• Реклама

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 26 дек 2018 18:41

Хеликобактер не обнаружили.
Рефлюкс - сложная тема. У меня сложилось впечатление, что его вообще вылечить невозможно.
А может ли на фоне рефлюкса возникнуть сиалоз?

У Вас там в первом сообщении было, что сиалоз мржет быть вызван рядом заболеваний ЖКТ
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение sahar » 26 дек 2018 18:43

честно не знаю. я не врач. теоретически дума да, если есть излишний рост флоры. все это может попасть в слюнные.
Сдайте мазок из горла. заодно свой тонзиллит проверите.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 26 дек 2018 18:53

Мазок тоже делала, когда думала, что у меня сиалоаденит. Но и мазок, как назло, в норме
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение sahar » 26 дек 2018 19:08

копайте тогда в сторону герпетической инфекции. к примеру пцр слюны на барр и прочее. ну и лечите жкт. диета, дробное питание, травы.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 26 дек 2018 19:22

Спасибо. Главное, убедиться, что все-таки дело не в БШ
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение катя1976 » 27 дек 2018 12:21

Mira писал(а): Я так понимаю, что заболевание может развиваться годами и анализы первое время не особо информативны и могут не показыаать сш.
П.с. простите за сумбур

Сиалоз каким методом нашли?УЗИ делали?
Какие железы поражены-слюнные,околоушные,подъязычные?
Дождитесь анализов.
По поводу сухости глаз,надо ревматологу сказать.Она направит к окулисту для пробы Ширмера,которая определяет кол-во слезы за определенное время.
Если сухость подтвердится,то назначат капли в глаза постоянно увлажняющие.
Когда кушаете ,требуется запивать еду?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 27 дек 2018 14:14

УЗи делали миллион раз. По узи ставили хронический подчелюстной сиаладенит. Лечили блокадами. Ничего не изменилось. Сходила на мрт и к очередному челюстно-лицевому хирургу. Тот сказал, что сиаладенита нет и что нужно идти к ревматологу

Нет, еду не запиваю

К ревматологу так и не попала. Из больницы челюстно-лицевой хирург отправил в диагностический центр к очередному челюстно-лицевому хирургу. Тот посмотрел, сказал, что пока рано к ревматологу, но назначил анализы: оак и соэ, биохимую,СРБ и какой-то иммуноблот ena


катя1976 писал(а):Сиалоз каким методом нашли?УЗИ делали?
Какие железы поражены-слюнные,околоушные,подъязычные?
Дождитесь анализов.
По поводу сухости глаз,надо ревматологу сказать.Она направит к окулисту для пробы Ширмера,которая определяет кол-во слезы за определенное время.
Если сухость подтвердится,то назначат капли в глаза постоянно увлажняющие.
Когда кушаете ,требуется запивать еду?

Катя, извините за вопрос. Я видела Ваши сообщения и на других ветках о СШ. Как Вам поставили диагноз?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 15 янв 2019 19:22

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи, подсказке, совете! Похожую тему уже создавала, поэтому если уважаемые модераторы сочтут, что мое сообщение нужно перенести в друной раздел, не возражаю ))))
Ситуация у меня такая. В течение 2018 года меня лечили от хрлнического воспаления подчелюстных слюнных желез. И как-то без особых успехов. Боли в железах не проходили. В итоге я решила попробовать обратиться в другую больницу. Там заведующая сказала, что никакого воспаления у меня нет и в помине, зато есть сиалоз (это увеличение и рыхлость желез, обычно быаает при системных патологиях типа сахарного диабета, аутоиммунных заболеваниях и тп). В общем, заведующая сказала, что я не их клиент, а вот у ревматологов мне самое место.
Чтоб перестраховаться, я посетила еще одного челюстно-лицевого хирурга, который мне подтвердил, что это действительно сиалоз. Ну и я пошла сдаваться ревматологам, сдав нужные анализы.
Да, и еще нужно добавить, что буквально месяц назад у меня началось жжение и зуд в глазах, ощущение инородного предмета, причем по ощущениям это все только в правом глазу.
Офтальмологов посетила двоих, первых раз вхолостую)))) тетя не особо понимала, что я от нее хочу, как-то криво-косо сделала пробу ширмера, один глаз 9 мм, второй 10. В итоге я пошла к врачу, который до этого работал с больными шегреном. Она намерила мне 12 мм в обеих глазах, подтвердила, что сухость есть, назначила капли и гель и велела явиться через месяц.
По анализам: ОАК впределах нормы, СОЭ 3, в биохимии вроде все тоже неплохо, меня напрягает глюкоза 5,5 (из 5,9 максимальных), но врачи дружно твердят, что сахарного диабета у меня нет и быть не может
По щитовидке есть небольшое увеличение ттг (5,56 при норме 0.27-4.2). Т4 норма. Антитела анти-ТПО 9.86 при норме 0-34. Еще мною сдан "антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (ENA). Рядом рукой врача подписано "имуноблот". Здесь 9 пунктов, напротив каждого написано - отр.
Ревматолог пишет диагноз "ксерофтальмия" и отправляет сдать еще антинуклеарные антитела (ANA). Я так понимаю, что это проверка на наличие каких-то других аутоиммунных заболеваний.
Теперь к сути вопроса. Дорогие форумчане, исходя из вашего опыта, можно ли мне уже расслабиться, что шегрена нет?))) Или пока не стоит? Ревматолог утверждает, что изменения в крови начинаются задоооооооооооолго до первых симптомов сухого синдрома. Но я уже изучила сайт, плюс побеседовала с некоторыми девочками. По ходу, бывает и так, что синдром есть, а кровь в прекрасном состоянии

Еще добавлю. Ревматолог еще назначила пересдать ТТГ, Т4 и Анти-ТПО и еще сдать анализы на гепатиты (я их сдавала в прошлый раз в конце июля 2018, все было отриц.)
Последний раз редактировалось Mirabel 15 янв 2019 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение sahar » 15 янв 2019 21:12

5,5 это норма. но не самый лучший показаетель. лучше перепроверить еще.
но можно проверить глик гемоглобин и сдать тест с нагрузкой. это позволит посмотреть если нарушение толерантности.
посмотри в моей теме. я недавно проверялся.

за отстальное, если антитела отрицательно. никто тебе ничего не скажет.
Скажи спасибо, что суставы не беспокоят.
А делать биопсию, то же не будут слюнных.
А вот проблемы с щитавидкой думаю может и могут давать сухость.

Чего именно гепатиты? были повышения печеночных?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 15 янв 2019 21:16

Да вроде не было повышения. Ревматолог сказала, что типа гепатиты дают сухость. Если я правильно поняла.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама