• Реклама

Недифференцированный артрит или что-то иное?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 31 авг 2018 21:31

Иван, в то время один сустав болел или много? Как долго?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение Иван » 31 авг 2018 21:36

Это были коленные суставы. Жидкость начала скапливаться с авг 84. Откачивали, кеналог в/с. Потом еще появлялась жидкость. Пока не сделали анз посев в апр 86 и определили микоплазму нетипирующуся (т.е. не понятно откуда она взялась и почему там осталась, потому что в это время лечили тонзиллит аб и не один раз и тонзиллэктомия была, тоже с аб) и лечили аб в/с и гидрокортизон в/с.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 01 сен 2018 07:08

катя1976 писал(а):Я правильно поняла,что ревматологи свое исключили и отменили вам лечение?

Два раза меня мариновали в больнице. Первый раз 1,5 месяца, второй 3 недели. В первый раз после кучи всяких анализов, капельниц, процедур выписали на амбулаторное лечение, так как не знали, что со мной делать дальше(анализы крови при выписке были хуже, чем при поступлении). Выписали на 4 таблетки преднизолона, 4 сульфасалазина, 2 сорбифера, 3 диклофенака, 2 омепразола. Рекомендовали диспансерное наблюдение ревматолога (осмотр через месяц с результатами дообследования анализ на HLA-B27, ПСА, консультация уролога, инфекциониста), контроль развёрнутого анализа крови 2 раза в месяц, контроль уровня печёночных показателей 1 раз в месяц. Второй раз в больницу меня затолкали с подачи поликлиники, так как на больничном я уже больше 7 месяцев и с работы уже написано 4 письма на которые поликлиника должна как-то реагировать. Второй раз в больнице я просто сидел на тех же таблетках, что и дома, но при этом сделали ФГС, кучу рентгенов, МРТ крестцово-подвздошных суставов, ЭКГ, ЭхоКГ, плазмоферез и снова выписали на амбулаторное лечение. В поликлинике терапевт уже не знает, что со мной делать(на МСЭК они меня отправить не могут, так как диагноз- недифференцированный артрит).
Я так понимаю, что ревматологи заняли выжидательную позицию, надеясь что моё заболевание или плавно перетечёт в РА, Бехтерева, или выльется в какую-нибудь онкологию или во что-то другое. Меня разумеется выжидательная тактика не устраивала, и я предпринял и предпринимаю до сих пор много всяких мероприятий, чтобы выползти из этого состояния. Перечислю всё, что успел попробовать, так как возможно кому-нибудь пригодится. 1. Постарался сдать все анализы на любые инфекции вызывающие реактивный артрит(сдавать практически всё пришлось платно). 2. Водолечение- не менее 2-2,5 литров чистой воды ежедневно(пить перед едой)-использую до сих пор. 3.Аутоимунный протокол-преимущественно безуглеводное питание- 2 месяца после выписки из больницы питался преимущественно рыбой с некоторыми овощами и немного мясо говядины( на рыбу до сих пор смотреть не могу), к сожалению абсолютно не помогло. 4. Жёсткая диета- исключил полностью сахар и сахаросодержащие продукты, все мучные изделия, почти полностью всю молочку, придерживаюсь принципов раздельного питания. 5.Набрал и пропил всяких добавок- пробиотики, босвелия, глюкозамин с хондроитином. 6. Пью Цитросепт для борьбы со всякими грибами и бактериями. 7. Пью соду по утрам. 8. Ну и всякие поддерживающие препараты, чтобы окончательно не загнуться от фармхимии( расторопша, кальций, магний, калий).
К сожалению, каких-то, существенных сдвигов к улучшению состояния все эти мероприятия не привнесли.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 01 сен 2018 08:35

Было ли ухудшение на фоне приема гормона, сульфасалазина?
Были ли еще курсы антибиотиков в течение этих 7 месяцев?

Когда совсем не понятно, мне кажется, есть смысл смотреть реакцию организма на прием основных препаратов.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 01 сен 2018 09:22

Огромное спасибо всем ответившим. На данный момент отёк на левом голеностопе гораздо меньше, чем был при первой госпитализации. На следующей неделе буду вентилировать тему о проверке синовиальной жидкости и желательно в нескольких лабораториях.
На сегодня у меня некоторые положительные сдвиги..т-т-т, чтобы не сглазить.
Когда я в январе лежал в больнице, у моей тёщи, добрейшей позитивной женщины, обнаружили рак мозга-глиобластому и сделали операцию. Так как времени в больнице было предостаточно, я попытался немного разобраться с темой онкологии. В частности меня интересовали неофициальные протоколы лечения, потому что официальная медицина в этом, да и во многих других случаях онкологии, бессильна. На форуме golodanie.su нашёл тему посвящённую протоколу Джима Хамбла о лечении онкологии и многих других заболеваний активированным хлоритом натрия. Тема эта показалась мне достаточно убедительной, и после выписки из больницы я заказал все необходимые компоненты. Помог бы этот протокол или нет-вопрос открытый, но жена его применять отказалась. Тёщи не стало 3-го августа(земля ей пухом). Компоненты протокола остались, конкретно раствор хлорита натрия, солянка и МСМ. Решил попробовать на себе. Вчера смешал хлорит натрия с димексидом 1:1 и намазал все воспалённые суставы( всё это из предположения об инфекционной природе моего артрита). Воняет это дело конечно жутко, но тут хоть г- ом намажешься, лишь бы помогло. Ещё вечером проглотил столовую ложку МСМ, очень горькая штука. Проснулся ночью, часа в 4, и по сложившейся с начала болезни привычке стал шевелить пальцами на ногах, проверяя скованность и болевые ощущения. Дико удивился, не почувствовав уже привычной скованности(это впервые за 7 месяцев) и встал чтобы пройтись. Боль конечно полностью не ушла, но по сравнению с предыдущим моим состоянием, как земля и небо. Померил температуру-36,2, против вчерашних-37,2. Я полагаю, что это всё-таки действие скорее МСМ, чем хлорита натрия. Буду дальше использовать эти препараты. О результатах отпишусь.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 01 сен 2018 09:36

IrinaBay писал(а):Было ли ухудшение на фоне приема гормона, сульфасалазина?
Были ли еще курсы антибиотиков в течение этих 7 месяцев?

Когда совсем не понятно, мне кажется, есть смысл смотреть реакцию организма на прием основных препаратов.

Ухудшения при приёме преднизолона и сульфасалазина не замечал. Наоборот приём сульфасалазина начал облегчать состояние и снижать СОЭ, но очень медленно. Курсов антибиотиков больше не было. Последние две недели, после моей попытки снизить преднизолон и полечиться грязями солёного озера Тус, у меня началось обострение с усилением болей, повышением температуры, ухудшением анализов, отсутствием аппетита, дикой слабостью.Сегодня после вчерашнего приёма МСМ состояние улучшилось, несмотря на снижение преднизолона с 10 до 3 таблеток.
Нужно из заголовка СКВ убрать, только не знаю как это сделать.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение Nata 76 » 01 сен 2018 10:00

Что такое МСМ?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 01 сен 2018 10:17

Nata 76 писал(а):Что такое МСМ?

МСМ- метилсульфонилметан, он же диметилсульфоксид. Родственник димексида. Продаётся в магазинах спортивного питания. Помогает восполнить недостаток серы в организме и т. д. Входит в состав очень многих препаратов от проблем с суставами. В составе таблеток хондроитина с глюкозамином, которые я уже давно пью, он тоже есть, но очень мало. Лучше про него почитать в интернете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 01 сен 2018 10:22

То, что сульфасалазин и гормон дали хоть небольшое улучшение, позволяет думать о РА. Опять же - скованность в раннее утро.
Возможно, бактерии запустили аутоиммунный процесс(((
При лечении аутоиммунки все средства хороши.
Малейшая инфекция вызывает резкое ухудшение состояния.
Сульфасалазин работает как и противомикробный препарат в отношении кишечника.

Рапа соленого озера в свое время вызвала у меня сильнейшее обострение. Сбивала его потом 1,5 года. Это было в дебюте РА.

Есть ли в описании рентгена стоп или кистей специфические признаки РА?
Может есть смысл повторить рентген стопы? Прошло 7 месяцев воспаления...
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 01 сен 2018 10:40

IrinaBay писал(а):То, что сульфасалазин и гормон дали хоть небольшое улучшение, позволяет думать о РА. Опять же - скованность в раннее утро.
.

Разве отрицательные РФ, АЦЦП не отменяют РА? Последний раз рентген стоп и кистей делали в июле: заключение- хронический неэрозивный артрит 2 ст в сочетании с остеоартрозом. Может я не правильно выразился- это не скованность, а какие-то неприятные ощущения при шевелении пальцами ног и от времени суток они не зависят.
Как раз после последней госпитализации, уже на амбулаторном лечении, меня с поликлиники отправили в ревматологическое отделение для определения диагноза из-за того, что больничный уже больше 200 дней. Я разговаривал с заведующей и она сказала, что невозможно определить диагноз, и предложила сдать платно 2 анализа, так как в больнице эти анализы не делают. Это были АЦЦП и ENA-скрининг и если ENA- скрининг положительный, то развернуть аутоиммунную панель. Но всё оказалось отрицательно.
Последний раз редактировалось murvein 01 сен 2018 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

  • Реклама