• Реклама

Недифференцированный артрит или что-то иное?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит или что-то иное?

Сообщение murvein » 28 авг 2018 20:02

Здравствуйте дорогие участники форума.Желаю вам пожизненной ремиссии на все ваши аутоимунки.
Долгое время был читателем этого форума и всё-таки решился задать вам вопрос по поводу вероятного диагноза своего заболевания.
Или возможно у кого-нибудь было что-то подобное. Сломал себе уже весь мозг в поисках причин своего недуга.
Описать постараюсь всё подробно, со всеми деталями. Итак....
До момента возникновения этого артрита я был почти абсолютно здоровым человеком. В свои 54 года, я уже лет 30 не обращался
к врачам, не пил никаких лекарств, был приверженцем ЗОЖ, немного занимался спортом, проводил регулярные лечебные голодания,
пытался правильно питаться, очень редко болел простудами.

Всё началось 30.12.2017 с зуба, точнее с удаления нижнечелюстной флегмоны. В больнице сделали внутренний и внешний разрез,
удалили гной, всё промыли, прокололи цефазолином и 6.01.2018 выписали на амбулаторное лечение. С амбулаторного выписали 11.01.2018г.
Через 2 дня после выписки начала подниматься температура и сильно заболели мышцы шеи(заклинило). 15.01.2018 появилась боль в левой стопе
и на следующий день нога стала опухать. Отёк с каждым днём увеличивался и параллельно этому росла температура. 16.01.2018 я похромал в поликлиннику
и получил больничный с диагнозом ОРЗ.17-го января отёк увеличивался, температура выросла до 38.5. 18-го мне пришлось опять ковылять к терапевту
с раздувшейся ногой и температурой поднявшейся до 39,5.
Меня сразу же по скорой отправили в больницу с предположительным диагнозом "флегмона". Хирург в приёмном покое меня осмотрел и сказал, что я не его клиент.
Отфутболил меня домой с рекомендацией делать водочные компрессы.
19-го января нога раздулась и болела до такой степени, что я уже не мог на неё наступать и мне пришлось через интернет прикупить себе костыли, чтобы как-то
доковылять до поликлиники. История повторилась и терапевт заставила меня сидеть у неё в кабинете до приезда скорой. На этот раз меня осматривали более
дотошно целых три врача: хирург, сосудистый врач и инфекционист. Инфекционист поставила диагноз "рожа" и предложила, за неимением мест в палате по профилю,
госпитализацию в палату кишечных болезней. На это любезное предложение я не согласился и удалился домой с рекомендацией проколоться цефтриаксоном.
Я ещё не написал, что с самого начала повышения температуры, пил амоксиклав(получилось 5 дней). Буквально за пару дней, вдвоём с интернетом, мы выяснили,
что предложенный диагноз-липа. Пришлось на костылях топать в ведомственную железнодорожную больницу и за денежку вновь пытаться выяснить свой диагноз.
Денежка сработала и радостная хирург после ряда процедур сообщила мне, что в н/теннис я отыгрался и недуг мой называется ревматоидный артрит.
Вдвоём с интернетом мы выяснили, что этот диагноз намного ближе к истине, чем "рожа". На следующий день я опять поковылял к терапевту в поликлинику с
уже обновлённым предполагаемым диагнозом. Мне сразу же выписали направление на госпитализацию в единственное ревматологическое отделение города.
Ну в общем-то мне повезло и меня довольно быстро положили в ревматологию с предполагаемым диагнозом " реактивный артрит". Из процедур: 3 недели капельниц
цефтриаксона, 2 недели капельниц ципрофлоксацина, дикое количество рентгенов, КТ костей таза, ФГС, колоноскопия, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, ЭхоКГ, 2 недели
дексаметазона 8мг. На антибиотиках температура начала снижаться до 37-37,5, затем после капельниц с дексаметазоном ещё понизилась, но несмотря на снижение
вела себя неустойчиво- прыгала от 36,0 до 37,8. Отёк на левом голеностопе начал уменьшаться, но стали подключаться другие суставы: сустав второго пальца на правой
ноге, крайний сустав на мизинце левой руки, правый локоть, и последней уже перед выпиской, подключилась левая коленка(с предварительным повышением температуры).
При поступлении в больницу анализы: СОЭ-40, гемоглобин-96, С-реактивный белок-135, общий белок-56, фибриноген-5,20. Перед выпиской анализы: СОЭ-64, гемоглобин-104,
С-реакивный белок-125, общий белок-65, фибриноген-5. Анализы на антитела к возможным возбудителям:вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидия пневмонии,
гепатиту С, микоплазме пневмонии, хламидии trachomatis, иерсинии псевдотуберкулёза отрицательные. Выписали меня через 1,5 месяца с плохими анализами, но зато уже
без костылей на амбулаторное лечение. Рекомендовано: преднизолон-4т, сульфасалазин-2т два раза в день, омепразол, сорбифер, НПВС.
После выписки я с удвоенной энергией начал искать зловредного возбудителя, который запустил мой артритный процесс. Практически все анализы, список которых я
нашел на этом форуме, пришлось сдавать платно.Но несмотря на все мои старания все анализы оказывались отрицательными.
Параллельно этому я попытался применить всякие возможные нетрадиционные методы оздоровления:
аутоимунный протокол( 1,5 месяца питался- рыба, мясо, овощи), водолечение(2,5 литра воды в день), постоянно пил цитросепт, пил соду, полностью исключил сахар и продукты с ним, исключил любые мучные изделия, молочку. Больших изменений в состоянии здоровья не заметил.
За прошедшие 7 месяцев успел подцепить и избавиться от увеита на левом глазу. Нимесулид и диклофенак мне не подошли(начинала болеть печень), перешёл на мелоксикам.
Ещё раз 3 недели отлежал в ревматологии на тех же самых таблетках, что и дома. Единственно, что провели курс плазмофереза и кучу всяких рентгенов, ФГС,
МРТ подвздошных сочленений. Диагноз: недифференцированный артрит.
Кроме боли в суставах, чувствую постоянный дискомфорт в районе языка(он как-бы всё время воспалён), боль в правом подреберье, слабость. Очаги болезненности суставов
постепенно, но неуклонно расширяются, захватываются соседние суставы с отёками, повышением местной температуры.
В Августе решил полечиться грязью солёного озера, намазался, постоял часик на солнце, а когда смыл грязь, оказалось, что кожа, которая была обращена к солнцу
покрылась яркими ограниченными красными пятнами, которые, впрочем, исчезли примерно через час. После этой процедуры почувствовал сильную слабость, провалялся пластом 2 дня.
Затем началось обострение. Обострились все боли, повысилась температура. Повысил количество преднизолона.
После этого случая начал сомневаться в диагнозе РеА. АЦЦП-отрицательно, ENA-скрининг-отрицательно, HLA-B27-отрицательно, РФ- отрицательно. Недавно сдал анализ на антиядерные
антитела и антитела к 2-х ядерной ДНК в ИХМИ- отрицательно. Вопрос: возможен ли диагноз СКВ при отрицательных результатах этих анализов в период обострения заболевания?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение катя1976 » 28 авг 2018 20:53

Добрый вечер.
Не могли бы вы выложить (написать)ОАкрови?Я поняла про гемоглобин и СОЭ.А остальные показатели?
И эти цифры(СОЭ,СРБ,гемоглобин) от какого месяца?
Лимфоузлы нигде не увеличивались за этот период?
По УЗИ внутренних органов прям все-все хорошо???
Сыпь один раз была?
Я бы на вашем месте попросила консультацию гематолога.При длительно высоких цифрах СОЭ и СРБ,без точного диагноза(недиферренц.артрит???) обязаны направить к гематологу и уж,извините-к онкологу.
Надо там тоже все исключить.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение Blond_boss » 28 авг 2018 21:59

Соглашусь с Катей. Посмотреть бы общий анализ крови полностью. Желательно свежий.
Консультации онколога и гематолога на всякий пожарный случай, потому что СРБ зашкаливает, все серьезно. Ещё и гемоглобин такой, почему? Общий белок понижен.
Не рекомендовала бы Вам на данном этапе заниматься самодеятельностью в виде грязей, нетрадиционных методов и прочего.
В пользу СКВ ничего не вижу. Анализы специфические молчат, пол и возраст тоже не подходят (все таки волчанка у мужчин - редкость, есть гораздо более вероятные диагнозы), и самое главное в том, что СКВ не вызывает повышения С реактивного белка (только сопутствующие патологии могут вызывать), зачастую ревматологии и по этому критерию в том числе отличают СКВ от других ревмзаболеваний.


У меня такие пятна от альгинатной маски, от глины. Я не знаю с чем это связано. Предполагаю, что это сосудистая реакция на окклюзию (термо эффект) либо аллергия. Склоняюсь к первому, такая себе мини сауна под слоем грязи.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 28 авг 2018 23:11

По-моему, мало похоже на РА.
Смутил суставчик на мизинце. Он не совсем типичен для РА. ИМХО.
На локтях и коленях, на голове бывают бляшки, высыпания?
На основании чего назначили аутоиммунную базу? Что в описании рентгена суставов?
Похоже, запустилась реакция на инфекцию. СОЭ и СРБ очень велики, ближе по титрам к инфекции.
Хотелось бы увидеть общий анализ крови.
Боль в правом подреберье часто говорит о воспаленной печени. Печень не имеет нервных клеток, поэтому сама по себе не болит. Но если находится в воспаленной состоянии, увеличивается в размерах, начинает давить на оболочку-капсулу, отсюда болезненные ощущения.
Хорошо бы к гепатологу или к инфекционисту заглянуть.
АНФ (АНА) отрицательный?

Что из назначенного принесло хоть небольшое облегчение? Гормон? Антибиотик?

По печени посоветовала бы заваривать календулу с добавлением бессмертника и мяты. 1ст.л.на 0,5 кипятка. Пить ЗА 30 мин до еды и натощак по 1/2 стакана. Настой немного успокоит печень.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение катя1976 » 29 авг 2018 07:05

Ирин,тоже согласна насчет инфекции.Но и при гематологических проблемах такая картина характерна.
Раз отправной точкой была флегмона,стоит сделать КТ с контрастом этой области(возможно,что-то осталось).Если все чисто,то к гематологу.Но это только с врачом.Это лишь наши мысли из опыта жизненного,но мы не врачи.
Температура держится?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение murvein » 29 авг 2018 07:13

Извиняюсь. Вот последний анализ крови уже после обострения.

Все показатели крови плохие за последние 7 месяцев. СОЭ не снижалась ниже 33, а в основном в районе 40-50. Тромбоциты постоянно высокие 440-600. Гемоглобин постоянно в районе 100-107. С-реактивный белок в цифровом виде измеряли только когда лежал в больнице, в поликлинике измерения в +( последний был до обострения в начале августа ++). Последний цифровой анализ от 09.07. был 62,50.
Лимфоузлы были немного увеличены в январе ( подколенный на левой ноге и паховый слева). По УЗИ в печени нашли небольшую гемангиому. Желчный, поджелудочная, селезёнка всё нормально. В почках: почечный синус- повышена эхогенность структур почечного синуса. По поводу высыпаний: монетообразная сыпь на лбу была лишь раз и держалась месяц. Небольшая по площади зудящая сыпь была в районе левого голеностопа с внутренней стороны, когда я делал компрессы из демиксида и диоксида хлора, причём компрессы я делал на все больные суставы, а высыпания были только на голеностопе. У гематолога я был-отправляли на анализ для исключения миеломы(всё чисто). Для исключения онкологии делали колоноскопию, ТРУЗИ, ПСА, ФГС, УЗИ. Боль в правом подреберье коррелирует с обострением аутоимунки. Сдал ENA-скрининг, ANA-скрининг, антитела к нативной ДНК(всё отрицательно) . Бляшек и высыпаний, кроме описанных, нигде не было. По печени была явная зависимость от приёма нимесулида и диклофенака( когда першёл на мелоксикам она прошла). Постоянно пью шрот Расторопши. Все почечные анализы в норме. По поводу правого подреберья- я считал, что это реакция поджелудочной или селезёнки на Антифосфолипидный синдром. Наверное не прав.


Сегодня сдал ещё кучу анализов крови, в том числе и на волчанку. Так врач, посмотрев последние анализы, сказала, что с таким показателем РФМК люди в реанимации лежат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение катя1976 » 29 авг 2018 07:33

Спасибо,это мне и не хватало из информации.
Тогда вопрос такой,где вы наблюдаетесь,область или город?
Почему спрашиваю,если на месте,где вы наблюдаетесь,разводят руками и не выясняют причину вашего состояния,может имеет смысл добиваться,чтобы вас направили в специализированную клинику?
Я все же считаю,что проблема с гематологией(тромбоциты повышены,СОЭ и СРБ,гемоглобин с гематокритом ниже).И это уже 7 месяцев...
А анализ костного мозга не делали?

murvein писал(а):Сегодня сдал ещё кучу анализов крови, в том числе и на волчанку. Так врач, посмотрев последние анализы, сказала, что с таким показателем РФМК люди в реанимации лежат.

А что такое РФМК?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 29 авг 2018 08:37

Еще раз прошлась по цепочке событий.
Отправная точка - флегмона.
Не исключено, что стафилококки разнеслись кровью вниз. И сейчас идет повторное воспаление.
Гипотетически они могут вызвать воспаление оболочки сосудов. В ответ организм начинает отшелушивать эпителий, клеить и загущать кровь. Интоксикация бьет и по печени (там ведь проходит очистка крови).
Возможно необходимы повторные курсы антибиотиков.
Артериит? Тромбофлебит на фоне прошлой флегмоны? Не замечали красные полоски вдоль артерий?
Стафилококки могут грызть и мышечные ткани (смутило, что после операции был всплеск). Возможно хроническое течение с поражением внутренних органов. Тем более, что был ответ на введение антибиотиков.

Теребите врачей с направлением в региональную больницу. Ситуация может быть слишком серьезной. Как бы не дойти до сепсиса и гангрены.
Какой уровень лейкоцитов?

Удачи Вам с врачами. Пусть скорее разрешиися ситуация. Не тяните со временем, это может быть слишком опасно.

Отпишитесь обязательно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение ifka » 29 авг 2018 09:37

катя1976 писал(а):Я все же считаю,что проблема с гематологией(тромбоциты повышены,СОЭ и СРБ,гемоглобин с гематокритом ниже).И это уже 7 месяцев...

С гематологией это не связано. Гемоглобин падает прямо пропорционально повышению СОЭ, высокий тромбоциты из-за воспалительного процесса. Все эти анализы укладываются в картину обострения РА. Думаю врачи видели основания для постановки диагноза. Другое дело, что специфика молчит. Либо ждать у моря погоды, либо рваться в какую-то клинику на дообследование.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Недифференцированный артрит, СКВ или что-то иное?

Сообщение IrinaBay » 29 авг 2018 09:43

Есть, а высокий РФМК?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

  • Реклама