• Реклама

Помогите с диагнозом

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 00:28

Добрый день, мне 35 лет. Сразу прошу прощения за массу всего, пишу с телефона, много хочется рассказать, поэтому получилось немного скомкано.
Из основных заболеваний небольшие проблемы со спиной(грыжи) гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефротическом синдром. Обнаружили в 2015 году. Курс преднизолона по 60мгсутки, через год рецидив, опять преднизолон + неорал. Около 5 месяцев пью только неорал, с преднизолона ушла. Креатин и мочевина в норме.
В феврале этого года на плановом визите по анализам приплыло: мочевая 512, соэ 35. Все остальные анализы - норма. Суставы не болели. В принципе кроме слабости от основного лечения и изнурярющей спец диеты (при росте 172, вес 50-52кг) не было. Ну боли в разных местах все, ну и ок. Встала и пошла. Калий низкий. Второй год на уровне 2.8-3.5. Стела ли эхо, ЭКГ, холтер, УЗИ почек-вывод-тахикардия, небольшие изменения по почками и все. В рационе больше года ежедневно присутствовали шампиньоны и кофе(иногда очень много). Убрала грибы, снизила кофе до 1 и за 2 недели мочевая ушла в 350.
И вот в конце марта этого года после стресса отёк и разболелся правый голеностоп, как валик вокруг щиколотки был. К утру отёк чуть меньше, к вечеру больше. Мазала вольтареном и такими же препаратами. Толку особо не было. Облегчение наступало после сна в капустных листах на ногах. Через неделю в магазине с дочкой присела на корточки и ощутила дискомфорт в левой щиколотке с внутренней стороны и под коленями(под чашечкой). И на следующий день ныли и они тоже. Чувство будто надрывается мышца или связка, когда особенно встаёшь утром.но это было под Пасху, поэтому забинтовалась и пошла генералить квартиру с мытьем окон и прочим. Заболели и пальцы на руках, ноют именно мышцы(ну или мне так кажется), пара дней ныли тбс. Опять пошла по врачам, 2 хирурга, сделали снимок и УЗИ голеностопа. Небольшой артроз по рентгену (врач списала его на нагрузки и лечение), по УЗИ воспаление связок. Т. К в суставе и связке жидкость. Отёк сместился от щиколотки вниз и назад. Был как синяк. Могу позже найти и выложить заключение. Сданы сбр, рф, асло, клиника+соэ+аццп, мочевая. Мочевая 412, соэ 46. Остальное норма.гемоглобин стал 11.5. (в течение года уже куча по общему крови отклонений-гематолог сказала, что это следствие цитостатика, не критично). Убрала все сладкое, мед, конфеты, желе и проч. Пошла к ревматологу - крутил меня, вертел, говорит, что данных за его заболевания нет. Это мышечная боль от нагрузок на мышцы и связки. Посоветовала индовазин мазать. Такой ответ меня не совсем убедил, записалась в ИР к Тарасовой. Она меня посмотрела, все анализы. Переделали УЗИ коленей и голеностопа, вывод: ортопедические проблемы(плоскостопие, правое колено чуть развёрнуто), в менисках обнаружили соли. Повторно срб, и клиника крови, таже анца, а-ДНК, мочевая, гормоны щитовидки, антинуклеарный фактор. Все кроме соэ и мочевой - норма. Соэ 36, мочевая 383. Боли были меньше уже, но на индовазин видимо пошла аллергия, потому что покраснел и стали чесаться колени. Тарасова назначила аллопуринол с разрешения нефролога. Через неделю я воскресла.мочевая стала 355. Казалось все закончилось. В мае 4 числа позволила себе долгую прогулку по городу с детьми, почти 7 часов на ногах с массой сладкого(мороженое, конфеты-не устояла (((, утром еле встала, больно было суставы у больших пальцев на ногах и мизинцев, а также сами подушечки у пальцев, и сзади над пяткой все жгло. Правая нога болела больше. Через пару дней стало хуже. Болели утром в основном и к вечеру. Дальше опять пальцы на руках, колени, тбс, тянет поясницу. В это же время добавилась молочница. И все это гуляет по мне и мигрирует. Лечусь аллопуринол, и мовалис в крайних случаях, мази и любимая капуста. Нога у пальцев отекшая, с утра опять отекают пальцы на руках.
Состояние на сегодня: пытаюсь двигаться. Суставы у мизинца и большого доставляют дискомфорт, ноют пальцы на ногах, руки(правда не всегда- могут утром, могут вечером), колени через день и сегодня вот тбс, не сам сустав, а как связка сбоку, как лампас.
Вот опять собираюсь в ИР, но к Тарасовой уже не попадаю. Всем ответам безмерно рада. Спасибо вам, если вы просто прочитали этот опус) Что ещё сдать? Какие анализы? К кому в ИР пойти?
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение катя1976 » 15 май 2018 04:57

AnnS писал(а): Небольшой артроз по рентгену (врач списала его на нагрузки и лечение), по УЗИ воспаление связок. Т. К в суставе и связке жидкость. Соэ 36, мочевая 383. Боли были меньше уже, но на индовазин видимо пошла аллергия, потому что покраснел и стали чесаться колени. Тарасова назначила аллопуринол с разрешения нефролога. Через неделю я воскресла.мочевая стала 355. Казалось все закончилось. В мае 4 числа позволила себе долгую прогулку по городу с детьми, почти 7 часов на ногах с массой сладкого(мороженое, конфеты-не устояла (((, утром еле встала, больно было суставы у больших пальцев на ногах и мизинцев,
Болели утром в основном и к вечеру. Дальше опять пальцы на руках, колени, тбс, тянет поясницу. В это же время добавилась молочница. И все это гуляет по мне и мигрирует. Лечусь аллопуринол, и мовалис в крайних случаях, мази и любимая капуста. Нога у пальцев отекшая, с утра опять отекают пальцы на руках.
Состояние на сегодня: пытаюсь двигаться. Суставы у мизинца и большого доставляют дискомфорт, ноют пальцы на ногах


Anas,здравствуйте.Мне кажется ,что после нарушения питания идет обострение подагры.Характерные боли и суставы.Тем более имеется отложение солей в суставах.
Неужели вам ни один врач об этом не говорил?
Жесткая диета,которой вы придерживались,еще ни кому не принесла пользы,увы.Конечно,надо соблюдать диету,но в разумных целях.Иногда необходимо исключить субпродукты,сладкое,кофе,чай,соленое.
Вопрос,на основании чего поставлен гломерулонефрит(белок мочи больше 1.5гр/л,биопсия почки,макрогематурия)?
У меня тоже нефротический с-ом(без лечения:белок 0.7г/л.эритроциты до 80-ти).

Принимайте аллопурин+диета ,и жизнь наладится.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение Larchik1976 » 15 май 2018 05:37

Очень низкий калий,почему калий не подымают,какая причина такого низкого калия?
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 06:02

катя1976 писал(а):
AnnS писал(а): .Иногда необходимо исключить субпродукты,сладкое,кофе,чай,соленое.
Вопрос,на основании чего поставлен гломерулонефрит(белок мочи больше 1.5гр/л,биопсия почки,макрогематурия)?
У меня тоже нефротический с-ом(без лечения:белок 0.7г/л.эритроциты до 80-ти).

Принимайте аллопурин+диета ,и жизнь наладится.

Спасибо большое за ответ. По почкам, белок был в суточной 12, в утренней около 3, анасарка, задыхались от отёков, попала в 52 гкб, там провели биопсия и назначили преднизолон. На нем белок ушёл. Но прелесть высокого преднизолона - полное исключение соли, сахара и белка, особенно мяса и рыбы. Ограничение углеводов, т.к это даёт сильную побочку. Поэтому уже несколько лет питаюсь овощи, фрукты, каши на воде, из белковых только творог нежирный, кефир. Я и ела тогда грибы, думала белок, хоть растительный. Когда ушла с преднизолона, разрешили вываренное мясо и рыбу. Начала кушать _ попала на рецидив. Теперь вот уже больше года на неорале, на нем пока анализы держит.
Про подагру, я и сама думала. Врач говорит, что картина не типичная. В первый раз вообще болели лодыжки и выше, суставы ступни нет. Могут ли при подагра ныть тбс?
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 06:04

Larchik1976 писал(а):Очень низкий калий,почему калий не подымают,какая причина такого низкого калия?
калий поднимали, ушёл из-за диеты и преднизолона. Он все вымывает. Пила папангин, чуть повысила и все. Для почечных калий - это опасно. Уже адаптировалась к нему.
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 06:08

катя1976", забыла, эритроциты были норма, белок в крови падал. Ограничение по воде. Мой максимум в день до 1.4 литра включая со всеми чаями, супа и и прочим....
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 06:12

Хотела сдать ещё аmcv, думаю надо ли? Может это из-за неорал так анализы себя ведут, могут они влиять на ревмопробы... Пока как видите больше вопросов, чем ответов.. Как наверно и у всех вначале.
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение катя1976 » 15 май 2018 06:31

Понятно,ХГН имеется.Сейчас ремиссия?
Возможно и мочевая из-за этого и все последствия.У нас на форуме есть знаток в этом.Так что Дрофа ,думаю,поможет разобраться.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение катя1976 » 15 май 2018 06:36

На форуме есть тема "подагра".Можете почитать.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13.05.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Помогите с диагнозом

Сообщение AnnS » 15 май 2018 06:37

катя1976 писал(а):Понятно,ХГН имеется.Сейчас ремиссия?
Возможно и мочевая из-за этого и все последствия.У нас на форуме есть знаток в этом.Так что Дрофа ,думаю,поможет разобраться.
да сейчас ремиссия на цитостатике. Первый ревматолог говорил, что именно неорал может поднимать мочевую
Гломерулонефрит :болезнь минимальных изменений, нефросиндром, подагрический полиартрит под? С 12.2016 преднизолон 60мг(3мес), неорал 150мг; 12.2017 неорал 125мг; 04. 2018 - неорал 125мг; аллопуринол 100мг.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама