• Реклама

Нужен совет знатоков

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.12.2019
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение naura5 » 08 янв 2020 16:14

Здравствуйте, дорогие форумчане, нашла я вас недавно, еще не совсем ориентируюсь по форуму, если не там пишу,прошу меня исправить. Попробую в кратком виде изложить свою проблему. В октябре 2013 года родила вторую дочку, на тот момент возраст 37 лет, весной-летом 2014 года, после стресса ( у нас на Донбассе начались обстрелы и нам пришлось покинуть свой дом) стала по утрам болеть пятка, потом вроде расходишься и все нормально. С каждым месяцем боль усиливалась и продолжалась в течении всего дня, обратилась к терапевту, диагноз пяточная шпора(делала снимки ) , лечение стандартное : мази, компрессы и т,д. Не помню уже точно с какого момента присоединились утренние боли в ступнях ног, но со временем шпоры перестали беспокоить, боль в ступнях осталась, иногда ( периодичность не замечала, т.к. вообще не предавала этому серьезного значения) то на одной, то на другой ноге напухал и краснел палец, то второй то третий, болели жутко, сдала сахар, норма. Так и жила , по-тихонечку сил становилось меньше, добавлялась усталость и сумасшедшая слабость.
Декабрь 2018 года первый раз слетали в Египет, середина января операция ребенка( спасибо Богу все хорошо, а было очень страшно..) и вот начало февраля 2019 просыпаюсь утром очень болит средний палец левой руки , опух и покраснел, мазала мазями дня через 3 прошел, после пальца точно так же заболел локоть на правой руке, возвращается боль в пальце, добавляется сильнейший хруст в суставах и слабость во всех мышцах, при чем все это блуждает с ног на руки , с коленей на щиколотки, запястья, все в хаотичном порядке. Понеслось мое хождение по врачам.
Живу в Луганске, после недавних событий, врачей практически не осталось, ревматолог один на всю область в поликлинике, назначает стандартный набор анализов, все по анализам хорошо, даже СОЭ норма, при этом локоть уже практически не работает, записывают на плановую госпитализацию. До госпитализации врач сказал попить мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней, и о чудо , я прихожу в себя немного, думаю все ок, не буду больше пить таблетки , пробую, все возвращается назад. Ложусь в больницу, капают, колят , толку особо нет, локоть правда разработался. Выписывают с диагнозом полиартроз и с наставлениями при болях пить хондропротекторы и НПВС , вот их я пила каждый день, живешь как в тумане , встать проблема, сесть проблемы, на стул залезть ногами вообще не реально, по лестнице ползаешь и т.п., думаю, вы в курсе. Осенью сдаю опять анализы, вырастает СОЭ ,СРБ , падает ферритин и гемоглобин . Отправляюсь в Украину , сдаю Анти МСV ( дома мне его не назначали ) результат 65 норма до 20,СРБ норма , СОЭ повышен.
Диагноз дебют РА под вопросом, назначение 5 дней капельницы с дексаметазоном, далее медрол по 8 мг , потом по 4 мг и к доктору с общим анализом крови. После капельниц стало просто супер, переделала все, существенно сошли отеки, но не до конца. Сейчас на медроле 8 мг месяц НПВС не принимаю, чувствую себя хорошо, единственное онемел где-то недели три назад мезинец на левой руке . часть безимяного пальца и ребро ладони , по ночам бывает немеет вторая рука, но быстро проходит.
Спасибо, что дочитали мою историю, вопрос в следующем, на сколько правильно, по вашему мнению, назначено лечение, смущает что не прописали метотрексат, и поставлен предварительный диагноз . И второй вопрос, более насущный, ребенку сейчас 6 лет, очень сильно хрустят суставы, даже ночью, мне кажется , что хруст у нас с ней появился практически одновременно, что можно предпринять, может анализы сдать какие то ??? Доктор говорит перерастет,а меня это очень напрягает в свете последних событий со мной.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение IrinaBay » 08 янв 2020 16:40

Привет, naura!
Похоже на дебют РА. Рентген кистей или стоп не делали?
РА выставляют при наборе критериев: положит.анализ, боль свыше 3х (?) месяцев, изменения на рентгене, скованность, симметричность.
Лучше побродить по форуму, есть спец.темы.
Скорее всего, врачу не хватило критериев, поэтому база не назначена.
Метипред тоже база. 8мг - лечебная доза. Я на ней бы долго не засиживалась.
Обратиться к врачу за назначением хотя бы сульфасалазина и снизить метипред до 4мг...
Сульфасалазин накапливается до 6 месяцев. Поэтому метипред пока не убирать полностью.

Хруст - не симптом болезни. Я добавила бы для ребенка и для себя витамин Д.
Онемение мизинца и ребра руки скорее всего связано с шейным остеохондрозом или туннельным синдромом кисти.
Неврология. Можно попробовать пропить курс МагнеВ6.

РФ, АЦЦП (АССР) не назначали? Или отрицательны?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.12.2019
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение naura5 » 08 янв 2020 18:26

Спасибо, Ирина , Вам за внимание к моему посту и ответ, РФ норма, АЦЦП норма. Медрол мне был изначально назначен 8 мг на 2 недели, потом 4 мг на месяц, я попросилась продолжить 8 мг, т.к побоялась , что все вернется назад, а тут праздники и далеко к доктору ехать, сейчас думаю , может самой попробовать уже 4 мг, не сильно это уменьшение вполовину сразу?
Рентген делали, все пока нормально на снимках

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение Мiora » 08 янв 2020 19:09

naura5 писал(а):может самой попробовать уже 4 мг, не сильно это уменьшение вполовину сразу?

Naura5, если надумаете уменьшить дозу медрола, сразу целую таблетку не отменяйте. С гормонов уходят постепенно. В вашем случае лучше будет по 1\4 в неделю отнимать.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.12.2019
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение naura5 » 08 янв 2020 19:45

Мiora, спасибо большое, так даже не сильно страшно, завтра начну уменьшать

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение Татьяна » 09 янв 2020 14:20

naura5, ваши в Донецк в ревматологию ездят, врачи толковые там есть, как и результаты
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.12.2019
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение naura5 » 09 янв 2020 17:10

Татьяна, спасибо, я даже не подумала о такой альтернативе, туда конечно намного дешевле и проще попасть. Не можете поточнее сказать куда именно обращаются и врача?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Нужен совет знатоков

Сообщение Татьяна » 09 янв 2020 18:52

Больница Калинина
ревматология и ревматологи есть.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама