• Реклама

Я новичок. Помогите советом

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 01.11.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение tan » 01 ноя 2018 23:24

Здравствуйте, я за помощью! Обычно вечерами я белугой реву, а сегодня решила к вам обратиться. Третий год хожу по врачам, но, думаю, именно сейчас близка к постановке диагноза. До сих пор анализы были в норме, а последние выстрелили - СРБ 24, СОЭ 20, АСТ 47. РФ, АЦЦП, антиядерные антитела - отр. Врач предложила пересдать через месяц, а потом уже и говорить о диагнозе. Вообще-то с врачами мне не везет, фатально не везет, так своего и не нашла! Но искать по отзывам и ходить в поисках того единственного больше нет ни сил, ни веры! Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть? Мне 46 лет, раньше ничем не болела, вообще ничем. Сейчас боли во всем теле адские. Каждый день к тому, что болит, прибавляется еще что-то. Болят все мышцы, по ночам немеют руки, покалывание в ступнях. Голеностоп болит постоянно, вчера заболели локти. Да много еще всего, уже и отслеживать перестала. Я сплошной комок боли. Что заболит завтра - не знаю, но заболит уж точно! Это не настрой на болезнь, это печальная реальность, доказанная двумя годами! По вечерам боли сильнее, спать вообще не могу, выворачивает все тело. Аркоксиа и подобное не помогают от слова совсем, укол дипроспана - опять никак. Делала рентген кистей и стоп, написали в заключении ДОА 1-2 стадии. Все мое состояние явно кричит - РА, но уж точно АИ! Разве может быть сомнение при моей клинике? Никак не могу понять, зачем врач взяла паузу на месяц?! Потому что анализы только сейчас поехали от нормы? Через месяц мне назначили пересдать те же анализы, кроме АЦЦП, и никаких других. Может посоветуете, что сдать еще? Или для постановки диагноза при моих жалобах уже достаточно СОЭ, СРБ и АСТ? Я читала, что онемение рук бывает при РА очень часто, а мой врач связывает это с работой на компе! Зачем-то снова направляет меня на нейромиографию. Я делала ее уже два раза, никаких отклонений не было. Все это время мне говорили, что симптомов не набирается для постановки диагноза. Куда уж больше...?! Что-то может я упускаю при разговоре с врачом, на какие-то симптомы не акцентирую внимание. Я хожу к двум ревматологам. Одна больше задает вопросы, другая - больше щупает да осматривает. А лечения как не было, так и нет. АИ болезней, как я поняла, много, но разве лечение не одинаковое? Подскажите, ну на что мое состояние похоже?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10078
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение Иван » 01 ноя 2018 23:29

tan писал(а): Может посоветуете, что сдать еще?

Анализ крови IgG на микоплазму, хламидии. Посев зева, посев мочи.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение sahar » 01 ноя 2018 23:39

а с чего началось вообще?
конечно пробежаться нужно по инфекциям. какие жалобы кроме суставов.
горло, кишечник, мочеполовая?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 01.11.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение tan » 02 ноя 2018 00:02

Началось все на ровном месте с голеностопа левого. И понеслось... Ни горло, ни кишечник, ни мочеполовая не беспокоит. Хотя про мочеполовую последнее время подумываю. Но если бы это была инфекция, анализы бы уже давно среагировали, хотя бы СОЭ?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение Nata 76 » 02 ноя 2018 00:07

При РА обычно мышцы не болят,болят суставы.У нас здесь есть тема-"полимеозит",почитайте,схоже с вашими симптомами или нет.
А насчет хороших врачей,это у всех великая проблема!
Не было ли перед началом болезни переохлаждения,стресса?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение sahar » 02 ноя 2018 00:35

не факт про СОЭ, ослабленный иммунитет, вялотекущая инфекция. может и не подыматься. я вон фурункулезом переболел и впервые за 2 года СОЭ выросло.
мышцы в дебюте у меня дико болели просто (икроножные) с них и началось обострение. это были первые жалобы попал к невропатологу. МРТ головы, миография и электро и игольчатую - норма.
были как точечные боли так и просто гудело и пекло. к примеру в кинотеатре в конце сеанса на ноги вставал с сильно болью в мышцах.
а было все после стресса правда.. через месяц примерно, может меньше суставы начали болеть. но у меня еще сильные подергивания были. сколько диагнозов исключили

Я думаю в моем случае это был вирус Барра пуском. Советую вам копать в сторону вирусной инфекции, да и остальное проверить. А что ОАК говорит?
У вас если есть что-то, то может серонеготивное. ну или что-то другое.
И к стати повышение печеночных, ну у вас верхняя граница. норма вроде до 50. что в анализе написано, какая норма? то же может говорить в пользу Барра.
Нет ли смещения в ОАК лимфоциты вверх, нейтрофилы вниз?

СРБ 24 конечно высокое значение, есть воспаления какое-то. норма до 5? посмотрите в анализе не указана норма?

В любом случае лечение можно попросить хотя бы в виде Мильгаммы, ходропротекторов (раз ДОА ставят).

К стати онемение рук было то же сильное, но в обострение правда. прострелы, боли в пальцах.
Онемение может быть от шеи, нужно ЛФК делать обязательно. не нужно себя жалеть, наоборот давайте нагрузку в виде гимнастики, суставам это крайне необходимо.
Последний раз редактировалось sahar 02 ноя 2018 00:48, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 01.11.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение tan » 02 ноя 2018 00:46

Переохлаждения точно не было, было как раз аномально жаркое лето. Стресс был за четыре года до начала болезни, но я его все это время прокручивала в голове. Хотя, сейчас думаю, не велика была уж и проблема. Полимеозит - не знаю, у меня на все по чуть-чуть похоже. А истина где? Как бы не свихнуться совсем, когда эту самую истину узнаю

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение sahar » 02 ноя 2018 00:50

Общий анализ крови развернутый есть?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 01.11.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение tan » 02 ноя 2018 01:05

В ОАК бросается в глаза АСТ. Норма до 30,а у меня 47. Думаю, сейчас показатели стали хуже, боли усилились. Хондопротекторы, Мильгамма, Мексидол - все это было с избытком за два года. Толку никакого. Еще уже две недели мучает кашель, не простудный какой-то, другой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Я новичок. Помогите советом

Сообщение sahar » 02 ноя 2018 01:13

АСТ не входит в общий анализ крови, это печеночный показатель.

Общий анализ крови - лейкоциты, гемоглобин, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы и т.д. только развернутый нужен.

АСЛО сдавали? обычно с РФ назначают.

АСТ и АЛТ лучше переделать. могли что-то жирное на кануне поесть к примеру.
антибиотики недавно не принимали?

Кардиограмму делали?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама