• Реклама

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Иван » 18 июн 2018 14:16

Ilona писал(а): Боррелиоз-антитела низкое количество.

Эти антитела вообще должны быть? Норма ноль?
Как и как давно лечили Боррелиоз?
Что-то мне подсказывает, если вылечить Боррелиоз, то и все остальное в течение ближайшего времени нормализуется. Вроде нельзя быть "немного, совсем чуть - чуть" беременной.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 18 июн 2018 15:05

Мне кажется для набора критериев по волчанке лучше УЗИ. Достаточно показать артрит суставов.
Для дифференцирования с РА одного ренгена мало будет. А тут вроде все к волчанке идёт.
Последний раз редактировалось Ленуля 18 июн 2018 15:43, всего редактировалось 1 раз.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение ifka » 18 июн 2018 15:31

Узи - дешевая альтернатива МРТ, даже эрозии на узи грамотный специалист увидит. В Минске только одна ревматолог делает сама узи суставов, обучение проходила в Германии. И Титова меня на узи отправляла голеностопов в голодные времена)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение HELEN » 18 июн 2018 15:55

Я тоже думаю, что УЗИ суставов информативней, там наверное быстрее увидят артрит. Если напишут в заключении артрит, синовит (ну или что то подобное), то это будут достоверные критерии:
- артрит
- Фотосенсибилизация
-стоматит
-АНА
По предполагаемым, тк должны быть не просто изменения, а характерные для СКВ:
- дискоидные высыпыния, если это они, есть подтверждение от дерматолога? Не все высыпания на лице это бабочка
У меня с воспалением на лице целая эпопея была, была у 4х дерматологов и у каждого был свой диагноз, чем только не лечила, помогала только гормональная мазь. Все прошло как начала лечить волчанку.
- нервная система то, что вы описываете может быть от разных причин и совсем не связано с волчанкой
- поражение почек при СКВ это прежде всего высокий белок в моче, а не цистит и боли.
По всем этим данным, я думаю могут поставить СКВ вероятную и назначить плаквенил и метипред мг 12.
Последний раз редактировалось HELEN 18 июн 2018 16:10, всего редактировалось 1 раз.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 16:03

Ленуля писал(а):Для дифференцирования с РА одного ренгена мало будет. А тут вроде все к волчанке идёт.

Согласна. Ближе к волчанке. А также есть признак шегрена - проба 3 мм при норме 10.
Есть повышенный РФ. Он может быть повышен как при РА, так и при СКВ и шегрене.
При РА наблюдаются специфические признаки на рентгене.
Артрит при этом наблюдается при всех этих трех видах аутоиммунки.
Вполне может быть смесь аутоиммунки.
Хорошо хоть, что лечится все это практически одинаково.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 16:03

Иван писал(а):Эти антитела вообще должны быть? Норма ноль?
Как и как давно лечили Боррелиоз?
Что-то мне подсказывает, если вылечить Боррелиоз, то и все остальное в течение ближайшего времени нормализуется. Вроде нельзя быть "немного, совсем чуть - чуть" беременной.

В этом случае может) Может вообще при заболевании антитела не показать, да и самого возбудителя сложно найти, не каждая лаборатория покажет. В норме антител не должно быть вообще, но маленькое количество может показать, что заболевание когда-то было, а может, что без лечения перешло в хронь. Лечить я его никогда не лечила, так как ставили "лихорадку неясного генеза", про боррелиоз узнала только недавно. Клещи меня вроде не кусали, но я занималась стрижкой собак, клещей десятками снимала.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Иван » 18 июн 2018 16:07

С Боррелиозом (похоже, что в хрони) к инфекционисту не хотите обратиться?
Описать ему все вса-все ваши жалобы.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение ifka » 18 июн 2018 16:09

При аутоиммуных заболеваниях может быть ложноположительный тест на Лайм.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение sahar » 18 июн 2018 16:11

ты такой укус бы не пропустила. там должна быть эритема клещевая.
вообще Лайм может через много лет вылезти. подергивания мышечные есть?

у меня было подозрение по симптоматике неврологической. но анализ не показал. так как обострение началось с мышечных подергиваний. но потом понял после общения, что это есть у многих кто артритами болеет. только в той или иной степени.
Психиатр сказал, что я перенес на пожаре токсическое отравление угарным газом. а до этого с печенью были проблемы но это все не сразу поняли. обходил кучу неврологов, ревматологов. МРТ головы, миографию мышц. делал. чтоб отмести другие болячки.
одна горит одно, другая другое. и так по кругу. в конечном счете артрит. это
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 16:12

HELEN писал(а):Я тоже думаю, что УЗИ суставов информативней, там наверное быстрее увидят артрит. Если напишут в заключении артрит, синовит (ну или что то подобное), то это будут достоверные критерии:..

По предполагаемым, тк должны быть не просто изменения, а характерные для СКВ:
- дискоидные высыпыния, если это они, есть подтверждение от дерматолога? Не все высыпания на лице это бабочка
У меня с воспалением на лице целая эпопея была, была у 4х дерматологов и у каждого был свой диагноз, чем только не лечила, помогала только гормональная мазь. Все прошло как начала лечить волчанку.
- нервная система то, что вы описываете может быть от разных причин и совсем не связано с волчанкой
- поражение почек при СКВ это прежде всего высокий белок в моче, а не цистит и боли.
По всем этим данным, я думаю могут поставить СКВ вероятную и назначить плаквенил и метипред грамм 12.

Про почки я для примера сказала, просто летел весь организм, а анализы в норме, на иммунку мне тогда не делали. Я, наоборот, очень мало вижу совпадений с волчанкой, поэтому и понять не могла достаточно ли анализов для подтверждения, вспомнила все, что может на нее показать, но такие симптомы и боррелиозу подходят.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

  • Реклама