• Реклама

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Несьмеяна » 22 ноя 2018 08:43

Здравствуйте! У меня история болезни такая и я до сих пор не могу понять,что именно у меня и какой диагноз.В 27 лет я заметила,что у меня немеют пальцы рук и ног,мерзнут,можно сказать,даже,если на улице тепло или в помещении,и мне некомфортно.А потом я увидела,что пальцы синеют,а если их опустить в теплую воду,они фиолетовые..позже мы с мамой установили по медицинскому справочнику,что это Болезнь Рейно.Дополню,что мы не имеем мед.образования,а мое хождение по докторам мне ничего не дало,пока я сама не подсказала врачу,что возможно Рейно..так я начала свой путь,простите за туфтологию к РА или СКВ..
С уважением,Несьмеяна.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Аня » 22 ноя 2018 08:48

Несьмеяна, если имеется дополнительная информация (анализы, состояние, мнение врачей, вопросы и т.п.) и хотите обсудить свою ситуацию - мы создадим новую тему.

Кстати, приветствуется написание города и Подписи (Центр пользователя - Профиль - Подпись)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Несьмеяна » 22 ноя 2018 08:50

Через пару лет у меня сильно заболели суставы,причем зеркально,в бедрах,в логтях,в плечах,в пальцах,ноги, колени,я не могла ходить и было принято решение искать доктора.Я поехала к профессору,он дал мне указание,какие анализы сдать,и в платной клинике,заплатив достаточно денег,анализы были получены..от профессора я услышала неутешительное РА..ревматоидный артрит,прием незамедлительный гормонов,мне выписали педрол и ещё одно лекарство,которое в более больших дозах назначают онкобольным..потом я ходила ещё к другим докторам и стала на учёт к ревматолога..и так несколько лет принимала лекарство и думала,что у меня РА.

Я живу в Минске,чуть позже я напишу свои анализы,когда лежала в клинике..а тогда я думала это РА..и мой ревматолог дал мне направление в больницу,когда мне в очередной раз было не очень хорошо и я плохо передвигалась.Пробыв в больнице и послушав и увидев больных РА,я засомневалась..а консилиум врачей,задавая мне вопросы и видя мои анализы,пришел к выводу,что у меня не РА,а СКВ...я с этим пошла к совету ревматолога и он отменил то лекарство,которое принимают онкобольным в больших дозах и оставил мне только педрол,который я принимаю по 4 мг каждый день.Иногда ещё п ью Нимесулид..и я не знаю,СКВ ли у меня,или воспаление соединительных тканей,или артрит..

Хочу добавить,что СОЭ у меня был только один раз высокий,до сдачи анализов и установление диагноза,на данный момент у меня СОЭ не высокий,анализы не плохие,внутренние органы в норме,только печень немного увеличена,но это от принятия лекарств,как говорил врач.. но бывают моменты,когда суставы болят так,что мне сложно встать с кровати,зеркально болят,с одной и другой стороны.

Выписной эпикриз: заключительный диагноз,основной..системная красная волчанка м32,хроническое течение,активность 1 со,синдром Рейно,лейкопения,полиартралгия,без нарушения азотвыделительной функции почек.Сопутствуюшие..двусторонний коксартроз R ст.2 эритематозная гастропатия.
С уважением,Несьмеяна.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Ленуля » 22 ноя 2018 09:16

Вам назначали метотрексат?
Хорошо бы увидеть результаты анализов до его приема, на основании которых поставлен диагноз, описание ренгена кистей, стоп если делали. Результаты анализов из больницы, на основании которых установлена скв.
Вообще очень редко, но бывает сразу и тот и другой диагноз вместе.
А сейчас какие у вас сомнения по поводу скв? Какие симптомы по вашему не вписываются в диагноз?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Несьмеяна » 22 ноя 2018 09:23

Совершенно верно,метотрексат,и рентгены кистей сделаны и кучу анализов сдала,старые анализы до установления диагноза были вклеены в мою мед.карту,но позже моя карта была утеряна в поликлинике,и мне начинали новую,в компьютере значился серопозитивный ревматоидный артрит..

Рентгенография кистей рук,определяется сужение суставных щелей,нерезкости выраженный околосуставный остеопороз,единичные кистовидные просветления без склеротических ободка,нерезкости снижена плотность костной структуры шиловидный отростков локтевых костей с обеих сторон.

Рентгенография костей таза..неравномерное сужение суставных щелей,больше в зоне верхних полюсов головок т/бедренных костей.Крыши вертлужных впадин склерозированы с наличием небольших костных разрастания.Неравномерное сужение суставной щели в обоих крестцово- подвздошных сочленениях.


Ленуля,у меня сомнения,почему изначально профессор кафедры ревматологии ставит мне РА,позже другие медицинские светила так же ставят этот диагноз,врач ревматолог на основании этого подтверждает,а позже,в клинике,опровергают это и ставят СКВ,после нескольких вопросов...например,вам бывает плохо на солнце?? Нет,я прекрасно переношу солнечный свет и мне наоборот теплее и конечности не немеют..у меня нет высыпаний,бабочки этой,хотя врачи говорили,что его может и не быть..у меня нет проблем с почками,сердцем,правда есть проблема с грудной клеткой..при флюорографии там все в норме,а бывает болит,как будто ударили.


В мед.справочнике я прочитала,что Синдром или Болезнь Рейно,это начало течения СКВ,это сподвижник..у меня бывают судороги в стопе,особенно,когда я одеваю обувь и неудачно вывернуть стопу,у меня болит грудная клетка,зеркалят суставы,когда болят,ревмофактор у меня 5.3,СОЭ 19
С уважением,Несьмеяна.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Ленуля » 22 ноя 2018 10:03

По описанию ренгена данные за РА есть.


АЦЦП сдавали?
Анализы из мед карты я обязательно фотографирую для себя.
Грудная клетка при норм флюрографии это возможно неврология. Судороги при повороте ноги бывают у многих, не обращайте внимание. Витамины группы в курсами и будет лучше, если конечно хорошей степени артроза нет в голеностопе.

Доза какая была метотрексата и медрола?было на метотрексате улучшение? Сколько по времени его принимали?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Несьмеяна » 22 ноя 2018 13:03

До поставки диагноза я сдала все АЦЦП-и они все были вклеены в мед.карту-я делала себе ксерокопии анализов-но когда потеряли мою карту-а мне нужно было делать справку для мед.прав, чтобы поменять их, карту мою потеряли и мне пришлось все отдать в поликлинику. Доза медрола изначально была 8 мг - а метотрексата 2,5. Потом-когда я пришла в себя-припухлости спали-мне уменьшили дозу до 4 мг медрола.На данный момент на этом и живу. Кстати врач-ревматолог тоже спрашивала меня-было ли мне легче-когда я принимала метотрексат. Я ответила-что разницы никакой-что я на с ним-что без него.

Я живу с этим уже около 7 лет. Все началось с Рейно,ангиохирург смотрел мои сосуды вначале, как начали неметь конечности,и назначил мне лекарство-но на данный момент я не вспомню его название-какое то финское, а так же уколы делали какие-то горячие, и фолиевую кислоту,но от нее у меня началась сильная изжога.Позже, когда началось вот такое,я поняла-что надо идти уже к другому врачу. В итоге или РА или СКВ или..?
С уважением,Несьмеяна.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Nata 76 » 22 ноя 2018 13:12

Метотрексат 2.5-это одна таблетка.Ты принемала одну таблетку в неделю?
АЦЦП было выше или ниже нормы,не помнишь?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Несьмеяна » 22 ноя 2018 13:31

Да,я принимала одну таблетку раз в неделю в дозе 2,5. По поводу АЦЦП-не могу сказать точно, дело в том-что на том этапе я только и делала-что бегала по врачам-и когда они сказали РА-это был приговор..я смирилась и начала жить с этим. Но через пару лет был поставлен другой диагноз-СКВ-и мне снова пришлось перестраивать себя. Когда я первые раз сдала анализы-когда мне было очень плохо-видимо врачи что-то там увидели такое-что вынесли такой вердикт. Но сдача повторных АЦЦП-снова изменила решение врачей.Я в замешательстве-но мне четко было сказано-у вас не ревматоидный артрит.

Видела больных РА-понимала-что анализы у них чуть отличные от моих,у них высокий СОЭ,ревмофактор,у них изменения в костях,руки,ноги.Возможно у меня только начало болезни, но я живу с этим уже семь лет и никаких изменений не происходит,Слава Богу.
С уважением,Несьмеяна.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

СКВ, воспаление соединительных тканей, артрит?

Сообщение Аня » 22 ноя 2018 14:00

Несьмеяна, аватарка совпала как еще у одной активной участницы.
Может, что-то другое подыщете, чтоб не путаться.
Лично я вначале подумала, что пишет она )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3

  • Реклама