• Реклама

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 04 апр 2018 17:18

Здравствуйте все!
Я впервые на форуме, зовут меня Наталья, можно на "ты", сейчас мне 35 лет. Работаю проектировщиком, но не только сижу за компьютером, а еще постоянно выезжаю на свои объекты, и занимаюсь согласованиями (т.е. постоянно "бегаю по кабинетам" по разным конторам в разных городах). Спортом никогда не занималась, гибкостью не отличалась, сейчас рост 174, вес 57 (немного набрала, до этого постоянный вес был около 52 кг). Замужем, есть сын.
Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом, потому что неопределенность очень напрягает.
Извиняюсь сразу за очень длинную простыню, хочу описать всё сразу, что было понятней и заранее ответить на все возможные вопросы.


История такая:
1. В глубоком детстве помню, что иногда болели ступни, голени, в подростковом запястья. Никогда ничего не опухало и не краснело и не отекало. В больницу не обращались. После аппендицита лет в 8-9 был зостер (а может, раньше, а мне кажется, что после аппендицита). Тоже в больницу не обращались.
Из аллергий была пищевая на сладкое и цитрусовые, но она прошла после аппендицита, причем моментально (операцию делали прямо на Новый Год и мне поприносили кучу подарков, и, естественно, я их все сразу сожрала, пока мамы не было дома)))).
Ангина в детстве, как водится, была достаточно часто, но аденоиды мне не ставили, и осложнений на суставах не было. Лет в 12 начало иногда болеть в области сердца, обычно после пробуждения (и до сих пор так болит), через какое-то время (иногда 15 мин., иногда час) проходит. Положили в детскую кардиологию,нашла сейчас выписку, написано диагноз ВСД, и аритмия. Врач при выписке сказал: всё фигня, перерастет. Лечения, кроме как в этой больнице никогда никакого больше не было. Мы ждали, когда я перерасту))).
Спина болела часто, была травма позв. лет в 12-13 (неудачно подралась с мальчиком, ударилась об полку спиной, вроде как был компрессионный перелом, два месяца постельный режим, потом лечилась у гомеопата: она давала маленькие таблеточки, делала массаж и иглоукалывания. Документов и снимков не осталось, но помню что врачи говорили, что у меня остеохондроз (в 12 лет) и S-образный сколиоз.

2. В 2002 г. родила, роды срочные, рожала сама, без обезб. По подсчетам и моим и врачей недоходила месяц, т.е. родила в 8 месяцев. Во время беременности в первый раз вылез герпес на пол.губах. После этого постоянно очень часто вылазит или на ягодице в одном и том же месте или на пол.губах, на лице за 15 лет было может раз 5. Раньше такого никогда не было, только на лице. Анализы вродк норм, а вообще фиг его знает, я была дурочка, а гинеколог дурак, а денег на хорошего не было. По моим ощущениям ходила нормально, только на последних месяцах стали ноги отекать. И одно время просто дико болело в пояснице и в области копчика - вообще ни встать ни лечь не могла, но в какой-то момент это прошло.

3. Где-то в 2005-2006 году (мне было 23-24 года) заметила, что у меня постоянно температура 37,2-37,4, постоянно хочется спать (просыпаюсь только к вечеру до сих пор), т.е. просыпаюсь уже уставшая, при очень хорошем питании вес не растет, стала появляться головная боль. На тот момент рост 174, вес 49-52, причем похудела кг на 7-8 точно за год. Но сказать, что прям вот плохо мне и я умираю - нет, такого не было. Местный терапевт в поликлике покрутила пальцем у виска.
Путем долгих хождений (и насмешек родного терапевта) получила направление в Ростов-на-Дону в областную к эндокринологу (местный эндокринолог посчитала, что немного увеличена щитовидка и чуть-чуть повышено значение гормона какого-то, уже не помню точно какого, на УЗИ гиперплазия щ.ж. 2 степ., дифф. изменения паренхимы). Терапевт сильно возмущалась, что нужно направлять в Ростов. . После: УЗИ - умеренные дифф. изменения в щ.ж., анализы вроде норм.
В Ростове при обследовании также совершенно случайно попала к челюстно-лицевому хирургу, и он мне выдал, что у меня артрит верхнечелюстных суставов и есть небольшая деформация, и нижняя челюсть при открывании рта уходит в сторону. Для меня это было открытием! Но при открывании рта действительно что-то щелкало, и рот широко не окрывался, и уши побаливали (списывала на возможную простуду или зубы, понятия не имела, что челюсти могут болеть!). Положили в челюстно-лицевое отделение, там провели лечение, после выписки температуры несколько лет не было.

В выписке (почерк, конечно!!!): диагноз основной - хрон. двусторонний артрозоартрит, сопутствующий болезнь рейтера хрон. течение.
В анализах в выписке:
гемоглобин-110
эритроциты 3,7
лейкоциты 3,7
соэ - 3
цв.пок. - 0,88
белок 62
экг - норм.
рентгенограмма таза - незнач. сужение суставных щелей тазобедр. суставов с субхондральным склерозом вертлужных впадин и остеофитами по верхнему краю, потом еще что то очень непонятное "с обоих сторон Spina bifidaS
рентгенограмма височных костей по Шуллеру: внутрисуставная щель левого ВНЧС четко определяется выраженный склероз суставных поверхностей
там же конс. ревматолога - болезнь Рейтера (плчему непонятно), хрон. течение. Анализы не помню, чтобы там какие-либо делали.
Хламидии, гарднереллы, СА-125, AFP, SCC - отриц.,
HSV 1/2 IgG - 23,04 при норме <0,9 (на эти анализы гинеколог отправляла).
Колоноскопия и гастрскопия - хрон. гастрит, хрон. колит.
УЗИ почек - патологий не выявлено
УЗИ сердца - вроде как норм.


Ну и рекомендации по лечению и отправка к ревматологу по месту жительства

Приехала домой, сходила к ревматологу, она написала предвар. диагноз ревматоидный артрит (?) и отправила на анализы:
Сделала снимок кистей в прямой проекции - умеренно выраженный диффузный остеопороз суставных концов фаланг и пястных костей, костно-деструктинвых и костно-травматических изменений не выявлено. Рентгенологический признак первой степени ревматоидного полиартрита межфаланговых и пястно-фаланговых суставов.
Сдала анализы билирубин -19,0 (при норме 8-20,5), АЛТ - 0,5 (при 0,1-0,68), АСТ - 0,45 (при 0,1-0,68) щелочная фосфатаза 616,5 (при 278-830), тимоловая проба (0,5 (при 0-4).
Иммунограмма - А-1,23 г/л, G - 10,1 г/л, M-1,16 г/л ( все норм.). ЦИКи - 79,0 (при 35-55 ед.) (года за два до этого сдавала, были за 90 ед.)
CRP - +++
РФ - <8,0
Сиаловая кислота -4,9
Пришла к к своему терапевту - она опять покрутила пальцем у виска, сказала, что я ее задолбала своими жалобами, и "температура у меня нормальная", и "состояние тоже", и вообще она меня больше на больничном держать не может. В общем, выписала и сказала не ходить и не долбать её всякими мелочами. А у нас система была - к ревматологу (и любому другому врачу) без направления терапевта не попадешь.
В общем, плюнула на все это дело (благо интернета не было, последствий не осознавала, думала, ну будут как у бабушек в старости на погоду суставы ныть, обычное дело). Лечения никакого не проводилось.

4. Суставы ныли на погоду, и все больше, чаще, сильней и потом уже не только на погоду, руки стали скованные не только по утрам но уже и в теч. дня. Сначала на левой руке, потом и на правой как-то странно изменились движения мизинцев и безымянных пальцев, иногда стали неметь. Всю жизнь бегала на шпильках - этим летом уже не смогла, уж как-то очень сильно уставали и отекали ноги, а потом снимаешь туфли, а ступню аж больно разгинать. Если сильно уж что-то болело (особенно челюсти) - пользовалась кремом диклофенак. При головной боли помогает только Экседрин (либо пенталгин-Н, но его уже не продают) - никакие другие препараты в принципе не помогают. В месяц улетала упаковка. Сонливость, усталость как и прежде. Легче сказать, какие суставы болят, чем какие не болят. Стали припухать коленки, ступни, ладони, пальцы. Боли в спине заметно усилились, и в шейном, и в грудном, и в поясничном отделе, утром просыпаюсь от того, что дико болит спина в грудном отделе, лежать больно в любом положении и приходиться вставать. На ровной твердой поверхности типа кушетки лежать на спине вообще не могу - боль в копчике дикая, и вставать после этого больно, на мягкой поверхности такого нет (это очень давно, еще с детства).
Заметно ухудшаться всё стало года три назад, а особенно сильно осенью 2017. Но ухудшения все были настолько плавные, что я к ним успевала привыкать как к фону и не обращать внимания.
В итоге в декабре 2017 стала на колено, а мне очень-очень больно, и колено чуть опухло, и не проходит за пару дней как раньше. Всю осень опять появилась температура, башка стала болеть уже очень сильно и очень часто и я поняла, что надо всё-таки чесать к доктору.
Пошла уже к платному терапевту, она отправила к невропатологу и конечно к ревматологу.

Сдала анализы крови(в скобках-норма, сдавала в Литех-Юг):
лейкоциты - 5,3 тыс/мкл (4,0-9,0)
эритроциты - 3,65 млн/мкл
гемоглобин - 104 г/л
цвет.пок.- 0,85 (0,8-1,05)
гематокриг - 31,6 %
МСV - 86,8 фл
МСН - 28,4 пг
МСНС -32,9 г/дл
RDW - 14 %
тромбоциты - 290 (150-400) тыс/мкл
MPV- 8,7 (7,2-11,1) фл
бласты, промиелоциты, пролимфоциты, миелоциты, метамиелоциты - 0 % (0)
палочкоядерные нейтрофилы - 6 % (1-6)
сегментоядерные нейтрофилы - 31 %
эзинофилы - 2 % (1-5)
базофилы - 0 (0-1)
лимфоциты - 54 %
лимфоциты (abc) - 2,8
моноциты 7%
плазматические клетки - 0 (0-0)
СОЭ - 7 мм/час
АЛГ - 9,7 ед/л (<35)
АСТ - 10,5 (<35)
билирубин общий 6,7 мкмоль/л (5-21)
креатинин - 62,4 (45-84)
мочевина - 2,4 (2,8-7,2
мочевая к-та - 0,2215 (при 0,15-0,35)
калий - 4,19 (3,5-5,1)
С-реактивный белок 0,2 (<5)
РФ - 0,3 (<14)

анализы мочи:
цвет - желтый (светло-желтый)
прозрачность -неполная (полная)
отн.плотность - 1025 91010-1025)
рН - 5,0 (4,8-7,5)
Белок - не обн.
Глюкоза - не обн.
кетоновые тела - не обн.
уробилиноген - не обн.
билирубин - не обн.
эпителий плоский - 3-4 ед. в п/зр
эпителий переходный - не обн.
эпителий почечный - не обн.
лейкоциты (микроскопия) - 2-3 в п/зр (1-3)
эритроциты микроскопия) - 4-5 в п/зр
цилиндры - не обн.
соли - не обн.
слизь - не обн.
бактерии - не обн.
дрожжи - не обн.


Снимок кисти, ступни, колени в прямой проекции - периартикулярный остеопороз кистей рук, кистовидные просветления в дист/3 ногтевых средних и ?/фаланг, умеренное сужение суставных щелей м/фал. суставов, умеренное ссужение суст. щелей м/фал. с-вов. Закл. R-картина ревм. артрита кистей рук I степ. Периартикулярный остеопороз дист. отделов стоп, сужение суст. щелей м/фал. с-вов. Заключение - R-картина артрита стоп Iстеп. R-патологии коленных суставов не выявлено.

Первым был невропатолог. И терапевт и невр-г в один голос сказали, что я полная дура и нефиг мне делать в платной больнице, а надо идти в свою поликлинику, что это очень серьезное заболевание, очень плохо заканчивается и очень дорого лечиться.
Я шуганулась и полетела к городскому ревматологу. Надо сказать, что он у нас один на всех. Ревматолог сразу выдала, что у меня не РА, потому что за такой большой срок без лечения меня бы уже в букву ДЗЮ скрутило, а подозревает она СКВ. Здесь надо отметить, что на море меня всегда обсыпает в зоне декольте волдырями с зудом, ну и обязательно герпес вылазит, ну и волосы безмерно сыпятся, но не очагами, а просто сильно выпадают, когда расчесываюсь или мою голову. Бабочки никогда не было. Сыпи, покраснений на теле тоже.
Ревматолог назначила артрозан и омез и отправила на анализы. От артрозана толку не было вообще

Сдала еще анализы в Инвитро:
АЦЦП - 1 (<5)
Антинуклеарные антитела, IgG скрининг - отриц.
АТ к нативной ДНК IgG - 2,05 (<20)
АНФ - 1:320 (<1:160) мелкогранулярный тип Цитоплазмический тип (аутоантитела к центриолям) (тут-то я и присела, когда в интернете посмотрела, что это такое).

После этого ревматолог сказала, что отправляет меня на консультацию в Ростовский ОКДЦ или РГМУ или областную больницу для уточнения диагноза с подозрением на СКВ и поменяла артрозан на артрозилен. Толку от него тоже не было, но температура стала ниже.
В марте поехала на консультацию в РГМУ, попала к очень хорошему врачу - доктору мед. наук, огромный стаж. Она сказала, что СКВ не видит, а подозревает язвенный колит (имеются и запоры и метеоризм), и отправила на госпитализацию в институт в кардио-ревм. отд.

В институте обследования и анализы:
HLA-B27 - положительный (!)
ОАК:
СРБ менее 6,0 мг/л
АЛТ - 9 ед/л
АСТ - 14 ед/л
креатинин - 59 мкмоль/л
глюкоза-3,66 ммоль/л
сиаловые - 1,9 ммол
РФ - 51,92
CD3+ - 72
CD19+ - 16
IgA - 1,55
IgM - 1,44
IgG - 10,98
НСТ спонтанный - 89
НСТ стимулированный - 151
коэффициент стимуляции - 1,7
ЦИК - 33
ВЭБ-нфекция Определение иммуноглобулинов класса М к капсидному антигену (VCA-18) - ИФА отрицательный
IgG к раннему антигену (EA-138) - ИФА отрицательный
IgG к ядерному антигену (ENA-Ip72) - ИФА положительный Оп сыворотки 2,771, ОП критическая 0,181
Цитомегаловирусная инфекция (Цитомегаловирс СМУ) определение иммуноглобулинов класса М - ИФА отрицательный
Определение индекса авидности иммуноглобулинов класса G - ИФА положительный, индекс авидности 34,03
Вирусная инфекция (Вирус простого герпеса 1и2 типа HCV) определение иммуноглобулинов класса М - ИФА открицательный
Определение индекса авидности иммуноглобулинов класса G - ИФА положительный, индекс авидности 99,94
Количественное определение суммарного ревматоидного фактора РФ 51,92 ед/мл
Количественное определение иммуноглобулинов класса G к нотивной ДНК 2,981 мЕ/мл/NO-25

Общий анализ крови:
WBC-4,02х10^9
RBC - 3,89х10^12/л
HGB-104 г/л
НСТ-30,3%
PLT-229х10^9/л
СОЭ-18 мм/ч
BAND-2
SEG-37
LYMP-48
Моно-8
Eos-4
Baso-1

общий анализ мочи:
эритроциты - 001х изм.в п.з.
лейкоциты - 0-1 в п.з.
белок - следы (правда были последние дни месячных)


гинеколог - двухсторонний аднексит, хрон. эндометрит (в 2013 г. делала конизацию ШМ)
ЭКГ - ритм синусовый, без патологий
УЗИ почек, печени - диффузные изменения паренхимы, мелкая киста левой доли печени (6 мм), диффузные изменения паренхимы почек,
Колоноскопия - поверхностный колит, снижен тонус(слава богу, язвеный исключили)
МРТ крестцово-подвздошных суставов - форма, размер, контуры суставных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений справа и слева не изменены, МР-признаки наличия жировых инфильтративных изменений костного мозга субхондральный отделов подвздошных костей и боковых масс крестца не определяется. Ширина суставной щели крестцово-подвздошных сочленений равномерна справа и слева. Краевых костных разрастаний не определяется. Структура костной ткани, кортикальный слой костей таза исследуемого уровня - не изменены. МР-данных за наличие сакроилеита не выявлено. (Я здесь ничего не поняла, особенно с учетом описания рентгена костей таза в областной больнице в 2006 г. и свежих снимков шейного и грудного отдела позв.)
Рентген шейного и грудного отделов позвоночника в 2х проекциях - структурных костных изменений в телах, дужках, отростках позвонков не выявлено. Нарушение статики - неб.левосторон. сколиоз (нижний"С"-верхн.Thот) в комбинации с умеренным кифозом средн. Thот. Неб.ротация ThI-IX. В "С"отделе намечающийся (непонятно) кифоз на уровне СIV-V. Зона КВП - без особенностей. Высота м/п дисков существенно не изменена, неб. сношенность (скошенность? непонятно) передне-верх. углов тел CVII-VII. В "Th"отд.-неравномерное сужение (?не очень понятно) дисков, субхондральный склероз неб передние остеофиты ThIII-IX. R=Нарушение статики, полисегментарный о/хондр (CIV-VII, ThIII-IX). Нач. проявления унковертебрального артроза СIII-CVII.

Консультация иммунолога - при ИФА обследовании признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ. В разговоре СКВ совершенно не исключила, сказала провести противовирусную терапию, потом смотреть. Сказала дополнить иммунограмму Т- и И-лимфоцитов(CD4+, CD8+, CD16+, CD19+ CD6+), сделать профиль антинуклеар. АТ.

Диагноз в выписке - основной: Реактивная артропатия, активность 3ст, ФНС 1-2 ст., сопутствующий - ассоциированная персиситирующая (герпес вирусная, ЦМВ) инфекция, в стадии реактивации ЦМВ. Распространенный остеохондроз позвоночника.
Назначено лечение:
-сначала валтрекс 500 мг 2т./2 р.в.день х10 дн., затем реаферон-ЕС-Липинт 500тыс.х5 дней, + вобензим 2т./3 раза в день в теч. месяца;
- после противовирусной терапии аркоксиа 1 т.в день 14 дней, омепразол 20 мг каждый день, сульфасалазин 500 мг 2тх2р/д 6 месяцев.
Снова к ним в институт через три месяца, а потом еще через полгода. Каждый месяц сдавать анализы. Досдать анализы панель ANA (дали перечень каких). Ревматолог в институте тоже сказал, что сначала проводим противовирусную, потом смотрим.

Приехала домой, городской ревматолог до кучи еще выписала найзилат, 1т.х2р.в день, сказала пить сразу. Все-таки склоняется к СКВ и быстрого выздоровления не обещает. К ней теперь идти через 2 месяца.
Участковый терапевт предлагает до кучи проколоть бициллин, говорит "полечим, как раньше" (но, я думаю, пусть он с бицилином идет лесом).

Сейчас начала пить всё назначенное, уже 5 день, улучшений совершенно никаких, только с каждым днем все больше и больше отеки. Коленки вообще как у толстушки стали, хотя раньше были угловатые острые как у подростка. Боли хруст в суставах постоянно, это обе ступни, обе коленки, оба тазобедр., обе кисти, прав. плечо и локоть, шея, поясница. Но при пальпации безболезненные. Температура также в вечернее время 37,2-37,4.





Теперь вопросы такие:
1. Анализы все разные, РФ больше нормы и АНФ 1:320 - это может быть СКВ?
2. При РА когда происходит деформации пальцев, и обязательно ли она происходит? пальцы на руках сейчас не деформированны, но такое ощущение, что как-то стали они себя чувствовать и вести себя не так, как надо. Мизинец если ладонь раскрыта начинает отклоняться в сторону от ладони, если расслаблена ладонь - мизинец и безымянный тянутся к ладони, как будто стремяться в кулак сжаться. Пальцы становятся какие-то неловкие. При сгибании и разгибании мизинцев и безымянных они стали как-то щелкать чтоли, и не сразу сгибаются, а как расжатая пружина резко и с задержкой (не знаю, правильно ли объяснила), и такая же фигня потихонечку начинается и с указательным и средним пальцами на обеих руках, на левой больше. Появилось скованность еще и в коленках.
3. Долго ли лечиться, если это все-таки реактивный артрит (тогда почему РФ большой и АНФ 1:320, и HLA-B27 положительный)
4. Читала, что при реактивном симметрично суставы не болят, а только какие-то определенные и обычно это состояние острое.
5. Суставы никогда не краснели, а припухать стали только в последнее время - может ли такое быть при РеА. Покраснений не было никогда.
6. Обязательно ли при СКВ повреждаются внутренние органы?
7. Может ли такая картина реактивного артрита быть из-за герпеса и ЦМВ (врач в отделении говорил, что артрит может начался из-за реактивации ЦМВ)
8. Я начала пить таблетки, можно ли теперь сдавать эту панель ANA, не повлияет ли прием препаратов на результаты анализов.
9. Хочу сдать еще анализ на хламидиоз, опять же - не повлияет ли прием моих препаратов на результат?
10. если это такая форма СКВ - можно ли ездить на море? (кстати, от солнца обычно прячусь и специально не загораю)
11. Можно ли принимать спиртное при приеме сулфасалазина? у меня просто скоро Д.Р.
12. Какие анализы можно еще сдать для уточнения диагноза
13. Можно ли пить иммуномодуляторы вместе с найзилатом? а то, честно говоря, вылезли они мне уже в 7 тысяч, + куча денег за анализы-обследования, если не подействет из-за найзилата - обидно будет. Да и в институте сказали пить сульфасалазин после противовирусной терапии.

Спасибо большое всем, кто осилил мою писанину. Но вопросов сейчас в голове столько, что она тоже распухла :rzak:
Еще и начиталась и в больнице насмотрелась, теперь жутко боюсь и переживаю
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение sahar » 04 апр 2018 17:46

я от спиртного полностью отказался. к сожалению :(

Меня смущают ваши жалобы по жкт.
1. Я не увидел анализа на АСЛО. чего бицелин хотели колоть? что с горлом?
2. Я не увидел обследования на кишечные инфекции и глисты. В частности на иерсениоз. он может запускать РеА, Ра, СКВ и т.д.
3. на HLA-B27 особо не ориентируйтесь. он у многих отрицательный.
4. Может быть хроническая форма рейтера. нужно понять с какой инфекцией есть связь. почему это предположили? проблемы с мочеполовой? глаза не восполняются?

если РФ положительный это вроде не в пользу РеА хотя он наверное то же может повышаться, по поводу анф не скажу, сам не сдавал. но у некоторых он уходит после лечения. тут на форуме были случаи. после лечение инфекции или паразитов.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение IrinaBay » 04 апр 2018 17:51

Таля, привет!
По рентгену кистей - картина РА.
Может быть и есть сочетание с СКВ, но на форуме не помню, чтобы у кого-то было такое.
Сульфасалазин помогает не быстро. Нужно подождать от 3-4 месяцев.

Меня немного смущает связка: аппендицит-колит-аднексит. Анализы на флору не делали, когда ставили колит? С такой связкой может быть нарушение баланса в кишечнике, а итогом эти заболевания.
У дочери аднексит проявился через пару-тройку месяцев после гнойного аппендицита. Гинеколог ругалась, что провели недостаточно антибактериальное лечение.

Спина бифидо - незаращение дужек позвоночника. Небольшое незаращение встречается не так уж и редко. Просто не все делают МРТ позвоночника.

Спина может болеть по причине сколиоза. Кифоз тоже из серии сколиоза.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение sahar » 04 апр 2018 17:55

Спина бифидо у меня то же и к стати на МРТ его не описывали, только на рентгене увидели. но это к артриту вроде отношения не имеет.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Фрося » 04 апр 2018 17:55

У меня тоже АНФ 1:320, и HLA-B27 положительный, пять лет назад еще это все нашли и тогда ББ не ставили. Сакраилеита тогда не было по рентгену. По мрт крестцово-подвздошных воспаления нет. А в прошлом году поставили все-таки ББ. Так что вполне вероятно, что у Вас ББ, просто сакраилеит не у всех сразу вылезает. Стоя с прямыми ногами можете до пола коснуться руками? Осанка ровная или есть кифоз?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 04 апр 2018 17:57

sahar писал(а):1. Я не увидел анализа на АСЛО. чего бицелин хотели колоть? что с горлом?
2. Я не увидел обследования на кишечные инфекции и глисты. В частности на иерсениоз. он может запускать РеА, Ра, СКВ и т.д.
3. на HLA-B27 особо не ориентируйтесь. он у многих отрицательный.
4. Может быть хроническая форма рейтера. нужно понять с какой инфекцией есть связь. почему это предположили? проблемы с мочеполовой? глаза не восполняются?

Сделали колоноскопию - сказали посидеть немножко на диете и не жрать одно жареное мясо с макаронами (как это делаю я), и еще пить много воды и заниматься спортом.
1. АСЛО не сдавала. Бицелин хотел участковый терапевт просто так для профилактики "потому что так раньше лечили" (его слова)
2. на яйцеглист и лямблии перед госпитализауией сдавала - отсутствуют. На иерсиниоз не сдавала
4. С мочеполовой проблем вроде нет, хламидии сдавала несколько раз, правда очень давно, в последний раз еще в 2006 после первой госпитализации - отрицательный. Глаза бывает, что по утрам болят, но именно веки, припухают без покраснения, такое ощущение что под ресничкой какой-то прыщик, часто стало с 2013 года. А конъюктивита вроде нет.
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Фрося » 04 апр 2018 17:58

Но от вируса пролечиться все равно надо, может потом затихнет все как-нибудь.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 04 апр 2018 18:00

IrinaBay писал(а): Анализы на флору не делали, когда ставили колит? С такой связкой может быть нарушение баланса в кишечнике, а итогом эти заболевания.

Спина может болеть по причине сколиоза. Кифоз тоже из серии сколиоза.


Апендицит был в детстве в 8 лет, а аднексит в первый раз в 18. Анализы на флору кишечника не делала ни разу
А Сулфасалазин я еще не начинала принимать, его после противовирусной. Сейчас пью найзилат
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение IrinaBay » 04 апр 2018 18:01

Таля, если не сдавала, то обязательно сдать АЦЦП. Это для подтверждения РА.
ANA:360 не достаточно для СКВ. При СКВ титры обычно повышены в разы.
Повышение ANA может произойти по причине лямблий. На форуме не один такой случай.
Высыпания могут быть по причине лямблий, состояния кишечной флоры. Не обязательно от СКВ.

Спиртное с сульфасалазином пью. С антибиотиками - нет. Все индивидуально и зависит от состояния печени).

Я бы пока копала в сторону РА. Больше на него походе и приводила все остальное в порядок. Если где-то бродит инфекция, то РА не зайдет в ремиссию.

Деформация пальцев - у всех по-разному. У кого-то быстро происходит (но можно сделать операцию, подровнять пальцы), у кого-то пальцы ровные. Но не совсем красивые))) Это я про свои)

Спина бифидо не имеет отношение к РА. Это врожденное.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение sahar » 04 апр 2018 18:02

сдайте АСЛО, иерсениоз вестерн блот G антитела, антитела на глисты и лямблии. хламидии обязательно, лучше у венеролога провериться. уреплазмы, микоплазмы и т.д.
Странно чего АСЛО не проверяли, очень странно.
Но я подозреваю, что у вас кишечные проблемы.

Старайтесь не нервничать, да заболели. а что делать, нужно как-то с этим жить.
но мне кажется нужно дообследоваться по инфекциям. герпес Барра не был положительный? слюну не сдавали ПЦР колличестыенный, G антитела кровь?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама