• Реклама

Задачка для доктора Хауса

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Задачка для доктора Хауса

Сообщение катя1976 » 08 окт 2018 10:50

Ната77 писал(а):Сделала рентген левого тбс.
Описание: Соотношение костей в суставе сохранено. Определяется сужение суставных щелей. Склероз суставной поверхности вертлужной впадины.
Заключение: Rg-картина деформирующего артроза тазобедренного сустава II ст.
Не рановато? И это почти бессимптомно :npm:

У меня та же картина с т/б суставами,только есть еще кистозная перестройка бедрен.головок и вертлужной впадины.Началось в 39лет на ровном месте.Ревматолог тогда поставила аваскулярный некроз б/г сустава,что присуще артриту,но не артрозу.
Но при выполнении МРТ этого не подтвердилось.Написали артроз.
Если есть возможность,сделай МРТ.
Но,, главное сейчас, правильный диагноз поставить и лечение адекватное начать,чтобы процесс притормозить.
Так что надо найти своего врача.
Мы тут тоже многих проходим.
Ну и форум в помощь. :poka:

Ната77 писал(а): С учета в кабинете РС меня тоже не снимают, МРТ делаю регулярно - без изменений. Но лечить неврологи меня не хотят, отправляют к ревматологу.

А вот это вообще кощунственно со стороны неврологов.
Если человек на учете с РС,то капают 2 раза в год гормоны в стационаре или на дневном стационаре.
Сейчас надо все самим ходить требовать.За нами никто не будет наблюдать,как раньше было.
И это сейчас норма :obi:
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Задачка для доктора Хауса

Сообщение HELEN » 08 окт 2018 15:40

катя1976 писал(а):
Ната77 писал(а): С учета в кабинете РС меня тоже не снимают, МРТ делаю регулярно - без изменений. Но лечить неврологи меня не хотят, отправляют к ревматологу.
.

А вот это вообще кощунственно со стороны неврологов.
Если человек на учете с РС,то капают 2 раза в год гормоны в стационаре или на дневном стационаре.
Сейчас надо все самим ходить требовать.За нами никто не будет наблюдать,как раньше было.
И это сейчас норма :obi:

Ната77, тоже делаю МРТ регулярно 1-2 раза в год. Я 8 лет была на копаксоне, никакой отрицательной динамики на МРТ тогда тоже не было, это у меня всегда вызывало сомнения в диагнозе. Но, она появилась через год после отмены копаксона, в виде увеличения количества очагов, и ухудшения самочувствия вплоть до невозможности выходить из дома и толком себя обслуживать. Теперь я уже сомневаюсь, в том, что нет РС, копаксон то ведь получается работал, а это специфический препарат для сдерживания РС. Меня тогда спас циклофосфан.
Катя1976, просто так, только по диагнозу, 2 раза в год гормоны не капают, назначают только при обострении, т.е. ухудшении неврологической симптоматики и ухудшении картины на МРТ. Но дозировки солумедрола у них применяются значительно выше. У ревматологов 1,5-3гр., у неврологов до 5-7гр. за один курс.
А так то, меня тоже неврологи лечить не хотят, отправляют к ревматологу.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1460
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 982 раз.

Задачка для доктора Хауса

Сообщение Марточка » 08 окт 2018 18:30

Есть еще такая аутоимунная гадость - смешанное соединительнотканное заболевание.
Смесь симптомов Шегрена, СКВ, ДМ и РА в разной комбинации, но всегда не так сильно, как если бы была только 1 болезнь.
кратко здесь:
http://xn--80ahc0abogjs.com/immunologiya-allergologiya_745/perekrestnyiy-sindrom-smeshannoe-zabolevanie.html
Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой!
Любые бумажки в левой руке действительны только до тех пор, пока в правой пистолет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.01.2017
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 0 раз.

Задачка для доктора Хауса

Сообщение Ната77 » 08 окт 2018 19:06

Марточка, мне мой ревматолог пока этот диагноз и ставит, хотя у меня нет РНП антител, видимо потому, что без лечения меня оставлять нельзя, а без диагноза лечение не назначить. Д-з СЗСТ 2 ст.активности с поражением кожи (эритема), суставов (артралгии), сосудов (синдром Рейно), синдром Шегрена. Диагноз требует уточнения при динамическом наблюдении.
Наблюдаюсь в областной больнице.


Катя, неврологи хорошие, совсем не пофигисты Я наблюдаюсь в городском центре РС и зав.отделением у нас главный невролог города. Именно она первая заговорила о васкулопатии и возможно ревматологической причине поражения цнс ещё в 2014 году, когда о ревматологии ещё никто не думал. У меня нет диагноза РС. Есть лишь очаги (неактивные) сосудистой димиелинизации (кровоизлияния) в сером веществе мозга, которые вызваны вероятнее всего пурпурой и дают неврологическую симптоматику. У неврологов тоже есть четкие критерии по постановке такого диагноза, как РС и специфическое лечение без диагноза они назначить не могут. А там витаминки всякие, мексидолы, кортексины - пожалуйста. Поэтому и направляют меня за назначением лечения к ревматологам. Но находясь у них на учёте я имею возможность беспрепятственно 1 раз в год делать МРТ ГМ.

С глазами та же ерунда. Офтальмологи атрофию зрительного нерва выявили, но лечить не могут, т.к. это поражение нервной системы - отправляют к неврологам - а те в свою очередь к ревматологам ...и поехали по кругу :golk: И смех и грех...
Последний раз редактировалось Ната77 08 окт 2018 19:22, всего редактировалось 3 раз(а).
АНА +, АНФ 1:20480 крупногранулярный тип, SS-A (52 кДА)+++, SS-A (60кДА)+++, SS-B+++, РФ 223, IgA, IgM ,IgG повышены, СОЭ от 20 до 40, Ат ДсДНК-отр., АКЛ - отр, криоглобулины -отр.
Принимаю: плаквенил 200 мг, преднизолон - 10 мг, Альфа Д3 Тева, курантил, омез

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама