• Реклама

Я один из вас? Какой порядок действий?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.06.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Vlad Oz » 28 июн 2018 12:44

Всем привет!
Диагноза у меня пока нет. Но есть периодически возникающие (Началось года три-четыре назад) и меняющиеся по интенсивности боли в суставах больших пальцев рук и ног, лучезапястных и локтевых суставах, коленных и голеностопных. Так же остро реагирует на резкое встряхивающее движение рукой правое плечо. мняется все от «ничего не чувствую» до «блин, как же мне дойти с этим». Но острые боли были недолго и всего пару-тройку раз.. т.е редко. Вообще чувствительные «обострения» случались раз-пару раз в год. Поэтому как то не обращал внимания на это. Мало ли что и где болит…. Оно ж проходит… :)
Просто мы с женой в 2013 открыли для себя велотуризм и увлеклись им, и с тех пор немало накатали километров по Абхазии, Калининградской и Московской области… Друзей всех подсадили на велик… Вот и сейчас к сентябрю в Абхазии готовился и начал объемы накатывать. 50 км за поездку вроде нормально воспринималось, но потом как то заныли суставы локтей, кистей и пальцев. Даже отекли немного на кистях и пальцах. Нагрузку сбросил. Проехал «в легкую» 35 км. Но как то не отразилось и не полегчало. Если опираюсь стоя ладонями в стол, то прям резко и очень чувствительно и правая и левая болит! Вообще то я в основном пасу колени. Есть такая тема в велоспорте. Нужно соблюдать питьевой режим, питание, нагрузки контролировать, чтоб хрящи в коленях не постирать. Но тут заныли локти, кисти, пальцы. Еще сердце начал ощущать. Покалывает время от времени, хотя нагрузки во время езды четко контролируются по пульсомеру. Вот и вспомнилось, что у меня экзема лет 15 уже. А она вроде как за собой тянет ревматоидные заболевания… которые в свою очередь сердце подсаживают… Короче не хочется верить в то, что батарейки мои начали садиться, но вера – это одно, а объективная реальность – другое. И процессы, как я понимаю, лучше не запускать. …. Вот отсюда и вопросы.
1. С чего следует начать? Понимаю, что с диагностики. Но конкретно как и в каком порядке организовать? В нашей поликлинике узнавал, ревматолога там нет.
2. Пока нет диагноза и адекватного лечения, что можно (нужно) принимать? Пить, колоть, мазать, чтобы
а) уменьшить, затормозить разрушающий суставы эффект.
б) для профилактики и лайтовых случаев, как сейчас
в) что в случаях обострения серьезного.
Какие побочки от этих препаратов ожидать и как снизить, если возможно?
Пока мажу кисти, локти, колени тайской мазью от ревматизма, артритов и пр. Вроде дает эффект.
3. Есть возможность в Москве получить консультации, обследоваться… но к кому идти и куда? В Институт Ревматологии? (Можете ли порекомендовать конкретного грамотного специалиста?) И как это сделать бесплатно, или менее затратно по полису ОМС? Сократили на работе. Поэтому с финансами не здОрово, но времени зато много.
Буду благодарен всем ответившим. Форум читаю, читаю, читаю…. Но если в какие то темы ткнете носом исходя из своего опыта, буду рад. Вообще может и вопросы тупые задаю и не в тему … но серьезно болеть не умею, родные ничего не знают, посоветоваться не с кем … оттого в организме некоторая растерянность присутствует, поэтому прошу прощения заранее.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Иван » 28 июн 2018 12:47

РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Аня » 28 июн 2018 13:10

Vlad Oz, привет!
Какие вы молодцы в плане велотуризма!
Народ подтянется и потихоньку все прояснится.
Если боли периодические, то, может, у вас реактивный артрит?
В этом случае находят инфекцию в организме, лечат и радуются жизни.
Реактивный артрит

При подозрении на ревматоидный артрит почитайте тему в архиве форума,
там описаны Диагностические критерии ревматоидного артрита
Диагноз ревматоидного артрита ставят при наличии не менее четырех из перечисленных.

Так же странице расписаны Лабораторные и инструментальные исследования, которые проводят при подозрении на РА.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.06.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Vlad Oz » 28 июн 2018 13:35

Иван, спасибо!.
Ссылка, как я понял, на материалы, которые способны помочь в диагностировании болезни?
боль, отечность, утренняя скованность преимущественно в мелких суставах кистей; - все это в той, или иной мере есть. Скованность, если я ее правильно понимаю сохраняется и в течении дня. если только кулаком поработать, исчезает. Но через час отсутствия активных движений в кисти возвращается. Но это не значительно. Т.е. я могу сжать кисть в кулак. Полностью. В процессе просто ощущаю некоторое сопротивление. Не сказать, чтобы значительное...
· затруднение сжатия кисти в кулак и боль у основания пальцев стоп при ходьбе; - затруднения незначительные есть. Боль у основания пальцев была несколько раз. Острая и усиливающаяся от ходьбы. Но доковыляв домой и дав отдых ногам, вроде бы отпускало. Причем надолго.
· быстрая утомляемость; - вроде нет ее. Правда иногда накатывает лечь и поспать... Но это наверное другое....
· общее недомогание; - опять же нет.
· потеря в весе; - наоборот. Полюбил жрать. Пытаюсь сбросить. При росте в 167 см. вес был 95 кг. Возненавидел шнурки, себя :) и начал системно худеть. Сейчас 88-89 кг. Процесс небыстрый и продолжается.
· повышение температуры; - не ощущал
· улучшение состояния при приеме НПВП. - не принимал ( это противовоспалительные и обезболивающие негормональные препараты, верно?)
Вот такая картина вырисовывается. Что скажете?


Аня писал(а):Vlad Oz, привет!
Какие вы молодцы в плане велотуризма!

Ох, Аня! Это было такое открытие для нас!!! и если придется с велом завязать, то это будет потеря без сарказма и преувеличения. Вел - это не просто снаряд спортивный. Это СВОБОДА! это - Движение! это преодоление! Это и кайф неимоверный! И заряжает батареи прям на раз!!!
Мы первый раз поехали в Абхазию в 2013г 1 января . До Адлера на поезде, а потом дальше на великах. Через 45 км были Гагры. Красота! У нас снег, грязь, холод, а тут фрукты, овощи, зелень и + 10 - + 18 тепла. Солнце! тогда за 10 дней мы накатали 480 км. При всем при том, что мы еще многого не знали и снаряжение было не ахти, удовольствия мы получили столько, что никакие Турции с Тайландами не сравнятся. Могу часами рассказывать :) ... пока палкой не собьют.... Но это отступление от темы будет....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение IrinaBay » 28 июн 2018 13:39

Сдать для начала анализы. Иначе мнение будет слишком субъективным.
Если копать в сторону аутоиммунки, то просмотрела бы информацию по ПА (псориатическому артриту).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.06.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Vlad Oz » 28 июн 2018 13:52

IrinaBay писал(а):Сдать для начала анализы. Иначе мнение будет слишком субъективным.
Если копать в сторону аутоиммунки, то просмотрела бы информацию по ПА (псориатическому артриту).

Да, спасибо! Но как буквально? Т.е. мне нужно ехать в институт ревматологии и там добиваться приема специалиста? Он же даст направление на анализы. Или мне нужно в своей поликлинике идти к терапевту, может травматологу? и требовать от нее направление на анализы и в ИР?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение IrinaBay » 28 июн 2018 13:56

Есть долгий путь (бесплатный), и он может быть еще муторным и малоуспешным.
А есть более быстрый, платный. Сдать анализы (глянь ссылки в первых постах), и с анализами на руках к врачу.
Лучше из ИР. По врачам подсказать не могу - живу в другой стране.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.06.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Vlad Oz » 28 июн 2018 14:09

IrinaBay писал(а):Лучше из ИР. По врачам подсказать не могу - живу в другой стране.

Ага... Тогда вопрос к форумчанам. Оч надеюсь на помощь вашу. Подскажите хорошего специалиста из ИР Москва.
IrinaBay А страну вашу я немного знаю. Два раза был там в районе Дятлово. Прекрасная страна и люди чудесные!
ЗЫ. Какой давности должны быть (допукаются) анализы на момент приема специалистом?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение СВ » 28 июн 2018 14:36

Влад, а воспаляются ли у вас те суставы,которые болят-покраснение,припухлость? Общий анализ крови сдавали? Есть ли связь болей с поездками на велосипеде? Болели заболеваниями передающимися половым путём?
Синдром Стилла с 1976 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Я один из вас? Какой порядок действий?

Сообщение Дрофа » 28 июн 2018 14:42

Насколько понимаю, любой гражданин может получить консультацию по ОМС в ИР, бесплатно. Анализы, скорее всего, придётся сдать по месту жительства. Возможно, придётся терапевта напрячь, потому что ему могут показаться ваши симптомы несерьезными. Не упоминайте про велосипед ;)) на приёме. Обычно анализы действительны в течение месяца. Если с терапевтом случится незадача, тогда платные лабы.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама