• Реклама

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10078
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Иван » 16 янв 2019 19:55

Молоды.
Уточнил возраст, потому что бывают возрастные изменения в ЩЖ - это вам еще рано.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Angel S » 16 янв 2019 21:19

Не пью )))) и гипотериоз никто не ставит ))))
Сколько врачей - столько и мнений. Я ходила к двум эндокринологам с ТТГ 4.4, потом показатель снижался до двух и трех с хвостиком, снова повышался, ничего не назначали, гипотиреоз не ставили. Правда у меня аутоиммунный тиреоидит, АТ к ТПО завышены. Нашла третьего, который считается лучшим в городе. Увидев мой ТТГ в 4,4, сразу назначила Эутирокс, сказав, что мои цифры подходят для бабушек, что нормы разные для возрастных категорий. Поставила гипотиреоз, сейчас мед. компенсация, т.к. пью Эутирокс уже несколько месяцев, ТТГ от 1 с хвостиком до 2. У моей мамы нет проблем с щитовидной железой, она уже женщина в возрасте, а ТТГ 3 с хвостиком, у сестры старше меня 0,8. Так что думаю, что Ваш уровень ТТГ завышен и требует корректировки. Но это конечно нужно решать с врачом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 16 янв 2019 21:34

Angel S, а у Вас какие были симптомы гипотериоза? Сухость глаз была? Какие-то изменения со стороны слюнных желез?
У меня анти-ТПО в пределах нормы, эндокринолог говорит, что нужно делать узи, т.к., по ее словам, аутоимунное поражение щитовидки на узи будет видно, если оно есть.
Я не против приема гормонов, главное, чтоб это имело смысл и было на пользу. У меня пока нет никаких признаков гипотериоза: ни веса, ни депрессий, ни медлительности, ни еще чего-то там по списку. Страшно, чтоб не сделали хуже. А наши врачи это умеют ))))))
Angel S, а Вы почувствовали какие-то сдвиги в лучшую сторону на фоне приема гормонов? Я так понимаю, что это теперь на всю жизнь. Или нет?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Angel S » 17 янв 2019 00:29

Сухости глаз особо не было. Да, изначально на УЗИ заметили изменения, потом гормоны сдавала. У меня наоборот потеря в весе, выпадение волос, сонливость, вялость, ухудшение памяти, проблемы с суставами, зябкость, сухая кожа, нервозность... На Эутироксе стало легче. Да, на всю жизнь, но именно это меня не пугает, есть проблемы похуже)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 18 янв 2019 13:54

Angel S писал(а):Сухости глаз особо не было. Да, изначально на УЗИ заметили изменения, потом гормоны сдавала. У меня наоборот потеря в весе, выпадение волос, сонливость, вялость, ухудшение памяти, проблемы с суставами, зябкость, сухая кожа, нервозность... На Эутироксе стало легче. Да, на всю жизнь, но именно это меня не пугает, есть проблемы похуже)


Я даже не знаю, как мне поступить. В смысле с эндокринологами. У меня, в принципе, всю жизнь скачки ттг, типа как у Вас. Ну не прям всю жизнь, а, науерное, лет с 28, когда я впервые ттг сдала. Но я узи делала несколько раз. Никто не заикался даже об аутоиммунном плражении.
И сейчас и ревматолог, и эндокринолог отрицают возможность сухости глаз от уровня ттг в 5.56, говорят, что это маленькое повышение.
Но я вот думаю: у меня за месяц ттг вырос в 2 раза. Не мог ли именно скачок так повлиять, что глаза высохли? Это моя такая глупая надежда

sahar писал(а):скорее всего желчный. стол 5 тебе нужен


Sahar, а Вы случайно не в курсе, как диагностируются проблемы с желчным? Да и с печенью? Узи хватит?
Как у Вас токсич.гепатит обнаружили?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Дмитрий12 » 21 янв 2019 23:26

У вас ТТГ больше 5 (при норме 4,2) У вас одназначно гипотериоз. Просто пока показатели не сильно завышены. Можно попытаться продуктами и биодобавками выравнять положение-если не получится однозначно на гормоны. Гипотериоз он коварен, будете все тело лечить у других врачей, а нужен нормальный эндокринолог. Я уже 1,5 года пробую подобрать дозу гормонов-не получается пока.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение sahar » 21 янв 2019 23:34

как проверить печень и желчный. очень просто.
печеночные пробы. липидограмма. узи жкт.

за мой токсический гепатит не думайте. меня врачи отравили лекарствами.
было отравление. полетел жкт, предварительно поставили колит после антибиотиков. начались проблемы. то сердце, то еще что-то. сам сдал печеночные. а там алт был 240. я в начале подумал, что подхватил на гастроскопии гепатит С или В. но получил отрицательные анализы, понял, что это последствие антибиотиков. а точнее той идиотской схемы лечения.

сейчас печеночные идиальные, узи то же. правда холестерин повышен.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 22 янв 2019 14:05

Дмитрий12 писал(а):У вас ТТГ больше 5 (при норме 4,2) У вас одназначно гипотериоз. Просто пока показатели не сильно завышены. Можно попытаться продуктами и биодобавками выравнять положение-если не получится однозначно на гормоны. Гипотериоз он коварен, будете все тело лечить у других врачей, а нужен нормальный эндокринолог. Я уже 1,5 года пробую подобрать дозу гормонов-не получается пока.


Дмитрий, спасибо большое, что отозвались. Я завтра иду на узи щитовидки, в четверг забираю повторные анализы на ТТГ и Т4 и на анти-ТПО, а в пятницу иду опять к эндокринологу. Конечно, все будет зависеть от результатов узи и анализов. Но я вот с Вами согласна, а с врачом-эндокринологом не очень. Она считает, что такой повышенный ттг, как у меня, даже йодомарином не нужно пытаться исправлять, не говоря уже о гормонах.
А почему не получается? Какие у Вас симптомы? Есть ли сухость глаз? (Это очень наболевший момент для меня)


Sahar, здравствуйте! Печеночные пробы - это что именно? Какие-то показатели в биохим.анализе крови? Я еще в начале этой темы писала, что у меня какие-то странные ощущения в правом боку. Они так и не прошли, наоборот, стало хуже. Вот завтра иду на узи органов брюшной полости. Надеюсь, что врач сможет что-нибудь сказать. А то я начиталась и паникую, что у меня аутоиммунный гепатит, холицистит, панкреатит, рак печени или вообще все вместе взятое(((( ипохондрю по-полной, короче


А еще начало болеть колено. Правда, споаведливости ради, нужно отметить, что оно у меня лет с 20 иногда побаливало при нагрузках. А сейчас начало ныть само по себе, без спорта
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение sahar » 24 янв 2019 10:42

Mira, ты с этим бросай. я болеть начал на неровной почве из-за стрессов. не так инфекция ударила как нервы. Мне артрит разнесло по всему телу из-за испуга на пожаре.
из-за нервов нарушается гормональный баланс и привет. организм не справляется с инфекцией и т.д. замкнутый круг.
Пойди к психотерапевту, пусть выпишет афабазол к примеру. Начинай уже пить магний В6.

Еще раз поясняю. печеночные пробы, это печеночные пробы. биохимия это более развернуто. можешь сделать ее. Если печеночные нормальные, закрывай этот вопрос.
Правый бок это твой желчный скорее всего. он то же на нервы очень реагирует. хотя может и сидят какие-то бактерии там.
Проблемами с желчным занимается гастроэнтеролог. она кстати то же может седативное что-то прописать.

С коленом можно на узи сходить. возможно начальные проявления артроза к примеру.
тогда хондропротекторы нужно будет принимать, лфк, физио.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 24 янв 2019 11:43

Спасибо, Sahar! )))) Все верно, все в точку. Нервы до добра не доводят. Мне точно пора прекращать истерить. В боку это точно не желчный, т.к.узи идеальное (и врач-узист проверенный годамт дядя). Он говорит, что это скорее всего отдает осеохондроз. А моягастро говорит, что еще может какой-то сфинктр в желчном зажимать. От нервов. Так что магний точно не помешает.
Сегодня опять была у ревматолога. Ана и ена - норма. Ттг и т4 шалят. Так что она советует искать толкового эндокринолога. И что, скорее всего, эльтироксин лишним не будет. А то эта эндокринолог, у которой я была, говорит, что ничего делать не надо. А глаза-то сохнут.
С коленом тоже вроде разобрались. Ревматолог пощупала, посгибала, поразгибала, говорит, что из-за того, что я дрыщ, вылетает сустав, в спортзал отправляет, мышцы качать. Надеюсь, она права ))))
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама