• Реклама

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 18:40

Глянула. Не нахожу в инете сведений, чтобы боррелиоз давал титр ANA.
Это по поводу подозрения на боррелиоз.

ANA (АНФ):
Низкие титры.
Трактовка результатов: неспецифический признак при различных инфекционных воспалительных заболеваниях.
Низкие титры АНФ часто определяются при разнообразной патологии и у здоровых доноров.


Высокие титры.
Трактовка результатов: системная красная волчанка, хронический активный гепатит, ревматоидный артрит, другие системные васкулиты.
Нарастание титра АНФ при динамическом исследовании сыворотки пациента может служить ранним признаком обострения процесса (до появления клинических симптомов) и диктовать необходимость изменения лечебной тактики.

Подробнее здесь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 18 июн 2018 18:47

И вот еще по симптоматике СКВ:
Частота проявлений СКВ (Lupus Foundation of America):
Фотосенсибилизация – 30%
Выпадение волос – 27%
Нарушения свертывания – 20%
Синдром Рейно – 17%
Судороги – 15%
Язвенный стоматит – 12%
«Бабочка» – 42%
Артралгии – 95%
Субфебрилитет – 90%
Артриты – 90%
Слабость – 81%
Поражение кожи – 74%
Анемия – 71%
Поражение почек – 50%
Плеврит – 45%

Подробнее здесь.

Как видим, поражение почек идет у 50%. Думаю можно сделать вывод, что заключение "если с почками все хорошо, то СКВ нет" не верно.




И - я бы за инфекцией сейчас не гонялась, а заострила внимание на подтверждении или исключении СКВ.
Возможно девочки с СКВ подскажут, что нужно еще сдать из узконаправленных анализов.

Титр G по боррелиозу невысок.
Можно повторить анализ спустя несколько месяцев и сопоставить результат.
Если стал еще ниже, значит организм сам справляется. ИМХО.
Атралгии и артрит скорее всего из-за аутоиммнки.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 18 июн 2018 18:58

IrinaBay писал(а):Как видим, поражение почек идет у 50%. Думаю можно сделать вывод, что заключение "если с почками все хорошо, то СКВ нет" не верно.

Да, с почками проблем вообще никаких, за исключением того случая много лет назад.

ifka писал(а):При аутоиммуных заболеваниях может быть ложноположительный тест на Лайм.

Прошу прощения, пропустила сообщение. То есть, все-таки может быть ложный ответ.

IrinaBay писал(а):И - я бы за инфекцией сейчас не гонялась

Понятно, спасибо. Может быть и хотят динамику отследить, но я пойду раньше, все равно суставы болят, еле хожу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 18 июн 2018 20:03

Ну тут дело ваше. Или набираете критерии подтверждая их диагностика или ждёте когда ревматологи проникнутся, напишут план обследования и все равно ноги придётся топтать. Смотрите по самочувствие. Можете терпеть-терпите. Тяжко-ускоряйте диагноз.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 19 июн 2018 11:13

Ленуля писал(а):Ну тут дело ваше. Или набираете критерии подтверждая их диагностика или ждёте когда ревматологи проникнутся, напишут план обследования и все равно ноги придётся топтать. Смотрите по самочувствие. Можете терпеть-терпите. Тяжко-ускоряйте диагноз.

В поликлинике я врачам дозировано симптомы выдавала, так как если бы я вывалила на них всё, боюсь, меня бы записали в истеричную мадам, выискивающую у себя болячки) Я больше отношусь к себе - "поболит, да перестанет", только если сама вижу, что это не совсем нормально, начинаю искать причину и иду уже за подтверждением или опровержением. Сейчас еще достало то, что какие-то простудные чуть ли не каждый месяц, температура скачет как хочет, поэтому пойду сдаваться уже и их шевелить) Тут такая система - если не идешь, значит у тебя все нормально, с того света хорошо вытаскивают, а вот терапия и профилактика - не очень.

sahar писал(а):у них через пару месяцев вылезло. думаю хрон течение может иначе проявляться. почитай тему Дока, если думаешь что именно Лайм. он несколько лет искал причину подергиваний, оказался Лайм. но у него суставы не задеты были. как сейчас не знаю.

Спасибо за ссылку, да, прочла, у меня не было таких симптомов.

IrinaBay писал(а):Мне кажется, что если причина в инфекции или вирусах, то титры антител по аутоиммунке будут исчисляться не в тысячах, а значительно ниже.

Кстати, когда мне делали узи они переключали аппарат в разные режимы, я не слишком прислушивалась к их разговору между собой, но они говорили про доплер, может там какое-то спец.узи, или же все узи с доплером? Они смотрели только мелкие суставы, но у меня всегда проблемы были с крупными - колени и тазобедренные, пальцы и ступни только сейчас начинают болеть.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение IrinaBay » 19 июн 2018 11:34

Скорее всего смотрели мелкие суставы на предмет РА.
При нем чаще всего первыми страдают кисти и стопы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ленуля » 19 июн 2018 11:36

Я тоже не фанат по врачам ходить. Особенно бесплатным. Очень редко встретишь грамотного врача и нормальный подход. Чаще хожу платно. За то результативно. И отзывы о враче можно почитать .
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 20 июн 2018 02:02

IrinaBay писал(а):Скорее всего смотрели мелкие суставы на предмет РА.
При нем чаще всего первыми страдают кисти и стопы.

Да, я к ним с подозрением на РА и попала. А не бывает наоборот? Чтоб с крупных начиналось?

Ленуля писал(а):Я тоже не фанат по врачам ходить. Особенно бесплатным. Очень редко встретишь грамотного врача и нормальный подход. Чаще хожу платно. За то результативно. И отзывы о враче можно почитать .

Мне с платными не везло, в России поставили аутоиммунный тиреодит при нормальных результатах анализов, чуть не сделали бесполезную биопсию щитовидки, в Финляндии два платных врача смотрели мое мрт колена и ничего не нашли, а хирургу городской больницы хватило нескольких секунд, чтоб с первого взгляда увидеть осколки в суставе. На операции извлекли 8 штук, поставили диагноз - артроз 4 степени. У меня была медицинская страховка, отказалась, так как всё что толкового получила, только от городских служб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Nata 76 » 20 июн 2018 02:47

Ilona писал(а):Да, я к ним с подозрением на РА и попала. А не бывает наоборот? Чтоб с крупных начиналось?

Бывает,начинается и с крупных. Илона,анализ АЦЦП ты сдавала?На пальцах рук нет ревматоидных узелков?Это такие наросты,размером с горошину на суставах пальцев?
Еще конечно непонятно,почему нет чувства голода и насыщения.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Helsinki, Финляндия
Поблагодарили: 2 раз.

Говорит ли такой анализ именно о СКВ?

Сообщение Ilona » 20 июн 2018 10:49

Nata 76 писал(а):Бывает,начинается и с крупных. Илона,анализ АЦЦП ты сдавала?На пальцах рук нет ревматоидных узелков?Это такие наросты,размером с горошину на суставах пальцев?
Еще конечно непонятно,почему нет чувства голода и насыщения.

Какие-то узелки есть, но в пол горошины, примерно. Некоторые появляются и исчезают со временем, один, на большом пальце, уже несколько лет, вроде бы сначала был красным и болел, сейчас относительно безболезненный, относительно, потому что если ощупывать, то и сам сустав так же болит. Кольцевая эритема была на пальцах, перед этим на том же месте были какие-то красные прыщи, которые периодически появляются по всему телу, по одному-два, последний раз на животе сразу 4 было. Я бы и внимания не обращала, но они какие-то совершенно одинаковые, как под копирку, не гнойные, не закупорка пор, непонятные. Появляются и через какое-то время исчезают, чаще как раз на пальцах.
Насчет АЦЦП - все антитела мне делали в ревматологии, мне сообщили, как я понимаю, только то, что не в норме, так что определенно не могу сказать - делали или нет.
А с голодом и насыщением с детства проблемы, может это и не симптом. В детстве боялась, что у родителей лопнет терпение и меня отдадут в больницу где насильно откармливают)

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама