• Реклама

Волчанка: есть или нет?

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение Аня » 15 ноя 2018 12:14

Tulip, обращаю внимание:
На форуме запрещено излишнее цитирование, оставлять только необходимые 6-7 строчек!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение winter girl » 15 ноя 2018 14:43

Tulip писал(а):Неспецифическое лечение- это как раз-таки лечение иммуномодуляторами, к сожалению. Воздействие идет не на сам вирус напрямую, а через корректировку иммунитета. То есть в теперешнем состоянии он не справляется с вирусом, а после лечения приходит в нормальное состояние и сдерживает вирус- ну как-то так на пальцах.

С ревматологом Вашим не согласна! Если есть жалобы и симптомы, как же это никак не вмешиваться в состояние! Ведь активное течение вирусной инфекции приводит к аутоиммунному заболеванию! Неужели ревматолог об этом не знает?

Вся суть в том, что иммунитет УЖЕ функционирует неправильно, вырабатывая аутоантитела. Если начать его дополнительно стимулировать, не подстегнет ли подобная стимуляция и синтез аутоантител, который может принять далеко не безобидный характер? В ИР считают, что делать этого категорически нельзя. Можно ненадолго прибить вирус, а на выходе заполучить аутоиммунку. И тогда уже придется "прибивать" весь иммунитет. :( Кажется, этот вопрос из серии, что было раньше - курица или яйцо?
Я по своему состоянию ощущаю, что возможна некая вирусная инфекция. Время от времени ломит мышцы и кости, как при гриппе, сохнут глаза, по вечерам ощущаю жжение в глазах, особенно в осенние и зимние месяцы. У меня консультация у инфекциониста через неделю, я спрошу, что делать пациентам с носительством антинуклеарных антител.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение катя1976 » 15 ноя 2018 15:33

winter girl писал(а):Вся суть в том, что иммунитет УЖЕ функционирует неправильно, вырабатывая аутоантитела. Если начать его дополнительно стимулировать, не подстегнет ли подобная стимуляция и синтез аутоантител, который может принять далеко не безобидный характер? В ИР считают, что делать этого категорически нельзя. Можно ненадолго прибить вирус, а на выходе заполучить аутоиммунку. И тогда уже придется "прибивать" весь иммунитет.

Абсолютно согласна.
Но надо знать,что есть противовирусные препараты для лечения острых (активных)инфекций,которые работают именно с вирусами.Например Валтрекс или то же Ацикловир.Они безопасны в плане АИ.И врачи ревматологи мне разрешали такое лечение.
Но есть иммуномодуляторы,которые подстегивают иммунку,в результате чего организм быстрее справляется с инфекцией и ,якобы,человек меньше болеет.Но при АИ заболеваниях категорически запрещены.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 02.03.2018
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 9 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение Tulip » 16 ноя 2018 05:21

катя1976 писал(а):Но есть иммуномодуляторы,которые подстегивают иммунку,в результате чего организм быстрее справляется с инфекцией и ,якобы,человек меньше болеет.Но при АИ заболеваниях категорически запрещены.


Ну так я и не собираюсь лечиться иммуномодуляторами, а информацию пишу для размышления, так сказать. А по поводу иммуноглобулинов- их применяют даже при наличии АИЗ и даже при лечении некоторых АИЗ. В общем, считаю пока преждевременно обсуждать данное направление, т.к. лечение мне еще не назначено.

winter girl писал(а):Вся суть в том, что иммунитет УЖЕ функционирует неправильно, вырабатывая аутоантитела.


Возможно, я неправильно понимаю трактовку сути анализа АНФ, но у меня сложилось мнение, что АНФ может светиться и без наличия АИЗ, но при наличии активной вирусной инфекции или еще какого серьезного заболевания, сопровождающегося воспалением.
Например, у людей с вирусными гепатитами тоже часто положительный АНФ.
Плохо то, что нет точного анализа, который 100% бы подтвердил, либо опроверг наличие АИЗ.
Лично в моей ситуации диагноза СКВ, например, мне никто не выставляет, но так же никто и не утверждает, что точно нет ауто.
Температура 37,0- 3 года
АНФ 1:1280- крупногранулярный тип свечения (сентябрь 2018г.)
SSA/Ro-52- один +
Все остальные анализы на СЗСТ в норме
Диагноз СКВ не подтвержден (недостаточно критериев)
ВЗК нет, есть СРК и СИБР, прохожу лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение IrinaBay » 16 ноя 2018 18:13

Да, АНФ может выскакивать при аутоиммуном гепатита, при лямблиозе.
Думаю, что по факту круг шире.
При наличии АИ титр в тысячах. Невысокие титры при инфекционных заболеваниях. ИМХО. На истину не претендую.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение winter girl » 16 ноя 2018 18:50

Tulip писал(а):Возможно, я неправильно понимаю трактовку сути анализа АНФ, но у меня сложилось мнение, что АНФ может светиться и без наличия АИЗ, но при наличии активной вирусной инфекции или еще какого серьезного заболевания, сопровождающегося воспалением.
Например, у людей с вирусными гепатитами тоже часто положительный АНФ.
Плохо то, что нет точного анализа, который 100% бы подтвердил, либо опроверг наличие АИЗ.
Лично в моей ситуации диагноза СКВ, например, мне никто не выставляет, но так же никто и не утверждает, что точно нет ауто.

Было бы неплохо, появись такой анализ... В моем случае 2,5 года прошло с момента выявления АНФ. И неизвестно как долго он был повышен до того, как сдала анализ в первый раз. В ИР предлагают только динамическое наблюдение. Инфекционисты в большинстве своем не горят желанием разбираться в причинах повышения АНФ. Я врачей обошла десятки, никто не предложил ничего нового, только наблюдать. У меня основные симптомы - это сбои с кишечником, сухость и жжение в глазах и периодическая ломота в мышцах, как при ОРВИ. Сегодня нашли антитела к лямблиям М и G методом ИФА. Может быть, в них причина? Буду обсуждать с гастроэнтерологом-инфекционистом вскоре..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение IrinaBay » 16 ноя 2018 20:17

На форуме было повышение АНФ на фоне лямблий.
Поищи темы Васко де Бруно, Hifegirl.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение winter girl » 16 ноя 2018 20:25

IrinaBay, спасибо! Историю Васко де Бруно помню, а вот про Hifegirl не могу найти. Это случайно не та пользователь, у дочери которой был иерсиниоз?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение IrinaBay » 16 ноя 2018 20:28

Да, где-то в детских темах. Потом и у родителей выявилось.
Или я что-то путаю... По-моему, лямблии были.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Волчанка: есть или нет?

Сообщение Иван » 16 ноя 2018 21:20

winter girl писал(а):IrinaBay, спасибо! Историю Васко де Бруно помню, а вот про Hifegirl не могу найти. Это случайно не та пользователь, у дочери которой был иерсиниоз?

http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2041
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама