• Реклама

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 10 окт 2018 00:16

Всем всего доброго и самых долгих ремиссий!
Дико тяжело начинать эту тему, до сих пор не верю, что все это со мной - живу вроде в крупном городе, а диагноз не могут пятый месяц опредилить. Перечитала весь форум, но решила создать свою тему, во-первых, выговориться, во-вторых, узнать, что же я все в своей жизни пропустила.
Но начнем
Мне недавно стукнуло каких-то 24. Из постоянных болезней - частые простуды, хронический тонзиллит и одна аутоиммунка в наличии: дерматит.
Жила я себе, горя особого не знала. Ходила раз в полгода промывать горло и вроде все было хорошо.
Потом заболела очень странной формой гайморита - налицо все признаки, кроме самого главного - на КТ мои пазухи были чисты. Ну ладно, поделали кукушек и отпустили с богом.И дальше начинаются странности. Стоит сказать, что это был период ОГРОМНЕЙШЕГО стресса, потому что в это же время мама умирала от рака.
В итоге начала замечать, что у меня пухнет и опускается половина лица. Подумала, что флюс. Побежала к стоматологу - с зубами все идеально.
Где-то через неделю после посещения стоматолога начинается жесть - я начинаю быстро уставать, каждое утро как поезд переехал. И в один прекрасный день я просто не смогла встать, проснулась - а состояние такое, как будто избили. В это же время обнаруживаю шишку на ноге.
делаю узи мягких тканей - находят небольшое увеличение лимфоузлов
Показываю шишку первому ревматологу - посылает, говорит, нечего такой молодой с незначительными шишками по ревматологам ходить
Лицо продолжает опускаться. Участковый назначил амоксиклав и отправил с богом
На первом анализе крови небольшое увеличение тромбоцитов и лейкоцитов. Врачи говорят, из-за такого переживать вообще не надо.
Но дальше становится все хуже.
Чтобы не рассказывать весь тот ад, который я пережила за эти отвратительные 5 месяцев, результаты основных анализов и пройденных врачей. В скобочках указана норма
СОЭ 12 (20)
РФ 10 (14)
АЦЦП 7 (17)
anti-mcv - 2 (20)
АСЛО 270 - 248 (200) обычно у меня в районе 272, но я три месяца сидела на антибиотиках, упал. Хотела резать гланды, мне отказали под предлогом, что ненастолько высокий асло, чтобы резать, и одна из миндалин работает еще
АНА: отрицательный
СРБ:0,3 (5)
Мочевая кислота: 248 (339)
Цитогмегалловирус и ВЭБ отрицательные. Недавно пересдавала в поликлинике, нашли только, как выразился инфекционист "иммуную память, что ваш организм с ВЭБ когда-то встречался"

На последнем анализе крови немного повышен фибриноген. 3,75 при максимальной норме 3,50

Кажется, что по анализам крови все прекрасно. Только на снимках уже кошмар. Руки изменились, до сих пор свыкнутся с ними не могу, это какое-то уродство. Но теперь заключения всех снимков и МРТ.

Кисти рук: артроз мелких суставов 1 степени. Околосуставной остеопороз.
МРТ пояснично-крестцового: начальные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков
Запястья: Суставные поверхности конгруэнтны. Костные структуры порозны, больше слева с наличием кистовидных просветлений.

Так же в мазке из зева и носа находили золотистый стафиллококк, но и его не осталось. На консультации у уролога с взятого БАК-посева нашли Klebsiella pneumoniae 10*2, завтра после очередного пропитого курса антибиотиков пойду сдавать и БАК и общий. Хотя на почки не жаловалась никогда, простуды больше доканывали.

Флюшку делала, у эндокринолога проверялась, нареканий нет

Вот и казалось бы, живи и радуйся. Только боль в суставах никак не отпускает - попеременно болят ВСЕ суставы, иногда симметрично, иногда нет. Безумно боялась РА, но раз MCV такой низкий, наверное, стоит успокоиться.

Собственно, кто дочитал до этого места: друзья, как вы находили у себя очаги хронических инфекций? Что еще стоит проверить? Не могу так больше, постоянно все болит (особенно руки и пальцы), лицо опухшее, еще и уставшая постоянно. Врачи только руками разводят и друг к другу напрявляют. От суставов пью диафлекс и целебрекс, но по большей части они мне как мертвому припарка, иногда диклофенаком догоняюсь.

Всем благодарна, кто прочитал и кто поделится своим опытом.
Жду диагноза

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Дрофа » 10 окт 2018 07:41

В инфекциях не сильна, но почему отметается серонегативный РА? По описанию к снимкам полное ощущение артрита. Может, в Москву? В институт ревматологии
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 10 окт 2018 08:24

Дрофа писал(а):В инфекциях не сильна, но почему отметается серонегативный РА? По описанию к снимкам полное ощущение артрита. Может, в Москву? В институт ревматологии


Последние 2 ревматолога говорят, что при настолько спокойной крови РА прямо маловероятен, и последний отправил очаг инфекции искать. А я уже не знаю, где искать :(
Жду диагноза

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 10 окт 2018 09:30

вот такой же АСЛО у меня. все отговорили убирать миндалины. при промывании падал до 220, а так примерно 250-270.
ВЭБ каким методом искали?
Какие антибиотики применяли против АСЛО?

что с кишечником? есть жалобы на жкт?

стресс это плохо, он сильное ослабляет иммунитет. просыпаются инфекции.
лично я нашел у себя за время болезни:
1. АСЛО +
2. ВЭБ
3. Иерсениоз
4. Цитамигало вроде то же есть.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Дрофа » 10 окт 2018 09:34

Надо сказать, у меня кровь спокойная была года 3, а боли такие, что ходить не могла нормально. В итоге через 3 года артрит развернулся вовсю. Но 30 лет назад и диагностики такой не было, и аппаратуры. А на снимках начальные признаки уже были.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение IrinaBay » 10 окт 2018 09:35

Тоже смущают кистовидные просветления. Это специфический признак РА.
Критериев для постановки диагноза маловато.
Гляньте общую тему-теорию по РА и попробуйте посчитать критерии.
И я все-таки бы задумалась об удалении миндалин. Слишком часто воспаление. Повышенный асло. Это расшатывает иммунную.
Может есть вариант удалить только нерабочую?... там скорее и сидит инфекция.
На ПА не похоже? Это об упоминании аутоиммнного дерматита.

Отечность при чистых пазухах говорит об аллергии. Возможно. Попробуйте эриус и понаблюдайте за изменением состояния.

После приема антибиотиков было улучшение состояния?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 10 окт 2018 09:41

мне то же интерсено про антибиотики. какие и каким курсом?
Мне ревма говорила, что сидит стрептококк. спросил что делать, ничего не сказала. Сказала бицелин по строгим показаниям.
за удаление все отговорили. Правда ревма говорила удалить если ангины буду, а ангин нет.

И удаление миндалин палка о двух концах. нужно оценивать состояние, высеивать стрептококк бетта. что у меня нет и у вас я так понял то же.
может он там в миндалинах внутри сидит. говорят как-то биопсию можно сделать.
Последний раз редактировалось sahar 10 окт 2018 10:06, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ленуля » 10 окт 2018 10:05

А я бы на скв покопала. Только кистовидные просветления смущают.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение sahar » 10 окт 2018 10:10

АНА отрицательно пишет.

Вот к стати вы пишите ифеукционист говорил что встречались с Барром. это дилетантское так сказать. Что сдавали? какой анализ? если есть G, нужно проверять слюну и смотреть активен вирус или нет.
У меня сейчас активность по слюне, чувствую что мне хуже. принимаю один препарат, через месяц пересдам слюну.

А написали отрицательно ВЭБ. А он есть и нужно активность смотреть по слюне.

Короче двух проблем ввиде АСЛО, ВЭБ вполне достаточно.
Но можно поискать инфекцию в мочеполовой исключить хлам.
А если есть проблемы по кишечнику - иерсениоз.
Ну еще на Лайм сдают, если были в анамнезе укусы.

И интересно взглянуть на ваш ОАК
Последний раз редактировалось sahar 10 окт 2018 10:43, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

5 месяц без диагноза. Что еще проверить

Сообщение Ломова » 10 окт 2018 10:40

IrinaBay писал(а):Может есть вариант удалить только нерабочую?... там скорее и сидит инфекция.
На ПА не похоже? Это об упоминании аутоиммнного дерматита.
Отечность при чистых пазухах говорит об аллергии. Возможно. Попробуйте эриус и понаблюдайте за изменением состояния.
После приема антибиотиков было улучшение состояния?

Честно говоря, я немного параноик, поэтому по критериям у меня, конечно же, все плохо :)
Одна больница все же согласилась, собираю анализы. Но все равно сомнения мучают, обратно-то их не пришьешь, если дело не в них.

После антибиотиков намного лучше самочувствие, но как заканчивается курс - все встает на круги своя :(

Насчет ПА - сказали, дерматит не псориаз, сиди спокойно
Жду диагноза

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама