• Реклама

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение Blond_boss » 01 июн 2018 13:42

Здравствуйте, дорогие форумчане! :roza:
Читаю форум уже около полугода, решила обратиться к вам за помощью в постановке диагноза. :sos: История моя длинная, так что буду писать частями. Может какие-то вещи будут неважными, но я уже запуталась окончательно.

Меня зовут Карина, 26 лет, рост 163, вес 47 (не худела, ттт).
О себе:
В детстве частые ОРВИ, ничем серьезным не болела.
В 11-12 лет замечала, что летом на солнце появлялась сыпь на икрах. Покраснения пятнистые, как после горячего душа. Быстро проходили, дискомфорта не вызывали. Кожа у меня светлая, но загорает хорошо, без проблем. Загар не люблю, им не увлекаюсь.
Поливалентная лекарственная аллергия (анестетики, антибиотики). Серьезных реакций не было. Повышенная нервозность, мнительность, астенизация. Из сопутствующего хр фарингит, хр гастрит, дуоденит, ГЭРБ, гипермобильность суставов (предположительно ДСТ), легкое сходящееся косоглазие, больше на правом глазу.

В 14 лет после ОРВИ и стресса (врачи поставили неправильный диагноз, сильно испугали, после чего начали развиваться ипохондрические черты) 2 года держалась субфебрильная температура (37.1-37.4), были "вегетативные кризы" как это принято у нас называть (чувство жара в лице, красные щеки, холодные потные конечности, тахикардия, сильная тревожность, ощущение головокружения, пелена перед глазами), мнительность, агорафобия, чувство слабости, повышенная утомляемость. Обследовали вдоль и поперек, ничего не нашли (протоколов обследований на руках нет, но за год с лишним было очень много всего). Был однократный поход к ревматологу, т.к. на спине появились растяжки, дерматолог посоветовал исключить склеродермию. Ревматолог сказал, что я не его пациент, анализы не назначал. Короче, сошлись на самом любимом диагнозе в нашей стране - ВСД.
Потом отвлеклась на подготовку к поступлению в вуз и постепенно все эти симптомы уменьшились, но полностью не прошли. Жить не мешали в целом, но температура периодически была, повышенная утомляемость, тахикардия.

В 2013 году родила сына. Беременность прошла хорошо, но очень болела поясница, отдавало в ногу и ягодицу. После родов долго прихрамывала, по утрам больно было наступать на пятку, надо было сначала расходиться. Врачи говорили, что это просто растянулись связки после беременности, что пройдет само. К 1,5 годам сына все действительно почти прошло. Но появились боли в грудном отделе позвоночника (связывала с ношением ребенка на руках) и в шее. И как следствие частые головные боли, болит одна половина головы, по очереди, то правая, то левая. И часто немеет правая половина лица, чувствительность на ней снижена.

С 2015 года начала отмечать повышенную раздражительность, связывала со стрессом, так как с 2014 года у нас в городе идет война. В 2016-2017 тоже было много нервных моментов, связанных с учебой, обстановкой в городе, после чего при волнении стала отмечать колющие боли в правой подвздошной области, колики в животе, неустойчивый стул, тяжесть после еды (гастроэнтерологи ставят СРК, правда не проводя исследования кишечника или кала, хирург острый живот исключил). За 2 года было 4 обострения. Кроме того, началась непереносимость молочных продуктов (по анализам вторичная лактазная недостаточность). Сейчас проблем со стулом нет, но дискомфорт и спазм толстого кишечника сохраняется.
И где-то же в это время (осень 2016) появилась сыпь на щеках, скулах. Фото добавлю.

Продолжение следует, спасибо за внимание :roza:
Последний раз редактировалось Blond_boss 03 июн 2018 14:31, всего редактировалось 1 раз.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение СВ » 01 июн 2018 14:50

Хорошо написано-ясно и лаконично,как в истории болезни. Автор или медик по специальности или до чёртиков начитавшийся медицинской литературы человек,что косвенно подтверждает развившуюся ипохондрию)
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение strikekm » 01 июн 2018 15:21

из всего спитча понял одно..... толком совершенно ничего никто не обследовал.
СРК и ВСД это не диагнозы.... это когда надо по справочнику заб. что то написать.


напишите какие анализы сдавали и какие обсл. проходили.
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение sahar » 01 июн 2018 15:34

в подписе достаточно много написано чего нет в описании. многое проясняет.

ANA 1:1000 (гомогенный+точки в ядре)
Центробежная эритема Биетта (?)
Двухсторонний сакроилеит 2ст
Плаквенил с 7.04.18
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение IrinaBay » 01 июн 2018 15:49

Анализов не хватает.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение Blond_boss » 01 июн 2018 16:14

strikekm писал(а):напишите какие анализы сдавали и какие обсл. проходили.

Да, обязательно напишу. У меня уже очень много всего, и анализов, и обследований.

sahar писал(а):в подписе достаточно много написано чего нет в описании. многое проясняет.

Описание еще не полное. Решила писать хотя бы частями, потому что не получается выделить несколько часов подряд чтоб все толком рассказать и перелопатить все анализы. Ну и плюс хочется все разложить по полочкам, для самой себя даже, посмотреть на собственный рассказ со стороны. Потому что я уже запуталась на что жаловаться врачам, каждый день что-то новенькое.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение sahar » 01 июн 2018 19:06

по поводу войны. нужно было уехать в самом начале. как вы там жили с детьми это вообще страшно. я бы мозгом двинулся.
у нас девочка работала, приехала из Донецка. у нее на нервной почве няк вылез.
нервы это страшное дело.

у меня если сильно перенервничаю+нарушение диеты. может так скрутить кишки, что жесть просто.
жкт не любит когда ему делают нервы.

Вообще по вашему описанию как-то на спондилоартрит похоже.
у меня после стресса сильное обострение было. ревма думала РеА. все анализы в норме. вопрос до сих пор не ясен.
но обнаружил иерсениоз в хрони, лечил.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение Blond_boss » 01 июн 2018 21:30

Ох вы тут написали))) дайте я дорасскажу.
Сахар, иерсиниоза у меня нет. Вашу историю знаю, все читала.
Из Донецка уезжали, потом вернулись. Дом есть дом. Не жалеем. Морально тут даже легче стало, чем наблюдать со стороны.
Нервы для кишечника - страшная штука, да.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение Blond_boss » 01 июн 2018 22:36

:perf: ЧАСТЬ 2 :perf:

Постараюсь тезисно писать, а то никто не осилит мои опусы.

Июнь 2017 - гастроэнтеролог. ОАК норма, СОЭ 12, биохимия норма, хелик отр, фгдс поверхностный гастрит в стадии ремиссии, узи органов брюшной полости норма.

В сентябре перенесла легкую кишечную инфекцию после отдыха в Турции (диарея до 4 раз в день, в ОАК повышены лимфоциты до 46). После чего и началось мое непонятное состояние и хождение по врачам. Солнце тут виной или кишечник? Или так совпало просто?


Октябрь:
1) поход к терапевту-гастроэнтерологу. В очередной раз срк без анализов. Обратила внимание на мою повышенную температуру до 37,4, увеличенные шейные лимфоузлы (уже очень давно), тахикардию. И пошел поиск причин температуры. Так же меня начал беспокоить озноб, сменяющийся чувством жара.
2) невролог - ВСД, рефлексы норма.
3) эндокринолог - норма (УЗИ щитовидки норма, ТТГ 2,7-3,3, Т4 16-20, антител нет, сдавала все это несколько раз, надпочечники на УЗИ не визуализируются, в проекции патологических образований не выявлено).
4) ОАК, ОАМ норма, сахар 4,8 норма.
5) УЗИ ОБП - норма
6) гинеколог - УЗИ, мазки - норма
7) ЭКГ норма.

Ноябрь:
сильное затяжное орви, после которого впервые заболела поясница и ноги. 2 недели респираторных симптомов, затем один день сильной боли в пояснице и ногах, как ломота, крутило. Это сопровождалось слабостью и рвотой. После 2 недели слабости, период восстановления. Начали сильно щелкать суставы и появились странные прострелы по передней поверхности голени, до сих пор не понимаю что это болит.
1) Рентген легких без патологий, в подмышечной впадине кальцинат л/у 8 мм (был подмышкой гнойник несколько лет назад, проходил долго, связываю с этим).
2) УЗИ л/у шейные 16х6, подмышечные 13х5. Структура норма.
3) УЗИ ОБП - норма.
4) кардиолог - ЭХОКГ, ЭКГ норма, дыхательная тахиаритмия, ВСД.
5) ЛОР - хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки. КТ пазух носа - норма. В бакпосеве зева гемолитический стафилококк 10х5. (сказали не страшно, носительство)

Декабрь:
1) инфекционист ВЭБ, ЦМВ (кровь, слюна) - отрицательно, мозайка "инфекционный артрит" IgG IgM- отрицательно. (хламидии, иерсинии, боррелии, токсоплазма, герпес вирусы, вирусы гриппа). Гепатиты - отриц.
2) АСЛО 15, РФ 6, СРБ 0,5. ОАК норма, СОЭ 24 после перенесенного в ноябре орви. ОАМ норма.
3) Рентген шеи - спондилоартроз, остеохондроз. УЗИ сосудов головы и шеи ассиметрия кровотока и т.п., думаю, что это не важно.
4) ферритин 20, пила препараты железа пару месяцев.

Январь:
1) гинеколог - УЗИ, мазки норма. Повышен прогестерон 97 (5-3-86). Сказали, что это даже хорошо, он и дает температуру во второй фазе цикла. Пролактин 540 (100-500) - превышение минимальное, все ок.
2) ОАК норма, СОЭ 7. Биохимия все норма, только прямой билирубин 4,2 (0-3,4)

Февраль:
опять орви, точно такой же сценарий, как и в ноябре. конец респираторных симптомов - рвота, боль в ногах и пояснице - длительная слабость. Из новенького - добавились фасцикуляции. Сначала на ногах, потом по всему телу.
1) невролог - пошатывание в позе Ромберга, фасцикуляции - глюк (хотя их видят и другие люди), попей гидазепам.
2) ОАК после орви норма, только СОЭ 24. Но, опять таки, она всегда после болезни повышается, СОЭ запаздывает и спадает медленно.
3) дерматолог - розацеа.
И вот тут-то я и полезла в интернет и наткнулась на СКВ. Сыпь на щеках, субфебрилитет, мигрирующие, летучие боли в ногах и суставах, лимфаденопатия, постоянная слабость, сонливость, озноб, жар. На протяжении полугода самочувствие как в первый день ОРВИ. А по анализам - хоть в космос. И рекомендации сходить к психотерапевту (я честно ходила, т.к. эмоциональное состояние действительно оставляло желать лучшего: панические атаки, дереал и прочее). И пошла я копать в сторону ревматологии.
Последний раз редактировалось Blond_boss 02 июн 2018 14:01, всего редактировалось 1 раз.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Из жизни ипохондрика или "кто ищет, тот всегда найдет"

Сообщение Ленуля » 01 июн 2018 22:45

Анализы на скв сдавали?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама