• Реклама

"Хочу лечиться" или "сколько можно ходить по врачам?"

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечиться" или "сколько можно ходить по врачам?"

Сообщение teneta » 23 авг 2018 18:08

Хочу попытаться снова определиться с диагнозом. Постепенно заполню тему.

Многие меня спрашивали тут именно про АНФ.
вот что дает лаборатория про АНФ - "Положительный результат АНФ отмечается более чем у 90% больных с диффузными болезнями соединительной ткани, такими как системная красная волчанка и кожные формы этого заболевания, склеродермия и ее разновидности, смешанное заболевание соединительной ткани, синдром Шегрена. И далее - Лица с высокими титрами АНФ имеют повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний.
Как я поняла - это просто есть или нет аутоиммунный процесс.

Вопрос знатокам. Есть результат ANA-блот, выложу далее. Вопрос - нужно ли сдавать АНФ? Какой смысл тратить деньги. Наверное и он будет "+". Что даст мне этот анализ, если у меня и так ANA-блот положителен?
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Blond_boss » 23 авг 2018 20:25

Я не знаток, но, наверное, смысла особого нет. Но для себя я бы сдала.
В какой лаборатории выполнялся этот анализ?
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение teneta » 23 авг 2018 20:54

Теперь про все потихоньку. Сдавала анализы в разные годы в лаборатории Биолайн и в разные периоды болезни в зависимости от клиники. Периодически опять сдаю:
Toxo IgG - «+» 91 (N Позит. - > 20)
CMV IgG - «+» 69 (N Позит. - > 10), положит ИП 3,43 (N Отр. – ИП < 0,9)
Хламидии, герпес, гепатиты В и С – отр
АСЛО – 74 и 64 (N 0-200)
Анти-MCV - 9,62 (N 0-20)
Anti-CCP - < 7 (N 0-17)
КФК никогда не поднималась, хотя болят мышцы и сдавала в особенные периоды боли – 78.2 и 60
Мочевина в сыворотке – 4,45 (N ≤ 8,3)
Биохимия всегда норма, было повышение ГГТ однократно до 89,9 (N 1-38) но можно связать с приемом метотрексата
Кортизол – 284 и 236 (N 171-536)
С-пептид – было от 6,11 до 4.16 (N 1,1 - 4,4), сейчас норма
Глюкоза натощак 4,71 (N 4,2-5,9), через 2 часа 5,98 (N ≤ 6,7)
Инсулин – повысился от 24,71 до 42 (N 2,6–24,9), в сентябре пересдача
СОЭ по-разному, но никогда более 35 не поднималось
СРБ не более 8 когда совсем худо
РФ – начало 29, после – 75, далее 650, 500
После приема метипреда и метотрексата РФ снижается - 220 в 2015г. и 278 в марте 2017г., затем назначение иммарда 200мг ежедневно 3 мес. – 187.
Снижение РФ происходит явно на иммарде (плаквенил).

Последняя консультация доцента (не того кто назначил) – исключить иммард. Я в шоке, говорю - на нем стало лучше и снизился РФ. Он непоколебим.
Попробовала убрать на неделю – хуже стало. Результат – продолжаю прием.

дальше будет....


Планово сдаю анализы в сентябре. Что еще сдать, пишите
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Ленуля » 23 авг 2018 21:12

Не вижу смысла сдавать АНФ
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение teneta » 23 авг 2018 21:44

На фоне приема всех препаратов куда-то делся диагноз двусторонний сакроиелит, хотя боль именно больше слева
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение Ленуля » 23 авг 2018 21:49

А симптомы какие сейчас?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение teneta » 23 авг 2018 22:02

делала хронаксиметрию в 2013году - снижение возбудимости б/берцовых нервов на 50% в сравнении с нормой на обеих ногах, D = S - реакция типичная. Снижение возбудимости левого м/берцового нерва на 50% в сравнении с правой ногой - реакция только на отведение стопы (вместо тыльного сгибания и отведения).

Ленуля писал(а):А симптомы какие сейчас?

Боли в ТБ суставах, больше слева. Слева по ходу седалищного нерва до стопы. Не купируются НПВС, невозможно длительно ходить, стоять, надо сесть. В покое не болит, если найдешь место, или притянуть ноги к животу.
Мышцы живота слабые, хочется затянуть их в корсет или поддержать живот руками. Боли в местах прикрепления мышц к ребрам, боль в грудном отделе.
Мышечные боли проходят от горячего душа, становится легче. Сплю одетой, мерзнет все - от шеи (холка преднизолоновая) до пяток.
Боли не суставные по всему телу. Сустав болит только тазобедренный.
Кстати, разведение в ТБ суставах хорошее, наклоны ну почти до пола, учитывая вес...

про шегрена - на ночь смазываю губы гигиенической помадой иначе трескаются, ставлю воду. Иногда сушит совсем критично ночью, зависит от ужина.

За все время температура никогда не поднималась, первично РФ выявлен случайно, симптомов не было.
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение катя1976 » 23 авг 2018 22:41

teneta писал(а):Хочу попытаться снова определиться с диагнозом.

Судя по такой клинике и анализам .у вас болезнь Шегрена.
Для диагностики понадобится консультация с тестом на Ширмера и консультация Лора с осмотр слизистой .Направление на сиалографию у ревматолога.
Лечение подбирается сугубо в стационаре.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение teneta » 23 авг 2018 22:47

Далее… имеются псориатические высыпания на волосистой части головы, появились около 6 лет назад. После обнаружился сакроиелит, но всех врачей смущал высокий титр РФ, не характерный для псориаза. Хотя на голове было просто жестоко.
На метипреде голова утихомирилась, иногда появляются бляшки, после смазывания гормональной мазью однократно проходят. Из кожных высыпаний – появилось в течение последнего года 2 пятна, совсем не на суставах, на голени и предплечье.
Большой специалист по кожным болезням специально сделала запись о том, что в моем сакроиелите не отмечаются признаки, характерные для псориатического артрита, а именно – очаги узуризации, а также «отмечается дискорданность по острофазовым анализам – при резко положительном РФ слегка повышен или отрицателен СРБ».
Так что данных в пользу псориатического артрита нет.

катя1976 писал(а):Судя по такой клинике и анализам .у вас болезнь Шегрена.
Для диагностики понадобится консультация с тестом на Ширмера и консультация Лора с осмотр слизистой .Направление на сиалографию у ревматолога.
Лечение подбирается сугубо в стационаре.

такой диагноз поставили в 2014 году. Тест делала, были проблемы с слезой, показал 0,5 и до 1см. Слюнные железы смотрели - нет видимых изменений, хотя припухлость была (и бывает по сей день).
Кстати, диагноз Б-нь Шегрена поставил тот доцент, который в этом году отменил плаквенил. Вот так... :golk: Ну и диагноз поменял


Видимо на фоне лечения, улучшение в продукции слезы. Могу плакать уже, и реже покалывание и песок возникает. Исскуственно не увлажняю давно.
Корки в носу перестали нарастать, а были и в ушах иногда.
Правда боюсь, что опять корки будут расти, потому как сильно сухо стало, видимо обострение.
Последний раз редактировалось teneta 23 авг 2018 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

"Хочу лечится" или "сколько можно ходить по врачам"

Сообщение катя1976 » 23 авг 2018 23:09

Насчет сакроилеита не надо заморачиваться.Ну есть и есть.Хотя по описанию-натянуто.Ну и радуйтесь,что врачи говорят ,что нет.У меня тоже сомневаются.И прекрасно,только этого не хватало...
Почему про Шегрена,сухость явная есть,РФ высокий.
Но лечение то идет,как я понимаю.
Для точного диагноза необходима клиника,анализы,инструментальные обследования,ну и общее состояние.
У меня сухой с-ом.Но РФ совсем маленький.Вывод-при любой АУ возможен сухой с-ом(гиполакремия по научному).
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

  • Реклама