• Реклама

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 11 июл 2023 15:13

А что вы от нас хотите?
Мы вам из опыта своего накидали векторы, где поискать, что проверить, а вы все отметаете.
Еще раз повторю выше написанное, у всех триггерами были разные заболевания перенесенные раннее, стрессы, травмы и прочее.
Сейчас после ковида наши ряды ра-шников возросли сильно.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 15:22

irkin писал(а):А что вы от нас хотите?
Мы вам из опыта своего накидали векторы, где поискать, что проверить, а вы все отметаете.
Еще раз повторю выше написанное, у всех триггерами были разные заболевания перенесенные раннее, стрессы, травмы и прочее.
Сейчас после ковида наши ряды ра-шников возросли сильно.

Да просто болтаю. Выговориться. Я ведь тоже сначала искала. Не связывала с травмой. К тому же её и не зафиксировали как серьёзную .

Проверила: набрала "ревматоидный артрит травма" и "ревматоидный артрит" - во втором случае не вышли статьи с упоминанием травмы сами по себе. Возможно, так и прошло мимо глаз.
Когда связала два звена, то написала здесь, что такое возможно.
Уже не за помощью, а наоборот, кому-то идею дать.
Просто старттопик заболтался, уже и не видно, с чего всё началось)

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 16:24

irkin писал(а):У подруги в 40 лет начался климакс, но она проигнорировала. Теперь ей 49 лет и эндокринолог сказал ей, что надо было бегом бежать и разбираться. Сейчас у нее и ра и проблемы с давлением и психикой, щитовидкой и вообще жуткая развалина. Худющая до ужаса. Но была здоровой. Даже соплями болела крайне редко.
А когда вы рассказываете, что были болезненным не леченным ребенком на постоянной основе, то возникает вопрос - это здоровье?
И почему решили, что ваш организм удачно справился с постоянными воспалениями?

А что такое "проигнорировать климакс"? И как с ним надо "разбираться"?
Вы, наверное, имели в виду гормональный сбой?
Климакс сам по себе не болезнь и не повод разбираться.
Моя мама тоже с ним никак не разбиралась и проигнорировала.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 11 июл 2023 16:33

У нее в 40 лет прекратились месячные, она обрадовалась. Ничего не болело. Оказалось зря. И надо было идти к врачам. Эндокринолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог.
И климакс проходит у всех очень по-разному. Если бы сама лично не видела как у тетенек крыша едет, то не поверила бы.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Иван » 11 июл 2023 16:39

Тиана писал(а):
irkin писал(а):А что вы от нас хотите?
Мы вам из опыта своего накидали векторы, где поискать, что проверить, а вы все отметаете.


Да просто болтаю. Выговориться.



Тиана, выговорились? Помогло? Или ещё есть о чем поболтать? :) Если вам наши советы не нужны, для поболтать тут есть ещё другие темы Путешествия, кулинария и тп :)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 16:46

irkin писал(а):У нее в 40 лет прекратились месячные, она обрадовалась. Ничего не болело. Оказалось зря. И надо было идти к врачам. Эндокринолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог.
И климакс проходит у всех очень по-разному. Если бы сама лично не видела как у тетенек крыша едет, то не поверила бы.

А я вот не верю, что можно пойти к врачу только лишь с одним климаксом, и врач сразу всё разложит по полочкам. Коснулась медицины и в шоке пребываю, насколько они не просто не заинтересованы, а и ещё постебаться горазды.
И уж предотвратить что-либо они точно не способны.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 16:48

Иван писал(а):
Тиана писал(а):
irkin писал(а):А что вы от нас хотите?
Мы вам из опыта своего накидали векторы, где поискать, что проверить, а вы все отметаете.


Да просто болтаю. Выговориться.



Тиана, выговорились? Помогло? Или ещё есть о чем поболтать? :) Если вам наши советы не нужны, для поболтать тут есть ещё другие темы Путешествия, кулинария и тп :)

)))
Не обижайтесь.
Спасибо за участие.
На самом деле, в нём тоже была практическая польза. Произносить как мантру слова о здоровье - это настраивает.
Не могу пока говорить о путешествиях. Мысли не туда повёрнуты. Если куда-то ехать, то в санаторий.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 16:52

Тиана писал(а):
irkin писал(а):У нее в 40 лет прекратились месячные, она обрадовалась. Ничего не болело. Оказалось зря. И надо было идти к врачам. Эндокринолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог.
И климакс проходит у всех очень по-разному. Если бы сама лично не видела как у тетенек крыша едет, то не поверила бы.

А я вот не верю, что можно пойти к врачу только лишь с одним климаксом, и врач сразу всё разложит по полочкам. Коснулась медицины и в шоке пребываю, насколько они не просто не заинтересованы, а и ещё постебаться горазды.
И уж предотвратить что-либо они точно не способны.

Это очень удобно, согласитесь, сказать "надо было раньше приходить". Железная отмазка.
Пришла бы она в больницу в 40 - ровно с тем бы набором болячек и подошла к 50-ти годам. Убеждена.
Им вынь да положь яркие симптомы и анализы вовсю развившейся болезни.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Ирина-8 » 11 июл 2023 17:10

Тиана, зря вы недооцениваете климакс. Он, к сожалению, очень часто тащит за собой много проблем. И к нему очень внимательно относятся гинекологи. Нет, есть тебя которые скажут: климакс у вас, что вы хотите?
Но лично к моим гормональным проблемам, связанным очень вероятно с предклимаксом, в прошлом году отнеслись внимательно.
Ну, это к слову.
Вообще, если вы ищите, то надо перебирать все.
Но по мне, вот есть аиз. Надо уже с ним бороться. Какая тут уже разница, от чего он?
Спроси меня, что стало триггером, я назову все возможные причины)))) и стресс, и гормональная перестройка, и нагрузки, и переохлаждения и тд.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Мирра » 11 июл 2023 17:19

Тиана писал(а):Мазок из зева на проверку причины РА брать бесполезно, там будут антитела к стрептококку. Но это никак не гарантия того, что стрептококк спровоцировал РА.

Позиционировали себя как начитанного научными статьями человека и вдруг такое написать, ну как такое возможно? :stop: Какие еще антитела к стрептококку вы нашли по мазку?)) Вы разницу этих анализов действительно не понимаете?
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама