• Реклама

С чего начать хождение по врачам?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 0 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Дениска » 26 авг 2018 17:44

Всем привет! Моя история: с июня 2017 по апрель 2018 перенес тяжелое инфекционное заболевание, 10 месяцев пролежал в больнице, принимал 4 антибиотика и ещё очень много всего. В июле 2017 случился псевдомембранозный колит плюс печеночные пробы зашкаливали, все препараты на неделю отменили, положили под капельницы, всё прошло. В сентябре 2017 глаза, конъюнктивит - назначили макситрол, прокапал, прошло. Ещё через месяц начали болеть абсолютно все суставы, боли были симетричные и очень плавно наростали примерно в течении 3-х месяцев. Врачи (не ревматологи) говорили что это у многих такое, от принимаемой химиотерапии. Когда уже стало совсем невмоготу, появилась непроходящая скованность и на ноги не мог встать, пошел к ревматологу. Это было в феврале этого года. По месту лечения мне сделали анализы крови, мочи и ревмопробы: СОЕ-24, СРБ(++), РФ(++), остальное все в норме. Ревматолог назначила рентген кистей, стоп и коленей (изменений не обнаружено) и поставила диагноз реактивный артрит, связанный с этой самой инфекцией которую лечил. Назначила новоксикам, брексин и ультразвук на суставы аэрталом. Боли уменьшились, но не прошли. После выписки прошло больше 3 месяцев. Характер болей сейчас таков - болят абсолютно все суставы, боли симметричные, но не равномерные, например правое колено болит больше левого, а левое плечо больше правого. Мелкие суставы примерно одинаково. Скованности пальцев рук как таковой нет, только болят. С ногами ситуация такая - присел или прилег на 5 минут и всё, больно на ноги встать, но минутку походивши, боли проходят. Но на ногах могу стоять часа 3-4, дальше уже появляются непроходящие боли в стопах, которые проходят только после длительного отдыха. Да, и в последнее время начала спина побаливать, по утрам особенно, в нижней части.
В городе есть пару ревматологов в областной больнице и пару частников, хочу по ним пройтись. Не получится - поеду в столицу.
Сдал анализы:
СОЕ - 5, повышены лимфоциты и эозинофилы, понижены нейтрофилы.
Серогликоиды 5,4 (норма 3-5)
АСЛО (-)
РФ 10,2 (норма до 14)
СРБ 3,5 (норма до 5)
А-ССР <7 (норма до 17)
Цитрульований віментин (MCV), антитіла IgG  <2 (норма до 20).
Какие анализы ещё нужно сделать? Рентгены нужно делать? (полгода назад делал). Спасибо всем откликнувшимся.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение IrinaBay » 26 авг 2018 18:43

По анализам и рентгену не похоже, что РА.
По кишечнику сейчас все нормально?
Я понимаю, о какой инфекции вы говорите. Прошла через нее, имея РА. После лечения инфекции РА успокоился.
Думаю, что в вашем случае что-то другое.
Мочевая кислота в норме? Бывают высыпания? Печень пришла в порядок?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Blond_boss » 26 авг 2018 21:04

Может стоит посмотреть антинуклеарные антитела и HLA-B27?
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение sahar » 26 авг 2018 22:15

я после токсического гепатита и колита то же схватил артрит. вам при таком лечении печеночные не контролировали?
я так понимаю речь может идти о серонегативном спондилоартрите. а какой именно только время покажет. HLA b27 можно сделать, но он ничего не исключает и ничего не доказывает. у меня отрицательно к примеру. нужно как минимум мрт крестцово подвздошных сочленений в спец режиме STIR.
сдав анализ и мрт, можно дуть к ревматологу.
Что врачи которые инфекцию вам лечили говорят?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 0 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Дениска » 27 авг 2018 22:39

Blond_boss писал(а):Может стоит посмотреть антинуклеарные антитела и HLA-B27?

Про HLA-B27 понял, спасибо. ANA какой из этих, какой номер анализа?
https://www.synevo.ua/ru/analizy/panel-imunologii/

IrinaBay писал(а):По кишечнику сейчас все нормально?
Мочевая кислота в норме? Бывают высыпания? Печень пришла в порядок?
Со второго раза птп пошли как дети в школу, биохимию раз в месяц делал, АЛТ и АСТ были на верхних границах, но в норме. Мочевую кислоту сдам, спасибо, думал она в биохимии есть, смотрю - там мочевина. Высыпаний нет и не было. По ЖКТ после колита ничего год не беспокоило, ничего не болит, стул нормальный, или это ни о чём не говорит и нужно сдать на какие-то инфекции?

sahar писал(а):Что врачи которые инфекцию вам лечили говорят?
Что это побочные от принимаемой терапии. На форумах в самом деле встречал много таких случаев, но у всех все проходило в течении 3-4 недель после завершения лечения, а у меня уже 4 месяца. По поводу КПС обязательно МРТ или можно рентген в двух проекциях?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Iskorka » 27 авг 2018 23:18

АТ к нативной (2 спир) ДНК
АНФ (АНА)

Все — количественные методы

Ещё необходимо проверить систему комплимента, ЦИК, С3,С4
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Blond_boss » 28 авг 2018 09:54

ANA методом ift для начала. Это 9344

По поводу КПС, я бы лучше сразу МРТ сделала. И точнее, и не облучаться лишний раз (у нас делают в 3 проекциях и доза не маленькая). И в итоге все равно мне назначили МРТ.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 0 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Дениска » 03 сен 2018 15:01

Спасибо всем за ответы и советы. С теми анализами что выше был у ревматолога в ревмоцентре при областной больнице, врач высшей категории, вроде опытная. Уделила мне довольно много времени, смотрела, щупала, заставляла наклоняться - разгибаться и т.д. РА исключила по тем анализам и рентгенам что были, сказала Anti-MCV это лишнее. Решила покопать по двум направлениям -спондилоартрит и РеА инфекционный. Направила на рентген КПС, HLA-B27 и у/г соскоб ПЦР Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma species, Gardnerella vaginalis + бакпосев на микрофлору (у/г) + антибиотикограмма (пакет 23 Синево). По советам форумчан ещё добавлю:
- кровь на антитела IgA, IgM и IgG к Chlamydia trachomatis;
- кровь на антитела к гельминтам, так как эозинофилы 8 при норме 2-4 (пакет 4.4.4 Синево);
- рациональный скрининг гепатитов В и С (пакет 295 Синево);
- комплексное иммунологическое исследование: иммуноглобулины IgЕ, IgA, IgМ и IgG; С3, С4, ЦИК (пакет 30.1 Синево);
- антинуклеарные антитела;
- мочевая кислота.
Сделал сегодня МРТ вместо рентгена, вот результат:
https://prntscr.com/kq06f6
Описание правда по-украински, но если кто понимает, подскажите, спондилоартрита здесь нету?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Ленуля » 03 сен 2018 15:28

Я конечно украинского не знаю. Но как то больше похоже не на описание мрт кпс, а мрт поясничного отдела спины
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

С чего начать хождение по врачам?

Сообщение Иван » 03 сен 2018 16:02

Поясничный отдел (5 позвонков, L1—L5); Крестцовый отдел (5 позвонков, S1—S5);
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама