• Реклама

Артрит или нет?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или нет?

Сообщение jermaine » 07 сен 2018 22:14

Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, чем сможете.

2 года назад играл в баскетбол и повредил хрящ надколенника, после чего год старался лечиться консервативно при помощи НПВС и физкультуры, в результате пришлось сделать операцию и сделать небольшой косметический ремонт колена, в баскетбол, к сожалению, я играть перестал, но колено ттт, особо не беспокоит. А вот что беспокоит так это другие суставы. Операция была около двух лет назад, с тех пор у меня заболели: бедро (после упражнения clam shell, это когда ноги обвязываются эластичной лентой и раздвигаются, бедро болит в основном когда я сижу на твёрдой поверхности), немного беспокоит лопатка (началось после того как я на лодке решил установить рекорды, но это меньшая из моих проблем). С недавних пор я заметил что сутавы начали сильнее хрустеть и болеть (раньше хрустели тоже, но меньше и без боли), на данный момент воспалились оба локтя - одинь меньше, другой больше, оба хрустят, интересно что болят вроде как не совсем суставы, а сухожилья, я могу с точностью определить место боли- там где сухожилия крепятся к кости. Начали ныть и хрустеть кисти рук. Болит и хрустит большой палец на ноге. Интересно что буквально пару недель назад он мне сильно мешал жить и боль была достаточно сильная, но теперь он перестал беспокоить вообще. В довесок к этому начал болеть позвоночник. Постоянно ноет указательный палец на левой руке. В Январе на ровном месте заболела ступня, но через пару месяцев сама прошла.

При приёме НПВС (целебрекс) боль и хруст уменьшаются, в локтях боль и хруст практически сходят на нет, но к вечеру возвращаются, пока я не приму ещё одну таблетку следующим утром.

Был у ревматолога уже несколько раз. Вот анализы

АЦЦП было 24 (повышено), пересдал через год, стало 19. (норма)
СОЭ стабильно 2
РА - 10 (норма)
СRP (c-reactive protein) - норма
hs CRP (high sensitivity c-reactive protein) - 4.9 (повышено)

ну и ещё куча анализов, где 1 раз был повышен ЦЦП и hS/CRP. В остальном всё в зелёной зоне.

Суставы не опухшие, но болят и хрустят. Делал узи - воды в них нет.

Тренд моего состояния вниз, ещё в прошлом году меня беспокоили исключительно только колени и я подготваливался к операции по восстановлению хряща, но с коленями у меня, в целом, всё понятно и на МРТ видны повреждения, да и причина более менее ясна - баскетбол, велосипед, бег и т.д. постоянные нагрузки, но вот какие могут быть нагрузки на указательный палец руки? на большой палец ноги? на локти и кисти? я в последние пару лет занимаюсь исключительно плаванием.

Само собой, скоро опять попрусь к ревматологу, я так понимаю её следующим шагом будет преднизолон, но всё-таки хотелось бы выслушать мнение здешних обитателей.

спасибо.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Артрит или нет?

Сообщение Дрофа » 07 сен 2018 22:24

До преднизолона неплохо было бы диагноз получить. А тут пока мало информации. К ревматологу однозначно. С анализами, снимками суставов.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Артрит или нет?

Сообщение Иван » 07 сен 2018 22:26

Что написано в заключениях мрт, рентгенах?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или нет?

Сообщение jermaine » 07 сен 2018 23:30

Дрофа писал(а):До преднизолона неплохо было бы диагноз получить. А тут пока мало информации. К ревматологу однозначно. С анализами, снимками суставов.


так у меня диагноза и нет. написали мне - артропатия, дали пачку цлебрекса и отправили восвояси :golk: разве ж это диагноз? у ревматолога я уже был 3 раза, по её мнению раз суставы не пухнут, и анализы +- в норме, то и болеть ничего не должно. хруст она тоже как диагностический симптом отрицает, только вот хруст разный бывает - одно дело когда я костяшками пальцами хрущу без боли и совсем другое когда хрустят кисти и локти в купе с дискомфортом, при этом НПВС снимает и боль и хруст.

Иван писал(а):Что написано в заключениях мрт, рентгенах?


в мрт коленей - хондромаляция надколенника. в мрт бедра не совсем ясно, но подозрение на labral tear (не знаю как по-русски). остальных суставов МРТ/рентген не делал пока, не предлагали. делали УЗИ - сказали там всё ок.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артрит или нет?

Сообщение IrinaBay » 08 сен 2018 07:38

Мочевая кислота не повышалась?
Сколько по времени болит указательным палец?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или нет?

Сообщение jermaine » 08 сен 2018 21:54

IrinaBay писал(а):Мочевая кислота не повышалась?
Сколько по времени болит указательным палец?


нет. болит давненько, то просто тянет, то болит сильно, потом вообще не болит, такая же ситуация с большим пальцем левой ноги, только тот ещё и хрустит сильно, но сейчас не беспокоит вообще. ещё иногда на коже бывают уплотнения, которые чешутся, но потом пропадают.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Артрит или нет?

Сообщение Иван » 08 сен 2018 21:58

jermaine писал(а):подготваливался к операции по восстановлению хряща

Операция была?
jermaine писал(а):АЦЦП было 24 (повышено)

РА не ставили? Что тогда назначали?

Если РА был поставлен, то он не уходит совсем - бывает ремиссия. У меня была ремиссия 16 лет.
Как давно сдавали АЦЦП?

c-reactive protein) - 4.9 (повышено) - это активность - дата анализа?

Если РА нужна супрессия. Спросите про кризанол. У вас еще так сказать лайтс состояние и соли золота могут помочь, я так думаю - накопятся и будут сидеть и супрессировать.

При этом не должно быть никакого патогена - инфекций, вирусов, грибов, паразитов - чтоб иммунитет успокоился.

На сустав, который хрустит, можно попробовать что-то типа мази терафлекс хондропротектор (или мазь ЦельТ ZeelT)
Последний раз редактировалось Иван 08 сен 2018 22:09, всего редактировалось 1 раз.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артрит или нет?

Сообщение IrinaBay » 08 сен 2018 22:01

Псориатический артрит? Судя по уплотнениям...
Где они чаще всего бывают? Локти, голова?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Артрит или нет?

Сообщение МАРГО » 09 сен 2018 16:30

Я бы повременила с хондопротекторами
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или нет?

Сообщение jermaine » 12 сен 2018 05:17

Иван писал(а):Операция была?


по восстановлению хряща пока нет, я хочу с остальными суставами разобраться. сделали только хондропластику.

jermaine писал(а):АЦЦП было 24 (повышено)

Иван писал(а):РА не ставили? Что тогда назначали?


ничего не ставили, у меня в ообще впечатление такое будто бы им плевать на результаты анализов. только НПВС дают пачками.

Иван писал(а):Если РА был поставлен, то он не уходит совсем - бывает ремиссия. У меня была ремиссия 16 лет.
Как давно сдавали АЦЦП?


первый раз год назад, было 0.24, потом стал месяц назад, стало 0.19.


Иван писал(а):c-reactive protein) - 4.9 (повышено) - это активность - дата анализа?


месяц назад. ревматолог сказала что этот показатель может быть повышен из-за чего угодно. :zdls:

Иван писал(а):Если РА нужна супрессия. Спросите про кризанол. У вас еще так сказать лайтс состояние и соли золота могут помочь, я так думаю - накопятся и будут сидеть и супрессировать.

При этом не должно быть никакого патогена - инфекций, вирусов, грибов, паразитов - чтоб иммунитет успокоился.

На сустав, который хрустит, можно попробовать что-то типа мази терафлекс хондропротектор (или мазь ЦельТ ZeelT)


в том-то и дело что хрустят практически все сутсавы. но всё равно спасибо за совет.

IrinaBay писал(а):Псориатический артрит? Судя по уплотнениям...
Где они чаще всего бывают? Локти, голова?


на пальце, почти всегда в одном и том же месте. но в последний раз было лет пять назад.


вообще я на 99% уверено, что какая-то гадость по мне лазит, только вот врачи не спешат разделять моего мнения, честно говоря, чем больше я общаюсь с врачами, тем больше разочаровываюсь в них, за всю свою жизнь не встретил ни одного врача, котроому бы было интересно вылечить пациента, похоже здорвоье пациента для врачей стоит далеко не на первом месте.


вчера ничего не болело и не хрустело, сегодня дискомфорт опять в локтях и запястьях

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама