• Реклама

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 14 апр 2018 13:19

Да, Ленуля, вы правы - статьи надо поперек читать.
Но все равно - по ссылке там именно мед. статьи, это все-таки лучше, чем просто непонятные странички-сайты.


Результаты по иммуноблоту пришли:
CENT-B - полож. (в норме отриц.)
SSa/Ro-52 - полож. (в норме отриц.)
Все остальные отрицательные.
Вот что это за фигня, а?!
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение IrinaBay » 14 апр 2018 15:37

Действительно, чем дальше, тем больше вопросов.
Ro-52 – низкоспецифичный аутоиммунный компонент, может присутствовать при ревматоидном артрите, СКВ, гепатитах и некоторых других болезнях;
CENP B – типичен для сочетания нескольких системных процессов (CREST), но указывает на доброкачественность болезней,
улучшает прогностические возможности, служит маркером поражения пищевода.
Подробнее здесь

И еще:
Антитела к SS-A (Ro) направлены на белки, связанные с РНК Y1-Y5 в составе сплайсосомы.
Эти антитела наиболее часто обнаруживаются при синдроме Шегрена и системной красной волчанке.
При СКВ их продукция ассоциируется с определенным набором клинических проявлений и лабораторных нарушений:
светочувствительностью, синдромом Шегрена, гиперпродукцией ревматоидного фактора.

Антицентромерные антитела (анти-CENT-B) обнаруживаются у больных склеродермией, СКВ и РА.
У больных системной склеродермией выявление данных антител указывает на благоприятный прогноз и низкую вероятность поражения внутренних органов.
здесь

В итоге, возврат к прежним вопросам(
РА+СКВ? Только СКВ?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 14 апр 2018 16:32

Ну, по крайней мере теперь точно объясняется сыпь на солнце. Потому что врачи как то неуверенно мои расскзаы про нее вопринимали.

Возврат к вопросам - да, это точно)) Но, я так понимаю, реактивный точно можно исключить?

Сульфасалазин и аркоксию можно пить при СКВ? А вобэнзим перестать? т.к. к врачу только через месяц
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Иван » 14 апр 2018 23:06

Ленуля писал(а):Иван,не понимаю о чем мы спорим.
Вы же не хотите сказать, РА-шникам бросайте все супрессию, раз Иван без неё справляется и вы сможете.

Ленуля, нет, конечно же. Я нигде не сказал, что нужно бросить супрессию (где такие мои слова?) - если есть атоантитела - то супрессия обязательна. У меня были же два курса супрессии.

Но если есть активная реактивная составляющая - то это в первую очередь. Тут же об этом уже много говорилось.
Ну, и потом супрессия.

А если это просто Реактивный артрит?

Таля писал(а):мне тоже ставят реактивную артропатию на фоне персистирующей герпес и цмв инфекции. Сегодня последнюю пилюлю приняла из противовирусной - результатов никаких, ощущение, что только хуже. Отеки не сходят.


Таля писал(а):Возврат к вопросам - да, это точно)) Но, я так понимаю, реактивный точно можно исключить?

Сульфасалазин и аркоксию можно пить при СКВ? А вобэнзим перестать? т.к. к врачу только через месяц

Мы же видим только слова, которые вы пишите.
Не видим ни вас, ни вашу историю болезни - то что может увидеть врач.

Назначения, все-таки должно быть за врачом, я так думаю.

Попробуйте подойти и пробиться к врачу "по срочному" - "мне плохо, очень, вот анализы, не уйду без назначения"

Я так понимаю, что у врачей есть окна "по срочному".

Solnce писал(а):Иван, нет нужды гуглить, я с РА живу 28 лет, и о НПВС знаю не по наслышке - уменьшение боли, воспаления - это и называется снятие симптомов на какой то период, но это не лечение.

Здесь стоит обратить внимание, что речь идет о Реактивном артрите. При РеА нвпс это лечение.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение IrinaBay » 15 апр 2018 00:21

При РеА лечение - антибиотик. ИМХО.
НПВС больше обезболивает, чем лечит. Разве только при краткой боли одного сустава.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Приморский край
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Solnce » 15 апр 2018 07:59

Иван писал(а):Здесь стоит обратить внимание, что речь идет о Реактивном артрите. При РеА нвпс это лечение.


Иван, лечат обычно причину, при РеА причина-инфекция, следовательно антибиотики. Не вводите в заблуждение новичков, не надо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Иван » 15 апр 2018 16:31

Solnce писал(а):Иван, лечат обычно причину, при РеА причина-инфекция, следовательно антибиотики. Не вводите в заблуждение новичков, не надо.

Антибиотики для самой любой инфекции, находящейся где-угодно.
А при РеА воспаление суставов, следовательно нвпс.

Чем вам так нвпс не угодили? :)
Новички, нвпс при РеА не пить - Solnce против.
Последний раз редактировалось Иван 15 апр 2018 23:39, всего редактировалось 1 раз.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Clairca » 15 апр 2018 17:42

Иван, не передергивай. НПВС не устраняют причину ни РА, ни РеА. Они дают симптоматическое лечение - снимают боль и воспаление. А надо ликвидировать причину. Уж тебе ли это не знать, с таким богатым личным опытом.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 25 апр 2018 01:45

Если кому-то интересно, расскажу продолжение.
Врачи мои (обе) сказали продолжать принимать сульфасалазин, будут смотреть одна через два месяца приема сульф., вторая через три месяца приема.
Местная ревма сказала, что 100% что-то системное, но что - непонятно, пока нет других проявлений. Ну и склоняется все-таки к СКВ.
Вторая вообще пока ничего не сказала, настоятельно рекомендовала ничего пока не надумывать :rzak: .

Задавала вопрос на сайте Инвитро. Вот их ответ: "Результаты анализа говорят о наличии системного аутоиммунного заболевания соединительной ткани (возможно, наличие системной красной волчанки или ревматоидного полиартрита), а не о реактивной артропатии, при которой не характерно выявление антинуклеарных антител. Кроме того, обнаружение антигена HLA-B27 говорит о генетической предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита или других серонегативных спондилоартропатий. В данном случае рекомендуем Вам обратиться к ревматологу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения."

Также задала вопрос на этом сайте "Спроси врача". Там ответили следующее (блин, еще новое добавилось))): " Думаю, выйдете на синдром Шарпа. Пока, конечно, диагноз не выставишь, по моему опыту это приведет к синдрому Шарпа. Иммунологию сдавать раз в 3-6 месяцев, она в конце концов оформится во что-то внятное. Иногда на фоне лечения, которое я выше написала, анализы и самочувствие нормализуется. У вас есть такой вариант, так как ваша болезнь еще не развернулась.При СКВ не бывают положительны цент-б, это анализ на системный склероз. С-м Шарпа отличается от других аутоимунных более мягким течением, долго разворачиваться может. Последняя моя пациентка наблюдалась 10 лет просто с плохими анализами, пока не заболела окончательно."

Сегодня разговаривала с родственницей, она врач-терапевт в Москве (главврач одной очень известной клиники, заслуженый, сам ВВ награду вручал :super: ), конечно, сказала что по телефону диагноз не выставишь, но это 100% что-то системное. Советует в ИР Насоновой. Даст все мои результаты ревматологу из своей клиники, потом расскажу, если что-то интересное будет. Еще сказала, что такое медленное разворачивание может быть просто из-за молодого возраста, и такое может быть даже и при РА. И про ожидание проявлений говорит "когда проявляться начнет - поздно уже будет, надо сейчас всё выяснять"

Еще вычитала (не помню уже на каком сайте, забыла сохранить, что-то типа учебника по ревматологии, найду - выложу ссылку) - если клиника для установления точного диагноза недостаточна, то диагноз ставят - реактивная артропатия. При появлении достаточных клинических проявлений диагноз меняют на соотвтствующий клинике. Вот так.
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03.04.2018
Откуда: Ростовская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 45 раз.

РеА, СКВ или РА??!! ББ вроде исключили, язв.колит тоже.

Сообщение Таля » 21 июн 2018 23:53

Всем привет, давненько я сюда не заглядывала. Наверно, хотелось голову на место поставить и успокоиться.

В общем, ясности с моим диагнозом никакой не прибавилось, сульфу пью уже третий месяц, где-то через месяц после начала приема вроде немного полегчало, но ненадолго, недели на две, потом все опять по новой. Коленки и т/б суставы болят уже постоянно, и ходить больно.
Позавчера сходила на плановый прием к ревматологу, и она "порадовала" - раз на сульфасалазин (а также артрозан, артрозилен, найзилат, и компрессы с димексидом) реакции никакой нет, ну и поглядывая на анализы - надо переходить на метотрексат и преднизолон. И сказала, что при РеА и РА на эти препараты реакция должна быть стопроцентно, раз нет реакции - значит эти диагнозы можно исключать. И выписала целебрекс.
Теперь ждем еще месяц и, если ничего не поменяется - переходим на более серьезные препараты.
Весело, конечно... И препараты эти пить страшно, а не пить - еще страшнее.
Теперь еще молочница начала мучать - девочки, кто сталкивался? что с этим можно сделать?


И еще - лимфоузлы немного увеличены обычно, а недавно глубоко подмышкой ужасно начал болеть лимфоузел, увеличился и я даже руку поднять не могла поднять. Такого никогда не было
В 2006 - РА
01.03.2018-офиц. РеА. Под ?РА, СКВ, ББ. Назначен сульфасалазин по 2 т. с 14.04.2018, принимала 8 месяцев-нет реакции
Артрозан, найзилат, компрессы с димексидом, целебрекс, аркоксиа - нет реакции. Артрозилен только снижает темп.
С 01.11.2019-под вопросом РА, СКВ. Назначен метипред 4мг, лефлуномид 10мг. Покупаю араву
АНФ 1:320
РФ 52
СОЭ-35
АЦЦП-1
HLA-B27 +.
CENT-B +(в норме -)
SSa/Ro-52 +(в норме -)
Все остальные отриц.
Есть признаки персистирующей ГВИ в стадии реактивации ЦМВ

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама