• Реклама

РА или нет?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

РА или нет?

Сообщение IrinaK » 03 мар 2020 23:40

Добрый день всем!
Несколько недель читаю форум, нахожу много полезного, спасибо всем большое!
Мне очень нужна ваша помощь, так как я до конца не уверена в диагнозе.
С одной стороны, понимаю, что похоже на начало РА, но все равно гложат сомнения по поводу моего диагноза. И больше всего сомнений появляется после посещения ревматологов. Обошла несколько ревматологов, включая НИИ Ревматологии, у всех был обстоятельный прием и никто поначалу не хочет глядя на меня ставить РА, все очень сильно колеблются, их неуверенность передается и мне тоже.
По состоянию на текущий день базисную терапию я начинаю буквально после завтра, потому что других вариантов никто не предлагает.
Ситуация такая:
беспокоят более полугода боли в запястьях и стопах (начало - лето 2019). Сначала права рука, потом правая нога, потом левая рука и левая нога спустя 3 месяца. Летом беспокоило слабо, спасалась местными мазями. Регулярно все стихало на 2-3 недели. Зимой 2019 - стало очень больно ходить, с утра требовалось минут 30, чтобы просто расходиться. После любого отдыха (села на лавочку) боль возвращалась и опять приходилось "расхаживаться".
В районной поликлинике проверили ОАК, мочевую, сахар, холестерин, СРБ, СОЭ, РФ. Все в норме. Через месяц еще раз, опять все в норме. Диагноз - полиартрит. Поначалу НПВС помогали очень хорошо. К январю 2020 даже с НПВС боль притупленная, но сильная. Правая рука после активной работы накануне, утром просто не разгибается (скрюченные пальцы разрабатываю массажем под водой). Диклофенак не помогает от слова совсем, нимесил, целекоксиб, мовалис - на порядок лучше (выписал частный ревматолог, который тоже не подтвердил РА).
В конце января сдаю ревмо-профиль в лаборатории (по собственной инициативе), приходит РФ -, АЦЦП 95, Anti-MCV + (без количественного определения), LgM к РФ -. Опять ОАК, СРБ и СОЭ - опять все в норме. Бегу к ревматологу, он меня уверяет, что АЦЦП еще ничего не значит, бывает и у абсолютно здоровых людей и говорит только о вероятности развития болезни (тем более у меня есть аутоиммунный тиреоидит и он может повлиять на анализ). Для РА - мало показаний. Тем более в тот день у меня почему-то не болели руки, а ноги беспокоили на порядок меньше.
Иду с этими анализами к двум ревматологам, один отправляет на рентген стопы/кисти/таз - везде артроз 1-й степени, но как говорит доктор - все в принципе в норме, суставные щели сужены только на суставах стоп... РА под большим вопросом. Отправляет на многочисленные анализы (инфекции - хламидии, двухспиральная ДНК, маркеры СКВ и прочее, все отрицательно). Второй ревматолог смотрит рентген и тоже ничего особенного не видит, отправляет на МРТ самой беспокоящей стопы (правой). На мрт видны синовиты, костный отек у 5-го пальца... С большой неохотой ставит РА, раннее начало и назначает стандартную схему (метотджект 15 мг, фолио, мовалис, плюс витамин Д (по анализам ниже нормы) ).
Так как есть сомнения, со всеми анализами еду в НИИ Ревматологии. К этому дню уже добавились боли в плечах (с утра тяжело поднять руки, боль как будто руки "продуло"), а боли в ногах и руках беспокоят даже ночью.
Доктор долго меня крутит, вертит - все суставы работают, болят только стопы при поперечном сдавливании ... Потому что пока 2 часа ехала до НИИ - расходилась знатно и боли поутихли. Опухших суставов визуально не видно, подвижность не нарушена. Покраснений и прочего нет (летом небольшой отек и покраснение были). Говорит, что не похоже на РА, но видимо так у меня он проявляется в самом начале. И так как других вариантов нет, предлагает ту же схему метотджект 15 мг, фолио, мовалис, плюс витамин Д.
Меня немного смущает такая постановка вопроса - давайте полечимся, если будет легче, то это оно.
С другой стороны - какие у меня есть варианты... Если это РА - то лечение в самом начале более эффективно для сохранения суставов, как я понимаю...
В общем, буду признательна за любые подсказки - что еще можно сделать и какие исследования сделать (если они нужны). Или у кого-то была похожая ситуация и я зря себя накручиваю, что я сама себе "за уши" притянула диагноз...
РА с марта 2020. Серонегативный, неэрозивный, РФ- АЦЦП+ aMCV+ СРБ, СОЭ норма.
Сопутствующие: аутоимунный тиреодит.
Лечение: Метотрексат 15 мг, фолиевая, НПВС на постоянной основе, омез, витамин Д, кальций.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА или нет?

Сообщение IrinaBay » 03 мар 2020 23:56

Ирина, привет. Похоже на РА.
Есть симметричность. Боль свыше 6 недель. Положит.АЦЦП. Боль при поперечном сдавливании.
Про сужение суставной щели как написано? Равномерное? + в копилку критериев РА.
Да и описание боли очень знакомо для рашника. Такая(
Тоже склоняюсь, что лучше начать базу и быстро зайти в ремиссию.
В ремиссии суставы не разрушаются. Не переживай.
Осваивайся на форуме.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

РА или нет?

Сообщение IrinaK » 04 мар 2020 10:32

Спасибо!
Буду осваиваться. Про сужение точно не написано, равномерное или нет, только указание - сужение суставных щелей в предплюсне-плюсневых суставах, признаки синовита. Причем как вчера мне доктор показывал, это суставы на подъемы стопы. Там боли нет вообще. Болят дико подушечки у основания пальцев, где все суставы пока в норме по рентгену, по мрт - тоже. Не могу понять, почему там ничего не определяется. Сегодня на зарядке утренней увидела, что в местах наибольшей болезненности пальцы начали расходиться буквой V, как при невроме. Но невромы точно нет, на мрт было бы видно. У меня всегда была стопа с высоким подъемом, сейчас стремительно развивается поперечное плоскостопие, направили к ортопеду за стельками и наблюдением.
РА с марта 2020. Серонегативный, неэрозивный, РФ- АЦЦП+ aMCV+ СРБ, СОЭ норма.
Сопутствующие: аутоимунный тиреодит.
Лечение: Метотрексат 15 мг, фолиевая, НПВС на постоянной основе, омез, витамин Д, кальций.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

РА или нет?

Сообщение ifka » 05 мар 2020 21:16

Я себе тоже неврому ставила сначала) к сожалению, по-моему, похоже на ра... начнёте лечиться и быстренько в ремиссию)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.03.2020
Поблагодарили: 1 раз.

РА или нет?

Сообщение IrinaK » 05 мар 2020 22:42

понятно)) не одна я такая умная с невромами))
Если честно, как утопающий цепляюсь за надежду на то, что это не РА. Часть проблем можно списать на остеоартроз... Но ревматологи его даже не упоминали ни разу, видио что-что не клеится в показаниях. Ещё вспомнила, что лет 10 назад сильно накрыло ВЭБ, и тогда говорили о том, что его надо периодически контролировать - может обостриться при снижении иммунитета. Но ревматологи все говорят, что вэб не влияет на это дело (хотя читала, что влияет).
Завтра пойду сдавать ещё одному ревматологу, который по прописке принимает (очередь долгожданная на приём подошла). Задам все вопросы, надеюсь не пошлёт куда подальше.
РА с марта 2020. Серонегативный, неэрозивный, РФ- АЦЦП+ aMCV+ СРБ, СОЭ норма.
Сопутствующие: аутоимунный тиреодит.
Лечение: Метотрексат 15 мг, фолиевая, НПВС на постоянной основе, омез, витамин Д, кальций.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

  • Реклама