• Реклама

Помогите понять правилен ли диагноз

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Алёна 1 » 19 сен 2018 11:44

Здравствуйте, первый раз скрутило мои суставы в 2015 году, на пару с мужем. Тогда мы успешно проолечили хламидиоз и забыли о боли. Со временем развелись и я нашла другого мужчину. Жить стали вместе и вот в октябре 2017 мне стали жутко ныть тазобедренные суставы, заболела челюсть, в коленях как песок. Ходила по врачам, толку не было, пока уже весной не наткнулась на толкового и в июне меня не положили в больницу. Сдала анализы, назначили лечение от хламидий, т. К они были обнаружены и посадили на метотрексат 10
СОЭ 14
Аццп 0,5.при норме до 5
Рф 32, при норме 30
Цик 90
Срб 4,8,норма до 6.
Сказали пропить 10 дней юнидокс, 10 сумамед и ещё 10 вильпрафен. Пока была в больнице кололи рифампицин. Сейчас я все это пропила и раз в пять дней принимаю сумамед. Но чувству,что хламидии ещё не до конца ушли(как был зуд, так и есть, только стал намного меньше.) вот меня спустя получается 3 месяца положили в больницу опять, анализы такие же,дигноз тот же. Неужели я пропустила момент, когда реактивный перешёл в РА? Может ли РФ упасть, если он не так сильно повышен? Буду опять месяцев 8 пить рифампицин и сумамед. Помогите советом пожалуйста!

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Дрофа » 19 сен 2018 12:43

Алена, запрещено создавать дублирующие темы и сообщения. Если вам не ответили, значит, у людей не нашлось времени на ответ, от количества сообщений ответы быстрее не появятся. Следите за этой темой, остальные сообщения будут удалены
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Ленуля » 19 сен 2018 13:02

Я бы не стала садится на метотрексат, одновременно с антибиотиками. Во-первых большая нагрузка на печень, во-вторых хотелось бы понимать на основании чего поставлен диагноз ра.
Аццп? Амцв? Характерные признаки на ренгене?
Рф поднимается и при реактивном артрите.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Алёна 1 » 19 сен 2018 16:53

Аццп отрицательный. РФ положительный. На рентгене крупных суставов умеренно снижение суставных щелей, остеопороз, остеофиты и заостренность межщелковых возвышений. Руки я не делала, они не болят, именно кисти. Только локоть и плечо.когда я делала снимки в 2015 году при реактивном артрите, они были слегка лучше. Тогда была 1-2 стадия, сейчас вторая. Я уже не знаю что думать, принять не могу, плачу, все как во сне.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Ленуля » 19 сен 2018 17:08

Плакать не надо. Это уж точно. Надо действовать. Ренген кистей и стоп обязателен для постановки диагноза ра. Сделайте и сходите к другому ревматологу. Метотрексат не игрушка. Надо быть уверенной в диагнозе ра, а не реа. Удачи!
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение катя1976 » 19 сен 2018 18:41

Вот это да...При отрицательных анализах и нетипичной для РА картины на рентгене,поставили РА,да еще и сразу МТ!!!!
Сомнительно все это и не нагнетайте пока.
Согласна с Ленулей,надо проконсультироваться еще, как минимум ,двумя ревматологами.Послушать второе и третье мнение.
Мы здесь все такие,пытаемся докопаться до истины и послушать разные мнения.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Алёна 1 » 19 сен 2018 20:02

Катя, вы знаете, ревматолог мне сказала, что мои РФ 32,при норме до 33 уже говорит о РА. Хоть не припухоостей, не скованности нет. Сейчас хотят увеличит метотрексат до 15,т.к при моем весе 68 кг метотрексат 10 это очень мало(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение катя1976 » 19 сен 2018 20:35

Алена1,у меня по последнему РФ тоже по-моему на 2единицы было выше,но ревматологи только по этому показателю не имеют права ставить такой серьезный диагноз.
Это еще ничего не значит,поверьте.
У нас на форуме есть подробная информация по критериям РА.
Можете почитать для интереса.
Много форумчан с РА,в том числе Ленуля.
Возможно кто-то еще даст вам информацию.Т.к. у меня нет точного диагноза.И я не могу что либо советовать,лишь только получить еще мнение другого ревматолога.
Возможно в выписке еще есть "интересная" информация,на основании чего поставлен диагноз.
Вы можете сдать для точности анализ на АТ к виментину.Мне тоже его рекомендовали.Говорят-это маркер
раннего начала РА,когда остальные анализы не показательны.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Алёна 1 » 19 сен 2018 21:31

Катя, я сейчас прочитала про этот анализ и решила, вот он выход! Хотела завтра же сделать, а он оказывается делается до начала супрессивной терапии. А я Метрексат уже 3 месяца принимаю. И тогда анализ может быть ложно отрицательным. Как вы думаете, есть ли мне смысл его сдавать, может 3 месяца это ещё не так много????

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите понять правилен ли диагноз

Сообщение Иван » 19 сен 2018 21:41

Алёна 1 писал(а): успешно проолечили хламидиоз и забыли о боли.

Есть сейчас какая-то диагностика хлама?
IgG хламидии, микоплазма, уреаплазма?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

  • Реклама