характерные для ревматоидного артрита анализы сдавать,но они только платные.

Е-мое… я, честно говоря, думала, что сдала уже все, что только можно((
Подскажите, что достать? Пусть платно. Все, что я сдавала, я сдавала платно( на поликлиники нет времени и желания ловить там ещё и орви…

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение irkin » 25 окт 2023 13:19

В сторону подагры "поройте" как вариант
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.10.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение РаисЗахарна » 25 окт 2023 13:34

irkin писал(а):В сторону подагры "поройте" как вариант

С удовольствием… но мочевая кислота в норме :npm: у меня был лет 10 назад острый приступ подагры. Тогда сустав на ноге покраснел, воспалился и болел совсем не так. И мочевая кислота в крови зашкаливала. Я пила препараты и быстро привела ее в норму. Про подагру я думала. У моего отца она была…

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение зимушка » 25 окт 2023 14:20

К сожалению,в современных анализах,я не разбираюсь
Мне 40 лет назад диагноз с одного взгляда был поставлен)
Читаю тут,что сдают какие то заумные анализы.
А вот при подагре вроде тоже не всегда мочевая кислота в крови повышена… у мужа был приступ и анализ был нормальный,врач объясняла почему так может быть.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21333
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение Iskorka » 25 окт 2023 14:36

Похоже подагра полезла на фоне стресса
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение зимушка » 25 окт 2023 15:20

Вспомнила…что если мочевая кислота уже выпала кристаллами в суставы,то в крови уровень ее падает…Как то так…
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение irkin » 26 окт 2023 07:38

Так подагра то никуда не исчезла, это навсегда. Разбирайтесь с ней.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.10.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Что со мной? Помогите, пожалуйста…

Сообщение РаисЗахарна » 26 окт 2023 09:36

Громадное спасибо всем за ответы!
Всем форумом пришли к выводу, что это подагра(( это совершенно другая диета)) а я за это время уже села на безглютеновую))
У врача прицельно спрашивала: не подагра ли это?? Четкий ответ: НЕТ.
Как мне ей доказать, что это она? Мочевая кис-та в норме. Есть еще какие-то маркеры подагры?
Вчера еще какая-то ерунда на левой ладони вылезла. На сгибе между ладонью и большим пальцем покраснела, кожа облезла слегка и чешется. То ли побочка от диацерина, то ли продолжение непоставленного диагноза((

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама