• Реклама

Специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

Специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение strikekm » 11 май 2018 08:57

Решил открыть тему, дабы не мусорить в чужих.....

Уже писал в топиках о своей ситуации. Вкратце :
Сдавал СОЭ,СРБ,ХЛА27,ОАК,АНТИ МСВ,АЦЦП,РФ,ТТГ,Глюкоза,АСЛО, - несколько раз в разных лабах и все ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

Характер болей на данный момент - слабовыраженные (кратковременные от 5 мин. до 30 ), возникают хаотично , как правило под вечер - не требуют обезболивания (утром и днем вообще не беспокоит ). Боли, как будто немного суставы поднывают или немного жжет их что ли. Болят кисти рук то одна , то другая, колени, слабость иногда в ахиловом , тянет от пояснице в бедро опять же иногда , кратковременно и слабовыраженно.Правый ТЗБ сустав ноет , когда долго хожу, но подвижный во всех проекциях . При болях в суставах движения не ограничены, могу делать все, что делал включая силовые упражнения (турник, брусья). Колени, плечи и ТЗБ хрустят утром без боли.

Язык обсыпан белым, но это может после АТБ- левофлоксацин пил несколько недель или ЖКТ (есть проблемы, холицистит в ремиссии хронь и гастродеуденит хронь в ремиссии), горло першит особенно по утрам - тонзилит присутствует в хрони (привет климату в СПб). Поддавливает щитовитку иногда, но анализы норм и присутствует шейный остеохондроз+ аномалия Кимерли, думаю как и поясничный и грудной с остеохондрозом и протрузиями (рост 191).

2-3 месяца назад был неэффекционный простатит и уретрит - пролечил, во всяком случае по симптоматике ничего сейчас не беспокоит. По бак посеву (расширеный по 14 показателям) из уретры - чисто.Бак посев мочи после массажа простаты - чисто. Сок простаты не удалось взять (в общем по урологии буду еще рыть в стороны инфекций однозначно).

Иногда глаза пощипывает, т.е. как при температуре, когда болеешь. Сосуды часто у уголков глаз лопаются. Усталость небольшая есть - под вечер (но рано встаю в 6-30). В остальном все тьфу тьфу тьфу.... На солнышке загораю - высыпаний нет. Мотор работает норм.

Врач-ревматолог выслушала меня, посмотрела все анализы сразу заявила, что РА при таких спокойных суставах маловероятен даже серонегативный (суставы при палпации безболезненные, не опухшие и без кожных проявлений). Сразу начала склонять в сторону артроза. Назначала рентген кистей рук, тазовых костей с захватом ТЗБ суставов и УЗИ коленей . Заключения прикрепил см. вложения

Если вкратце по УЗИ - УЗИСТ несколько раз спросила, точно боли есть? ибо по узи отклонений нет впринципе ...... как так они у меня уже второй год то болят то не болят.
По рентгену - начальные проявления артроза ТЗБ суставов и Остеоартроза МФС,ПФС кистей (почему то не ставят степень артроза 1 или 2 не понятно). Суставные щели все норм, жидкость в коленах норм и т.п.Про сокраэлит вообще ничего не написала - то ли его нет, то ли потом ревмотолог описание сделает - не понятно. Хотя в направление четко написано на рентгене - рентген костей таза для исключения сакроэлита в рамках спондилита анк.Рентгенолог со стажем более 15 лет думаю должна была понять , что делать в плане выявления сакроэлита.

Собственно вопрос друзья, кто нашел в себе силы и дочитал:

Врач очень скептически отнеслась к предположению РеА (говорит при реа слишком спокойная клиническая картина, да и суставы так спокойно себя не ведут). Стоит ли капать по инфекциям?
Неужеле артроз может быть в моем случае как самостоятельное заболевание ну например из-за малоподвижного образа жизни или нарушения обмена веществ и т.п.?
Похожа ли картина по УЗИ и Рентгену на РА ? просто тут многие про суставные щели все говорят , как о специфическом признаке при РА ?
стоит ли делать МРТ в моем случае по тазовым костям и сочлинениям с контрастом или без него? если на рентгене и так виден артроз...




Последний раз редактировалось strikekm 18 май 2018 11:57, всего редактировалось 1 раз.
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение IrinaBay » 11 май 2018 11:46

Не похоже от РА. ИМХО.
С учетом пощипывания глаз, обложенности языка я бы все-таки искала инфекцию в глотке и ротовой полости.
После приема АБ хорошо бы пропить курс флуконазола. Лучше импортный (курс из пары таблеток).
Белый налет на языке может говорить о росте грибов.
Зубы залечить, если есть проблемы.

Суставные щели нормальные. Нет признаков РА.
При РА обычно делают рентген (МРТ) кистей, но, думаю, не стоит выбрасывать деньги.
Картина мало похожа на РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение strikekm » 11 май 2018 13:08

вот и ревма сразу сказала, что обычный артроз гуляет... только вот артроз навряд ли первичен. и неужеле так может гулять мягко и по всем суставом.

только артроз на сколько понимаю та еще болячка, не лучше РА...


почитал про флуконазол... пропью вроде противопоказаний нет. только в какой дозировке пить и сколько не понятно
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение Nata1606 » 11 май 2018 14:55

УЗИ суставов самый неинформативный и субьективный метод. Испытала на себе. Даже синовит не увидели 2 узиста.

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение strikekm » 11 май 2018 15:02

странно что ревматологи именно по коленям именно узи назначают а не рентген, как на остальные суставы. хотя думаю суставные щели и узист сможет оценить.
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение Nata1606 » 11 май 2018 15:12

Щели- не может!Узи не отражает кости. Хрящ тоже плохо виден.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение Ленуля » 11 май 2018 15:14

Мне писали всегда по УЗИ про щель
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение strikekm » 11 май 2018 15:16

а в итоге?
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

Пользователь
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение Nata1606 » 11 май 2018 15:18

Мне тоже))) Но я спрашивала рентгенолога МРТ про узи, потому что заключение мрт и узи очень разнились. Вот она мне это и обьяснила.

Pro
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 25.04.2018
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

специфические признаки РеА, Ра или Артроза ?

Сообщение strikekm » 11 май 2018 15:19

просто смысл тогда назначать кисти, таз рентген, а колени узи... и это не только у меня а как правило узи по коленям.
я думаю еслиб это было не информативно то не назначали бы узи? или это заговор..... :)
с 2018 спонтанные слабовыраженные боли по всем суставам....... не требующие НПВС
Все маркеры на РА - отрицательные
Рентгенологические признаки артроза начальных проявлений
Диагноз - пока стоит остеоартрит рентг.ая стадия 1, ФНС 0 .

..........в поисках правды!!!

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама