• Реклама

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Аня » 06 мар 2019 18:31

Просто вопрос, возможна ли консультация
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 06 мар 2019 18:37

Аааа... :)
Если честно, даже не знаю. Я потащилась в больницу уже от отчаянья, как говорится, по острой боли. Надеялась на чудо, что мне сделают волшебный укол и все как рукой снимет. Но заведующий сказал: "я ничем не могу Вам помочь". Вообще он по ходу изначально думал, что у меня камень в протоке застрял, поэтому щека раздута. Но камней у меня нет. Что происходит неясно. Поэтому и возник вопрос о необходимости госпитализации. Я надеюсь, что хоть что-нибудь сделают.
А насчет консультаций я не уверена. Когда я в этой больнице лежала прошлым летом, то там одни молоденькие ребята врачи были, а заведующий там самый опытный
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение катя1976 » 11 апр 2019 10:05

Mira писал(а):Офтальмологов посетила двоих, первых раз вхолостую)))) тетя не особо понимала, что я от нее хочу, как-то криво-косо сделала пробу ширмера, один глаз 9 мм, второй 10. В итоге я пошла к врачу, который до этого работал с больными шегреном. Она намерила мне 12 мм в обеих глазах, подтвердила, что сухость есть, назначила капли и гель и велела явиться через месяц.

Mira,перечитала ветку.
По пробе Ширмера у нас,например,слеза в 9-10-12мм не считается ксерофтольмией.
Только 5мм и меньше.Но это истинная сухость.
Возможно в Минске другие критерии...
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 апр 2019 11:17

Не знаю,Катя, насчет критериев. У меня ССГ стоит в диагнозе, и диагноз остается одинаковым, вне зависимости от результата пробы Ширмера. У меня еще роговица не очень хорошая, шероховатая вся, коньюнктива складчатая.
Слюны нет. Офтальмолог говорит, что это БШ. Просто нужно время...
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 май 2019 11:07

Добрый день всем! Решила отписаться в своей теме.
У меня по-прежнему нет ни диагноза, ни лечения, зато есть прогрессирующая сухость.
Лечение, назначенное офтальмологом, мне не помогает совсем. Я уже впала в панику и начала скупать все подряд в аптеке, что было увлажняющего для глаз: хилокея, комод, два вида оптинола. Ничего не приносит даже временного облегчения. Взяла себя в руки, записалась на понедельник к офтальмологу. А пока, по совету одного очень хорошего человечка :), начала закладывать корнерегель по нескольку раз в день. Первый день такой практики чувствовала себя здоровым человеком. На второй день от корнерегеля пропал эффект. Точнее он длится минут 30 максимум.
Плюс сухость во рту. Свободной слюны нет. От форумчан прозвучала версия, что это тревожное расстройство. Принимаю грондаксин и тенотен. На количество слюны это не повлияло совсем.
Сходила к ЧЛХ. Он, по ходу, уже считает меня мнительной истеричкой. Сиалография была в конце февраля, переделать пока нельзя. Биопсию у нас делать не умеют. ЧЛХ сводил на узи, на узи ничего не нашли, даже сиалоденита.
Оак, ревмопробы, белковые фракции в норме. Сдала по направлению ревмы шегреновские антитела и АНА. Послушала одну из форумчанок, которая сказала, что в нашем Минском диагност.центре реактивы не очень. Пошла в синево, пересдала шегреновские и сдала АНФ. Жду. Сухость достала :(
Последний раз редактировалось Mirabel 11 май 2019 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение ifka » 11 май 2019 11:09

Грандаксин и тенотен - лечение ни о чем...не к неврологу, а к психотерапевту.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 май 2019 11:10

Ifka,не бывает сухости глаз от депрессии. Иначе бы меня Кубарко к психотерапевту пинками бы уже вытолкала
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение ifka » 11 май 2019 11:42

от депрессии бывает все что хочешь, поэтому чтобы отделить одно от другого и нужно заняться своим психо-эмоциональным состоянием.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 май 2019 13:53

Сухость тех же глаз началась задолго до тревожности :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Натал » 12 май 2019 11:43

Мира, мне ревматолог с сайта написала, что БШ без подтвержденной иммунологии не бывает. И добавила, что я своей концентрацией внимания все усиливаю. Добавила, что поражение глаз и сл.желез - это активная работа антител при БШ. Поэтому они должны обязательно определяться. Говорит, что антитела обычно есть, а симптомов нет или они слабо выражены. Пациентов долго исследуют на предмет повышенного РФ и СОЭ, затем отправляют на антитела и находят проблему. Тогда в голову приходит только одно, возможно лаборатории не качественно делают анализы. Я поэтому второй раз сдавала в другой лаборатории. Кстати, если сравнивать ОАК, то он очень похож с моими предыдущими показателями из Синево. У меня всегда гемоглобин около 150,лимфоциты - около 35, и т.д.

Муж меня уже к психотерапевту сам выпирает,хотя я не считаю, что веду себя панически.

Да, врач с форума добавила, что нужно исходить из того, что есть, и не ставить себе диагнозов самостоятельно. Самое интересное, что ее мнение совпадает с теми же ревматологами, где я и была,хотя она меня не видела, только по описанию.

ВЫвод: сдача анализов в трех-четырех лабораториях?????? Для биопсии, как я поняла, нужны определенные критерии. Не один из докторов, включая ЧЛХ даже не заикнулся, неужели они все недоучки или мы уже,простите, неадекватные????

Сегодня решила ничего не капать в глаза. Мужа послала в аптеку за физраствором, кажется Катя1976 им промывала глаза,хуже от него точно не будет. Мне уже кажется, что от множества перепробованных капель глаза воспаляются, уже как побочка от капель

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама