• Реклама

Сильно болят стопы

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение sahar » 11 янв 2019 02:09

инфекция?
что беспокоит еще? горло, мочеполовая, кишеник, вирусня?
у меня было 2011 году. пекли пальцы ног сильно, на двух ногах симетрично. совпало с простатитом. прошло через 2 месяца само. тогда и понятия не имел, что будет потом артрит. но у меня много инфекции обнаружилось. понятно, что есть предрасположенность, но инфекцию нужно исключать.
АЦЦП сдавали?

пока действительно можно мазать диклофенаком 5%. попробовать уколы на 5 дней + мильгамма. если не хотите сами, подойдите к терапевту. она выпишет

У меня все отрицательно по блоту. рф и прочее. возможно вариант серонегативного артрита. может РеА, может что-то другое.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 11 янв 2019 07:45

У меня нет проблем со стулом, никаких циститов в жизни не было и явные зппп я тоже могу исключить- нет проявлений и периодические анализы чистые. Скажем так я считаю себя относительно здоровым человеком в этом отношении. Цикл как часы. Нет хронических очагов инфекции типа тонзиллита.

10 лет назад у меня заболел один левый плечевой сустав-я не могла зубы почистить и спичку к колонке поднести, да и многое другое тоже. А учитывая что я левша и все делаю левой рукой, можно сказать что я не могла ничего делать. Был субфебрилитет, я похудела килограмм на 6-7 И незначительное повышение антител к двуспиральной днк. Меня уложили в ревматологию для уточнения диагноза, кормили диклофенаком. Выписали с диагнозом остеоартроз плечевого сустава и все на этом. СКВ не подтвердился и больше сустав меня не беспокоил.
Видимо моя ревматолог решила копать в сторону СКВ, раз уже был случай такой.

Стопы у меня не болят, вот я лежу и все спокойно. Нет ночных болей. Оооочень редко бывает пульсирующая боль в пятках в покое , но быстро проходит. Но вот встать на ноги и сделать первые шаги это ад(((( муж бинтовал стопы эластичным бинтом, было легче ходить, повязка как бы держит голеностоп. Но практикую я это когда вообще не могу ходить от боли. Просто везде пишут про утреннюю скованность, а у меня она нарастает весь день. Чем больше хожу, тем больнее расхаживаться.
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Ленуля » 11 янв 2019 08:08

Как исключили плоскостопие?

Что со спиной? Бывают защемления? Прострелы? Боль стреляющая от бедра в колено.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение IrinaBay » 11 янв 2019 08:37

Тест на сжатие. Моя ревматолог иногда его проводит на кисти, чтобы понять остроту воспаления.
Да, до искр из глаз, даже если сжала слегка.
Зря не пьете НПВС. Я бы для начала проколола курс диклоберла (5 уколов). Потом таблетки.
Это универсальное средство. На раннем этапе может справиться с воспалением. Избегая всех лекарств, вы усугубляете ситуацию.
По биохимии нет отклонений?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение ifka » 11 янв 2019 08:41

сдайте Анти-сср и анти MCV для подтверждения/опровержения РА.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 11 янв 2019 09:20

Ленуля писал(а):Что со спиной? Бывают защемления? Прострелы? Боль стреляющая от бедра в колено.

Сначала не хотела писать, думала что это не очень важно. Последнюю неделю у меня такие прострелы. Я лежу на спине, начинаю переносить ногу чтоб перевернуться на бок и У меня начинается прострел, не могу правильно объяснить, в поясницу и только левое бедро, НЕ в колено. Я вообще не могу перевернуться. Стреляет в ногу. Полежу, или через боль перевернусь и встаю. Все проходит же практически сразу. Я понимаю если бы меня скрючило. Могу из положения стоя поклониться и ладони на пол положить- нигде не больно, это я просто над собой экспериментирую :rzh: но я по ночам несу дочь на горшок и уношу ее обратно, думала что это от нагрузки.
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Iskorka » 11 янв 2019 09:21

ifka писал(а):сдайте Анти-сср и анти MCV для подтверждения/опровержения РА.

Я поняла, что на данный момент есть финансовые затруднения из-за этой диагностики
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10.01.2019
Откуда: Республика Татарстан
Поблагодарили: 4 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Joojooka » 11 янв 2019 09:26

IrinaBay писал(а):Зря не пьете НПВС. Я бы для начала проколола курс диклоберла (5 уколов). Потом таблетки.

По биохимии нет отклонений?

Я вспомнила почему не пила и не пью ничего без назначений врача :sts: а то вы меня ругаете. Я себя очень хорошо знаю. Если бы боль ушла от лекарств или утихла, я бы вообще не пошла по врачам искать причину. Как и большинство людей.

В анализах вообще нет никаких отклонений, я сейчас разберусь на сайте и вставлю подпись, чтобы сразу было видно.

ifka писал(а):сдайте Анти-сср и анти MCV для подтверждения/опровержения РА.

Муж решит что меня проще пристрелить, чем лечить :zlod: :rzh: да, небольшие финансовые трудности присутствуют конечно. С начала моих активных поисков прошел всего месяц и уже минус 10 тысяч :plach: и это я еще не лечилась, лекарства и уколы
ОАМ, ОАК СОЭ 7 (2-30) без особенностей (12.2018)
мочевая кислота 250 (142-340), СРБ 1 (менее 5), РФ 10 (до 14), ат к двуспир.ДНК 6.10 (менее 10), АНА иммуноблот не обн. (01.2019)
HLA-B27 не обн. (04.2019)
УЗИ стоп признаки артрозоартрита надтаранного и предплюсневых суставов, подпяточный бурсит прав.стопы
Рентген стоп в бок.проекции стоя-множественные артроз стоп на фоне продольного плоскостопия 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение Ленуля » 11 янв 2019 10:00

Результаты анализов лучше напишите в цифрах. Даже в пределах нормы есть специфические отклонения. Например соэ=15 при норме 20. Это хоть и норма, но все равно маячок воспаления

Срочно к неврологу или невропатологу со спиной! Пусть хоть ренген сделают. И ренген стоп для исключения плоскостопия. Уверена у ас в нем процентов на 80. Дает жуткие боли.
Проблемы со спиной дают смещение центра тяжести и неправильную нагрузку на колени, голеностоп и стопы. Отсюда артроз и боли. Артрит в этом случае возникает вторично от трения.
От прострелов тяните спину. Тут на форуме было хорошее упражнение на скручивание. Очень хорошо убирает сжатие.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сильно болят стопы

Сообщение IrinaBay » 11 янв 2019 11:16

Joojooka писал(а): Я себя очень хорошо знаю. Если бы боль ушла от лекарств или утихла, я бы вообще не пошла по врачам искать причину.

Пойду пешком назло трамваю? :nas:
Какая главная цель - убрать воспаление в стопе или найти диагноз?
Что первично, а что вторично?
Реалии таковы - по воспалению одного сустава и при спокойных анализах ни один врач не поставит диагноз по АИ и не назначит лечение (базу).
Придется ждать 3-5 лет, пока все не вылезет во всей красе.
Что произойдет со стопой, если не лечить артрит в целях поиска диагноза?
Длительное воспаление усиливает артроз и ускоряет разрушение костей стопы.
Кости не восстанавливаются. Разрушение не обратимо.
На последней стадии разрушения - протезирование (врачи не любят возиться с протезами стопы) или артродез (замыкание стопы, делают чаще).

А теперь подумайте, есть ли смысл не пить НПВС и не убирать воспаление во время поиска диагноза.

Согласна с Ленулей - больше в сторону неврологии.
Скручивания при защемлениях запрещены. ИМХО. Медленное осторожное вытяжение позвоночника.
НПВС облегчит состояние и по спине.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама