• Реклама

"Хочу лечиться" или "сколько можно ходить по врачам?"

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение sahar » 26 авг 2018 14:17

я делал проверку мышц. кфк, миограмму с электро и иголками. ноги смотрели. у меня обострение артрита вообще с сильных болей в ногах началось. потом уже суставы. когда к невропатологу попал еще суставы не болели. МРТ головы, миография. Исключали РС и Басс.
Сильно мышцы дергались в глазах искры были. после стресса такое вылезло. но еще и пожар был, может угарный газ спровацировал.
Короче лучше провериться, очень точная процедура. но нужен спец. у меня единственное отклонение было от участка в спине L5S1 задержка сигнала. может протрузия давала. так как палец слегка на ноге немеет. я аж удивился насколько они точно определяют сигналы от мозга.
Единственное у меня ноги болели после электро, может просто совпало.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Blond_boss » 26 авг 2018 20:54

У меня тоже были неприятные ощущения в ногах после ЭНМГ.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Оля » 28 авг 2018 08:13

teneta писал(а):1. Получается, что если норма КФК, то изменений на ЭМГ может не быть, Оля и биопсию делала, и все равно диагноз не поставили.

У меня долгое время была в норме КФК, изменения на ЭМГ были мышечного типа, по биопсии дерматомиозит; диагноз ПМ (из-за отсутствия кожных проявлений) поставили ревматологи в Алмазова и в поликлинике, в ревмацентре не подтвердили (до времени, возможно, ждали КФК и чего-нибудь ещё).
teneta писал(а):3. Наверно надо сделать анализ ЛДГ, но не поняла зачем.
это не надо понимать, надо просто сделать.
teneta писал(а):П.с. ну там правда в теме ПМ есть обнадеживающий момент - есть такая метаболическая миопатия...

Это не обнадёживающий момент, лучше ПМ.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение катя1976 » 28 авг 2018 10:06

Оля писал(а):У меня долгое время была в норме КФК, изменения на ЭМГ были мышечного типа, по биопсии дерматомиозит; диагноз ПМ (из-за отсутствия кожных проявлений) поставили ревматологи в Алмазова и в поликлинике, в ревмацентре не подтвердили (до времени, возможно, ждали КФК и чего-нибудь ещё).

Оля,можно спросить.У меня бывают приступами от недели до месяца мышечные боли,но конкректно не покажешь участок,т.к. ощущение,что все выкручивает,ломит и горит.Не можешь места себе найти.НПВС помогают,но слабенько.
Ревматологи в стационаре тоже отмели ПМ,т.к. КФК и ЛДГ в норме.Симулянтка,говорят.
Можно узнать,каким образом вам сделали биопсию?У нас сказали,что раз анализы в норме,о биопсии и речи быть не может.
И КФК с ЛДГ у вас в норме были,а заболели до этого, сколько по времени прошло?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Оля » 28 авг 2018 15:44

Катя, при ПМ характерна боль и/или слабость мышц проксимальных (верхних) отделов конечностей, это от т/б сустава до колена и от плечевого до логтя. Трудно подниматься по лестнице, встать с корточек, разложить предметы на верхней полке, причесаться и т д. У меня так и было. Выкручивает и ломит именно в этих местах плюс теперь ещё и нижних, дистальных, и в стопах и кистях; горят кости конечностей. Ещё задеты мышцы шеи. Облегчают НПВП, от ломоты, озноба и давящей боли (надо подбирать) и катадолон, как анальгетик и миорелаксант, при нетерпимых тянущих и выкручивающих болях. на гормонах и базе эти симптомы меньше.
Первую биопсию я делала сама за свой счёт в Пирогова. Направление дал ревматолог. Брали из ноги над коленом. Вторую брали из руки (плечо, примерно там где в детстве делали прививку от оспы) уже в стационаре в ревмацентре.
КФК и ЛДГ у меня всегда были в норме, больше 4,5 лет, потом вдруг поднялись не на много, и сразу РЦ влепил диагноз и начал лечить, не дожидаясь результата второй биопсии.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Blond_boss » 28 авг 2018 16:23

Оля, эти боль и слабость постоянные?
Или в начале были периодическими?
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение катя1976 » 28 авг 2018 17:06

Оля писал(а):Катя, при ПМ характерна боль и/или слабость мышц проксимальных (верхних) отделов конечностей, это от т/б сустава до колена и от плечевого до логтя. Трудно подниматься по лестнице, встать с корточек, разложить предметы на верхней полке, причесаться и т д. У меня так и было. Выкручивает и ломит именно в этих местах плюс теперь ещё и нижних, дистальных, и в стопах и кистях; горят кости конечностей. Ещё задеты мышцы шеи. Облегчают НПВП, от ломоты, озноба и давящей боли (надо подбирать) и катадолон, как анальгетик и миорелаксант, при нетерпимых тянущих и выкручивающих болях.
КФК и ЛДГ у меня всегда были в норме, больше 4,5 лет, потом вдруг поднялись не на много, и сразу РЦ влепил диагноз и начал лечить, не дожидаясь результата второй биопсии.

Когда стала принимать аркоксию,стало полегче.Раньше вообще не знала,как быть.
Рассказывала врачам,но они, естественно, все знаете, на что списывают.Я перестала предъявлять эти жалобы,просто говорю-миалгии с ознобом.
Но у меня периодами.
Диагноза тоже точного нет,т.к. по анализам можно сказать,нормально.
И спасибо за разъяснение.В сентябре пойду на прием,поговорю с врачом насчет направления.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение teneta » 08 сен 2018 22:24

Отпишусь, что сделано.
1. ЭНМГ, в протоколе есть общие данные и данные игольчатой электромиографии. Заключение – миопатического, нейронопатического, невропатического паттерна н/кон. не выявлено.
Получены умеренные сегментарные нарушения в левой н/кон. (L4-S1).
Карина, спасибо за доктора.
По диагностике – неприятно, но я как начала болтать, и поняла, что рот закрывать нельзя, так было легче. Врач сказал, что мужики от этого исследования кричат, и я очень хороший способ придумала.
Я ему всю свою эпопею рассказала про врачей на этом исследовании. Он одобрил мои похождения и еще одного светилу невропатолога подсказал. Собираю опять свои мысли в кучу и анализы тоже.
Еще что отметили – долго шел ответ на стимуляцию на левой ноге, но прошел сигнал нормально. Из-за этого врач предположил неврологию (боли вдоль седалищного нерва).
А после исследования, на второй день была слабость, как после тренировки, но ничего не болело. И дней 4-5 не болело ничего, даже НПВС не пила (учитывая, что я 2-3 мес. просто не могла жить с болью, ничего не купировало).

2. Сдала ЛДГ. Ну и .. вопросов стало еще больше.. 579,5 (норма 195–450). Это сильно высоко? С момента ЭНМГ прошло 5 дней, может это причина?
Еще инсулин - 38,54 (норма 2,6–24,9).
Гликозилированный гемоглобин 5,05 (норма 4–6).
Читаю в лаборатории – повышение может быть при приеме некоторых лекарств, в том числе – инсулина. Значит ли это, что если мой инсулин повышен, то и ЛДГ будет повышено?

3. По состоянию – либо аллергия на амброзию, либо мой АИ бесится – глаза дааавнооо не капала – пришлось видисик заложить, вроде сушит и режет, но слеза скудно омывает. В носу корки, зараза, болезненные. Спрей с физраствором немного спасает. Рот все время смачиваю. По суставам как обычно – тяжесть после нагрузки и т.д.

4. Жду ТТГ и Т4 и планово иду к эндокринологу.
На следующей неделе сдаю – СРБ и общий, и Ана-профиль повторю. Что еще сдать, форумчане?
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение IrinaBay » 08 сен 2018 23:06

Может пока сесть на диету с ограничением продуктов с высоким ГИ?
Я думаю, ЛДГ связаны с инсулином.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Оля » 09 сен 2018 00:16

КФК, teneta, надо сдать ещё КФК.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама