• Реклама

Помогите определить РА или нет

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение Безнадежный оптимист » 15 мар 2020 16:36

Всем доброго времени суток! Помогите определить диагноз! Я уже с ума схожу(((я работаю тренером,веду йогу! Уже 5 лет работаю! Год назад заболела задняя поверхность бедра,думала травма,потянула! Мазала мазями и не обращала внимание,старалась ногу не сильно напрягать! Спустя пол года боль распространилась на область под коленом,по бокам! Энтезисы! Затем заболело колено,не сильно! Это все не мешало мне продолжать работать,но стало смущать что происходит! Я сделала мрт колена! Итог:все в норме не большое кол-во жидкости! Причём ничего не опухло,не покраснело! Сгибалось все норм! Я пошла к ортопеду,он поставил переартрит приём аркоксии и компресс с эндометацином не дал ничего! Я пошла к другому травматологу,он вообще ничего не нашёл сказал жидкость физиологическая в колене! Все норм пейти пиаскледин! Я пропила его 1,5 мес и тут точно так же только стремительно быстрее заболела вторая нога точно так же,сначала задняя поверхность бёдра,под коленом и колено! Я пошла к ревматологу,стало ясно что есть симметричность! Ревматолог отправил на мрт крестцово подвздошных сочленений! Итог признаки сакроиелита справа! Сказала развивается болезнь Бехтерева! Наблюдаем и пьём НПВС но боль стала летучей то в локоть то колени,то тазобедренные! Причём болят даже не столько суставы сколько связи. И как будто сами кости,голени,предплечья! Пошла к другому Ревматологу она отправила на рентген кистей и стоп! Стопы без особенностей,на руках единичные кистовидные просветления пястные фаланговые 5 и 3 справа и слева 4-5 сразу же заболели руки! Поставили под вопросом РА! Скованности нет,опухлостей покраснений нет,анализы все в норме! РФ и АЦЦП отрицательный
На СКВ и ББ тоже пока отпустили пить НПВС и антидепрессанты очень переживаю боюсь не смогу больше работать йогом((((в отчаянии полном! Сейчас такая же летучая боль кисти,локоть,плечо колени тазобедренные! НПВС не помогают

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение IrinaBay » 15 мар 2020 17:11

Не факт, что РА. Я больше бы на ББ грешила. По описанию, думается, что проблемы связаны со спиной. В районе поясницы и ниже по столбу идет хвост нервных окончаний.
При сдавливании, перекосе, воспалении они могут бить по ногам (бедро, колено, стопа).
Невролог не смотрел вас?
HLA-B2 сдавали?
Для РА свойственна постоянная длительная боль в суставе (неделями), не летучая.
Связки, мышцы, сухожилия подключаются после воспаления в суставе. Оно растекается и переходит на близлежащие ткани.

На йоге с моим РА мне было хорошо. Йога помогала купировать воспаление в суставе и сохранять подвижность.
Уточняю: йога без экстрима. Асаны в статике.

Врач поставила РА под вопросом и ничего не назначила? Ни легкой базы, ни доп.обследования? НПВС не в счет.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение Безнадежный оптимист » 15 мар 2020 19:02

Сказала,ждём что будет дальше! Не берётся ставить ББ или РА говорит не достаточно критриев! Назначены НПВС причём сказала пить разные пробовать искать свой,который поможет! Итог мавалис 1,5 мес как мертвому немисулид 5 дн никак,хочу попробовать кетопрофен! Ещё назначила Диафлекс и Лирика антидепрессант! Все! Снизить нагрузки! Я согласна,много работала,тянула ноги! Но вот болят в основном задние поверхности и колени как чувство жжения в них! Но не постоянно,то вообще не болят,то болят! Локоть болит не сустав а как место крепления связка! Плечо стало ныть и иногда ощущения как будто прям кости болят предплечья или голени! Появились летучие боли в пальцах рук и одно запястье внутри ладонь! Нужно ещё оговориться,что у меня затяжная депрессия так как ребёнок инвалид! В общем я в ужасе что если это РА как теперь жить! Анализ сдавала который вы написали тоже отрицательный!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение IrinaBay » 15 мар 2020 19:11

Антидепрессанты, однозначно, стоит пить. Возможно на них уйдет боль.
Не уверена, что Лирика препарат выбора. Лучше за этим обратиться к хорошему психотерапевту.
Для РА не свойственные летучие боли.
Чаще они при бактериальных и вирусных инфекциях.
Горло в порядке? Гинекология? Как часты ОРВИ?

С РА можно жить. Главное, принимать базу. На форуме есть многодетные мамы с большим стажем РА.
Паниковать не нужно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение Безнадежный оптимист » 15 мар 2020 19:18

Поначиталась тут как бедные люди терпят эти боли и суставы меняют и уже неделю реву просто крокодильими слезами! У меня занималась женщина с СКВ и ей Йога очень помогала,у неё за несколько месяцев занятий улучшилась очень подвижность,она стала лучше себя чувствовать! Вы меня немного успокоили! Врач все таки предполагает серанеготивный артрит пока неясной этиологии! Все дело в том что я почти 1,2 года назад сильно переболела гриппом была 5 дн высокая температура 39.3 и потом на 5 день высыпало все тело! Аллерголог сказал организм не смог вывести вирус до конца! И с того момента я ни разу не болела! Единственное часто бывает молочница и раньше мучилась циститами частыми! Последний как раз случился недавно первый раз за пол года! Даже и не знаю! Я все радовалась что иммунитет хороший а теперь кажется что он какой-то как раз стал слишком агрессивный! Ну это мое просто предположение

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение МарияК » 15 мар 2020 19:23

У меня аналогичная ситуация, при отрицательном АЦЦП и сакроилеите они склоняются к ББ и никакую базу не назначают. По крайней мере пока спокойные анализы. Я уже год почти на НПВП только, но периодически терпеть невозможно, и мне разрешали делать дексаметазон несколько уколов. Но у меня HLA -B27 +. Это не определяющий фактор был, а вот сакроилеит за ББ и,только что спрашивала, скорее исключает РА. Но от того не легче. У меня болят периферические: кисти, запястья, болят по ночам,но нет скованности, нет значительной отечности, суставы негорячие. Поясницу жжет и отдаёт в ноги. Я во вт в стационар. Думаю, определяющим будут снимки и повтор МРТ, потому что соэ у меня 5. Хотела просто сказать, что при такой ситуации НПВП идёт как "база". Понятно что это т.н.база, но такое лечения ББ и недиффер. артрита. А что назначают если НПВП уже не держат, вот послушаю. Мне днём на них терпимо. Просыпаюсь по ночам от боли в руках по локоть. А клиника очень похожа на РА с самого начала, но говорят не РА это, скованности нет, даже это не за РА.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение Ленуля » 15 мар 2020 19:24

Я бы сделала мрт спины, поясничного отдела. На йоге спину перетянутт легко. Подружка работает инструктором,тоже у нее проблемв. То,чтл нпвс эффекта не дают дополнительный аогумент в пользу спины.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение Ленуля » 15 мар 2020 19:25

Мария, у вас нпвс снимают боль?
У оптимиста, я как поняла, нет. Значит другой случай
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение МарияК » 15 мар 2020 19:40

По ночам невозможно терпеть, по ночам не снимают сейчас. В самом начале прошлым летом, когда все скрутило, тоже сняли только гормонами. Но базу так и не назначили. Может и другой, конечно.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

Пользователь
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16.07.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Помогите определить РА или нет

Сообщение МарияК » 15 мар 2020 19:43

Оптимист делала МРТ, там сакроилеит, я так поняла. Может только повторить пора.
Спондиллоартрит, НLA-B27+, рф 3,2, АЦЦП отр, инфекции отр, МРТ КПС двусторонний сакроилеит 1ст вне обострения. В период с июня 2019 НПВП, дексаметазон, метипред. В настоящее время на НПВП.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама