• Реклама

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 11:43

У нас многие принимают его круглогодично, так как это база. Пить на ночь. И на открытом солнце стараться не бывать.
Возможно сейчас хорошо бы для начала сделать пульс гормонами, а потом плаквенил.
Это зависит от силы обострения, если совсем не айс.
Ищите своего врача, который будет наблюдать постоянно. Потихоньку вырисуется диагноз.
По разным видам аутоиммунки лечение очень близкое, поэтому сильно сейчас не зацикливайтесь на названии диагноза.
Главное подобрать препарат, который будет гасить обострение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 12:45

[quote="IrinaBay"]У нас многие принимают его круглогодично, так как это база. Пить на ночь. И на открытом солнце стараться не бывать.
Возможно сейчас хорошо бы для начала сделать пульс гормонами, а потом плаквенил.
Это зависит от силы обострения, если совсем не айс.
Ищите своего врача, который будет наблюдать постоянно. Потихоньку вырисуется диагноз.
По разным видам аутоиммунки лечение очень близкое, поэтому сильно сейчас не зацикливайтесь на названии диагноза.
Главное подобрать препарат, который будет гасить обострение.[/quote
Да, поняла, спасибо. Надеюсь что правильно определят лечение, клиника вроде хорошая. Просто неожиданно для меня эта аутоиммунка вышла, да еще с такими титрами, поэтому и не могла понять - если аутоиммунное, то почему лечение не назначают, значит еще не точно. Но раз таких титров без болезни не бывает, значит что-то действительно есть.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 18 июн 2018 12:45

А холтер не делали?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 12:53

Ленуля писал(а):А холтер не делали?


Нет, последний раз попала на очень... плохого врача, чтоб не сказать резче. Он начал мне говорить, что дело в моем психическом состоянии, что я навыдумывала себе болячек, на самом деле надо психику лечить. Это при том, что я выглядела так, что обычно спокойные медсестры предлагали мне полежать в кабинете и спрашивали, смогу ли я сама дойти до кардиограммы. Правда, после этого он залез в компьютер и увидел результаты анализов с ревматологии, которых я еще не видела, после чего сказал, что да, у меня что-то на самом деле есть, но не по его части, обращайся к ним.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение HELEN » 18 июн 2018 13:01

Илона, конечно хроническая форма может протекать длительно, стерто, у меня так и было. Но все равно, самые первые проявления были это проблемы с почками, не просто "они болели", а с плохими анализами и всей соответствующей картиной. Только тогда это не правильно расценили. Второе проявление ревм. артрит?, тоже не подтвердили, поставили РеА, но суставы болели, опухали. Тогда иммунологических анализов не делали, а ЛЕ клетки не нашли.
Я это к чему, к тому, что должна быть клиническая картина болезни, не только положительная иммунология. Для этого и есть утвержденные критерии проявления болезни. Если их нет, то диагноз не поставят.
Грубо посчитала по критериям, которые можно считать достоверными:
- фотосенсибилизация
- артралгии (Ревматоидный артрит под?)
- АНА, иммунология
Три, а нужно четыре, может я чего то не учла.
Миозит, может быть критерием, но нужен КФК, это не креатинин.
Геморрагическая сыпь тоже может говорить о волчанке (волч. васкулит). Фотографируйте все это и всякую фигню на коже, потом покажете врачу. При постановке диагноза я показывала фото багрового лица после солнца, бабочку, стоматит во рту.
У меня тоже болели сильно все мышцы, выкручивало и ломало все тело от головы до пяток, на метипреде все быстро прошло.
Плаквенил, если он необходим, принимают в любое время года, на тот момент ваши врачи, наверное не посчитали его не нужным. Но ведь рекомендовали при ухудшении состояния обращаться, думаю, что тогда обязательно назначат лечение и не только плаквенилом, но и гормонами. Следите за самочувствием.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 13:20

Iskorka писал(а):Так самому можно посчитать
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=840

Прошу прощения, не то считала) В прошлый раз посчитала активность, а по критериям 6 из 11. Два из них время от времени.
Последний раз редактировалось Ilona 18 июн 2018 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 13:31

Чтобы исключить РА, лучше сделать не УЗИ, а рентген кистей.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 13:33

HELEN писал(а):Три, а нужно четыре, может я чего то не учла.

Дискоидные высыпания - на данный момент нет, если не считать под волосами, там всегда раздражение, иногда пятнами, иногда не видно почти.
Фотосенсибилизация
Изъязвления в полости рта - безболезненные, я так к ним привыкла, что только сейчас обратила внимание, да постоянно есть какое-то раздражение.
Артрит
Неврологические нарушения - судороги рук и ног, ягодичных мышц, спинных, при неудачном повороте или движении. Судорог ног не было с полгода, зато сейчас появились судороги рук, когда пальцы заворачиваются внутрь и приходится их разворачивать другой рукой и держать так пока не пройдет.
Антинуклеарные антитела (AHA)

Да, меня теперь официально прикрепили к ревматологии, а для этого должны быть основания, просто так туда не попадешь.
В моем случае как раз и была проблема в том, то все анализы хорошие, никакие инфекции и заболевания не подтверждались. Цистит и из-за почек не могу разогнуться и ходить, а по анализам - никакого воспаления. Почему я на боррелиоз и думала, там именно такое проявление может быть.

IrinaBay писал(а):Чтобы исключить РА, лучше сделать не УЗИ, а рентген кистей.

Спасибо, буду знать. Чисто визуально - все суставы кривые, особенно на мизинцах и утолщены.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение ifka » 18 июн 2018 13:41

Узи тоже очень информативно, особенно на ранних стадиях.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 13:56

УЗИ больше показывает воспаление мягких тканей вокруг, но этой картины мало, чтобы выставить РА.
Так как такая картина может быть и при других видах артрита.
Необходимо рассмотреть и специфичность изменения суставов. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама