• Реклама

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение sahar » 18 июн 2018 16:15

ifka не знаю как ложнополохительный, но саму аутоиммунку на раз запускает. если сразу не пролечить. у знакомых ребенок заболел.
укусила эта тварь. они видать не знали что делать. а потом малая заболела, артрит, сердце. пробовали лечить, в РФ ездили. не знаю удачно или нет. вроде лучще. но не вылечили полностью.
а говорили, что у нас не водятся эти клещи. на море они подцепили
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 18 июн 2018 16:18

В любом случае на любой диагноз постарайтесь подтвердить диагностикой "полёт " органов. Не все определяется кровью. Есть ещё УЗИ, холтер и так далее
Последний раз редактировалось Ленуля 18 июн 2018 16:34, всего редактировалось 1 раз.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение sahar » 18 июн 2018 16:23

у них через пару месяцев вылезло. думаю хрон течение может иначе проявляться. почитай тему Дока, если думаешь что именно Лайм. он несколько лет искал причину подергиваний, оказался Лайм. но у него суставы не задеты были. как сейчас не знаю.
https://xn--80acgb4aire.xn--p1ai/doc/86-fasciculations-part2.html#comment
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение ifka » 18 июн 2018 16:27

Это информация подтвержденная,а не "я так думаю", ее нужно учитывать в оценке состояния и поиске диагноза.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение sahar » 18 июн 2018 16:39

а с чем это может быть связано интересно. это же антитела к инфекции?
просто как обычно могут спутать одно с другим. точнее что не спутали.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 16:40

Иван писал(а):С Боррелиозом (похоже, что в хрони) к инфекционисту не хотите обратиться?
Описать ему все вса-все ваши жалобы.

Это рентгенолог на боррелиоз и отправила проверять, когда РА не подтвердила на УЗИ, я про него и не думала, стала искать информацию, симптомы похожи, а тут еще и аутоиммунка вдруг.

sahar писал(а):ты такой укус бы не пропустила. там должна быть эритема клещевая.
вообще Лайм может через много лет вылезти. подергивания мышечные есть?

Укуса можно не заметить, если укусила нимфа клеща, эритема появляется далеко не всегда, а может появиться через значительное время после укуса. Я уж не говорю о том, что инфекция может попасть в организм при втирании в кожу или слизистые, а такое при стрижке может случиться запросто.
Подергиваний нет, но там такой спектр симптомов, что можно том описаний составить. В моем случае как раз была эритема, но по фотографиям она так же похожа и на проявление волчанки.

Ленуля писал(а):В любом случае на любой диагноз постарайтесь подтвердить диагностикой "полёт " органов. Не все определяется кровью. Есть ещё УЗИ, холтер и так далее

Просто ужасно не люблю по врачам ходить, только когда совсем прижмет. Не работаю, больничный не нужен, поэтому просто дома отлеживаюсь. Сейчас взяла мастерскую, но сам себе хозяин. Стала больше двигаться, за полтора года ушло 20кг, специально не худела,но радовалась, что суставам легче будет, а теперь это еще и смптомом может оказаться. Большинство болячек не проверяла, анализы не делала.Сейчас понятно, что надо будет все фиксировать, не могла определиться, идти к ревматологу или потерпеть до января, но, так понимаю, лучше идти. Сейчас криз только что прошел, подожду следующего и пойду.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 18 июн 2018 16:59

К ревматологу лучше с результатами диагностики.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 17:35

Ленуля писал(а):К ревматологу лучше с результатами диагностики.

Все что могли сделать от поликлиники, они сделали, единственное, что я попрошу терапевта еще дополнить историю болезни, так как я шла только по артриту и про эритемы восьмилетней давности, естественно, не вспоминала. Больше от них я ничего не добьюсь, посмотрим теперь, что ревматологи скажут.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 17:43

Мне кажется, что если причина в инфекции или вирусах, то титры антител по аутоиммунке будут исчисляться не в тысячах, а значительно ниже.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 18:09

IrinaBay писал(а):Мне кажется, что если причина в инфекции или вирусах, то титры антител по аутоиммунке будут исчисляться не в тысячах, а значительно ниже.

Да, я как раз это и хотела понять. То есть получается, что и аутоиммунное есть, и инфекционное не исключить. Если симптомы инфекционного, то случайно выявили, что и аутоиммунное на подходе. Буду следить, чтобы оба направления рассматривали. Вроде бы у нас отделение ревматологии вместе с болезнями крови, а может просто в одном здании.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама