• Реклама

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Svetlana321 » 14 июн 2019 14:45

Заболела в августе 2011. Появилось гриппоподобное состояние, а затем расстройство кишечника, которое длилось больше года. В декабре 2011 начались боли в суставах - сакроилеит, боли в колене, бедрах, мышцах, спине, плечевых суставах, тазобедренных. Болели как будто даже не сами суставы, а связки и сухожилия вокруг них. Особенно болело все в состоянии покоя, утром была сильная скованность. Из одного глаза постоянно текли слезы и дергалось веко. Пролежала в 4-й Градской, поставили болезнь Бехтерева, но анкилоза нет, поэтому диагноз подвис в воздухе. Типичные препараты при болезни Бехтерева не давали облегчения, и я перестала их принимать.
Жила с этими болями, которые периодически то стихали, то усиливались. Даже привыкла к этому состоянию.
В 2014 появилось постоянное жжение языка с одной стороны и постоянные головные боли. Я думала, что жжение связано с протезированием и даже хотела вынуть все импланты во рту. Хорошо, что не успела. Добавилась так же боль в ухе и правой половине лица. Мышцы лица справа было трудно напрячь, как-бы двигаются с трудом и болезненны, справа угол рта опущен, слева приподнят.
С октября 2016 началось обострение болей в суставах (колено, сакроилеит, плечи, локти, пальцы рук болят и опухают). Опять кишечное расстройство, боль в животе, боль и хруст в шее, и главное - сильные головные боли, практически ежедневные. И еще циститы почти каждый месяц, которые не знаю чем лечить - от всех а/б сильные головные боли.
В мае 2017 укусил клещ. Отнесла на анализ - боррелиозный. По анализу ИФА IgM и IgG - отрицательно, а по иммуноблоту на боррелиоз - положительно, нашли антитела IgG к белкам боррелий (получается, что боррелиоз - не свежий). Назначили короткий курс антибиотиков, перенесла их крайне тяжело. От отчаяния, решила попробовать нетрадиционные методы. Начала пить перекись по Неумывакину, целый год летала. Но потом начались проблемы с желудком и я бросила перекись.
С августе по ноябрь 2018 была череда гриппоподобных состояний с диареей. После этого к болям в суставах и связках добавился внутренний тремор рук и ног (дрожь, пульсации, как-будто они лежат на коробке передач).
На сегодняшний день: болит весь позвоночник, грудной отдел, крестец, бедра, колено, частые головные боли, жжет язык. Болит живот - правое подреберье и подвздошная область. Очень сильно болит грудной отдел спины, по утрам скованность. Утро вообще для меня самое мучительное время суток. Просыпаюсь от боли в 3, в 4, в 5 утра. В спину как-будто вогнали кол, отдает в правое подреберье. Дергается глаз, периодически онемения то в руках, то в ногах, внутренний тремор в руках.
IgG высокие по многим вирусам - Эпштейн Барр, Цитомегаловирус, Герпес Зостер, герпес 1 и 2, причем в начале болезни этих вирусов не было в анализах. Токсоплазма в больших титрах, нашли гельминтов - Токсокароз. Токсокароз пролечила. Легче не стало.
Понимаю, что уже нельзя затягивать с лечением, рассыпаюсь на глазах. Но толком не знаю, кто меня грызет. Помимо симптомов, характерных для боррелиоза есть еще не типичные для него - боли в животе, частая диарея, светлый стул. Помимо боррелий подозреваю иерсиний. В планах иммуноблот в Питере либо в Арминлабс.
У кого-нибудь есть такой комплекс симптомов? Нашли ли гада, вызывающего его? Или это все же аутоиммунка?
Последний раз редактировалось Svetlana321 14 июн 2019 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение sahar » 14 июн 2019 14:55

т.е. с с 2011 по 2019 анкилоза нет. МРТ делали или свежий рентген илеосакральных сочленений?
Колноскопию делали? у ревматолога наблюдаетесь?

Повторно сдавали на Баррелиоз? титры упали? но мне кажется он такую картину не дает.

HLA B27 делали? Ну и возраст какой. Пол женский я так понял.

Еще такой вопрос с 2011 года вас направляли на ЛФК или кинезотерапию? санаторно-куротное лечение?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 04.03.2019
Поблагодарили: 13 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Anatoliy_skh » 14 июн 2019 15:25

Болезнь Бехтерева на основании чего поставили?

Ставят только если HLA B27 положительный и двусторонний сакроиелит по мрт кпс или рентгену.

Другие анализы на аутоиммунные заболевания сдавали? Антинуклеарный фактор, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор? Соэ какое?! Срб?! Лейкоциты? Лейкоцитарная формула?! Что с анализом мочи?

МРТ позвоночника делали ?!
Моя история: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3132
Блуждающие боли по телу.
АНА, АНФ, АНЦА, АЦЦП, РФ, ENA, HLA B27 - отрицательно.
Иммуноглобулины (А, М, G), комплементы С3 и С4 - в норме.
ОАК - без патологий.
Май 2019 - выявлен хеликобактер и лямблии (?).
Пролечены курсом антибиотиков.
Выявлен выраженный дефицит витамина D (9).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 06.04.2019
Поблагодарили: 6 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Радость » 14 июн 2019 15:39

Anatoliy_skh писал(а):Болезнь Бехтерева на основании чего поставили?

Ставят только если HLA B27 положительный и двусторонний сакроиелит по мрт кпс или рентгену.

Бехтерева могут поставить и без этого гена HLA B27.
Недеффириинциированный артрит, Спондилоартрит, ПА?
Витамин Д, Нимесил, Иммард, Омега 3

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Svetlana321 » 14 июн 2019 16:19

sahar писал(а):т.е. с с 2011 по 2019 анкилоза нет. МРТ делали или свежий рентген илеосакральных сочленений?
Колноскопию делали? у ревматолога наблюдаетесь?

Повторно сдавали на Баррелиоз?
Еще такой вопрос с 2011 года вас направляли на ЛФК или кинезотерапию? санаторно-куротное лечение?

Анкилоза нет. Рентген свежий есть. Сакроилеит сохранился.
Колоноскопию делала - все нормально. К ревматологам последние годы перестала ходить. Сульф пила -- не помог. От НПВС боли в животе усиливаются.
Блот на боррелиоз сдавала три раза, везде вылезают антитела к одним и тем же белкам IgG.
HLA В27 - отр. Пол женский, мне сорок с хвостиком.
ЛФК делала сама 2011-2012 ежедневно, поскольку была уверена, что у меня болезнь Бехтерева.
Потом стала делать от случая к случаю. Очень помогало плавание, поездки на море. Но сейчас плавание уже не дает быстрого эффекта, и после него я обессиленная какая-то. Но все-равно через "не могу" кручу эллипсоид и плавать опять начала. После физнагрузок тремор в руках и ногах усиливается.

Anatoliy_skh писал(а):Болезнь Бехтерева на основании чего поставили?
Другие анализы на аутоиммунные заболевания сдавали? Антинуклеарный фактор, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор? Соэ какое?! Срб?! Лейкоциты? Лейкоцитарная формула?! Что с анализом мочи?

МРТ позвоночника делали ?!

У меня был двусторонний сакроилеит какой-то там высокой степени, плюс пробы какие-то положительные. СОЭ высокая. И сейчас СОЭ 33.
Остальные анализы ревматологические в норме.
Лимфоциты повышены - 52, нейтрофилы понижены, сейчас не вспомню сколько.
Моча в норме.



Да, еще лямблии вылезали. Я их вместе с токсокарами прибила Немозолом.
Антитела к хламидиям повышен титр, Токсоплазме, ну ко всяким вирусам - Зостер, ВЭБ, Циитомегало, герпесы титры антител высокие. Но я думаю, что это они на ослабленный организм набросились.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 04.03.2019
Поблагодарили: 13 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Anatoliy_skh » 14 июн 2019 16:44

А лейкоциты у вас сколько?! Наверное, ниже нормы?

А началось все в 32-33? Так и живете с этими симптомами? Или периодами прям затихает? Соэ всегда высокое ? Все эти годы? А срб не сдавали? Какой уровень?
Моя история: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3132
Блуждающие боли по телу.
АНА, АНФ, АНЦА, АЦЦП, РФ, ENA, HLA B27 - отрицательно.
Иммуноглобулины (А, М, G), комплементы С3 и С4 - в норме.
ОАК - без патологий.
Май 2019 - выявлен хеликобактер и лямблии (?).
Пролечены курсом антибиотиков.
Выявлен выраженный дефицит витамина D (9).

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16.05.2019
Поблагодарили: 4 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Asya » 14 июн 2019 18:45

У женщин ББ может протекать без анкилозов.
HLA B27 тоже не обязателен.
Нестероидные нужно принимать с омепразолом, например, или чем-то подобным. Как вспомогательные средства - фитотерапия и диета, как для гастритчиков.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 06.04.2019
Поблагодарили: 6 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Радость » 14 июн 2019 19:32

Мне вместо омепрозола сказали пить эманера 20, гастроэнтеролог сказала что это лекарство лучше.
Недеффириинциированный артрит, Спондилоартрит, ПА?
Витамин Д, Нимесил, Иммард, Омега 3

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение Ленуля » 14 июн 2019 19:53

Светлана, а почему к врачам не обращаетесь?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Серонегативный спондиллоартрит: поиск инфекции

Сообщение sahar » 14 июн 2019 22:13

Вот лфк нужно делать обязательно. Если бб, то это крайне важно.
А характерные изменения осанки есть? как наклон вперед? насколько можете руки до пола опустить. как гибкость?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама