• Реклама

СКВ под вопросом!

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Ellen » 01 мар 2018 19:45

Помогите с диагнозом 32Ж, рост 165,вес 60. Из симптомов слабость,головная боль, слабая боль и отеки в области коленных и голеностопных суставов , температура 37,5 в течение 4 месяцев, молочница 6 месяцев возвращается через неделю после приёма Флюкостат, носовые кровотечения 1-2р.в месяц. Отек гиперемия лица, сыпь в области глаз скул носа. Отек губ, умеренный хейлит. Сухость слизистых, глаз,резь в глазах. Выпадение волос. По анализам ложноположительный тест на сифилис, тромбоциты ниже нормы 123 при нижней норме 128, и так несколько показателей чуть выше и чуть ниже нормы,остальное в норме и антитела и соэ и С- реактивный белок и ле клетки не обнаружены. Моча норма . но усталость жуткая была, к врачам обращалась, пустая трата времени,то грибок, может клещ... сама стала принимать метипред по 1таб в день улучшения качества жизни значительные, температура спала, отеки ушли, работоспособность увеличилась , пропала сыпь, не совсем, но значительно, сухость глаз прошла. Похудела сразу на 2кг,и так держится вес, не падает. Врач рекомендовал прекратить приём преднизолона и сдать анализы через месяц, но уже через 2недели отмены гормона, все симптомы вернулись,раздулись губы и колени, температура. Анализы сдала, но ничего критичного в них не обнаружили. Я снова стала пить метипред, к врачу пока не ходила.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Аня » 01 мар 2018 20:33

Ellen, пока зайдут в тему СКВшники, гляньте, может, что-то дельное найдете.
Диагностические критерии системной красной волчанки
Какие лабораторные показатели характерны для СКВ
А о каком враче идет речь? Ревматолог?
К другому хорошо бы сходить.
Откуда вы?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение IrinaBay » 01 мар 2018 20:51

Ellen, а почему именно СКВ? Только из-за сыпи в районе носа? Подозрение, что это бабочка?
Может девочки-сквшницы помогут, но на мой взгляд критериев мало в пользу этого заболевания.
Иммуноблот по ревмозаболеваниям весь отрицательный?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Ellen » 01 мар 2018 21:42

Да, сыпь и эритэма на лице в форме бабочки, врач ревматолог, блок на ревмо весь отрицательно. Температура, боль, отек суставов, кожные проявления, выпадение волос и 4 года назад заболел правый коленный сустав,отек, был горячий, травм не было, ходить было очень больно в течение месяца, я ходила к травматологу, он ничего не нашёл, по УЗИ жидкость в суставе, связки и хрящи не повреждены. Прошло всё само собой. Возможно не полная скв. Потом мне ничего не помогало в последние 6 месяцев ни антибиотик ни витамины ни противогрибковые, становилось только хуже, после метипреда я ожила. Что же это может быть...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Iskorka » 01 мар 2018 21:53

Проблема в том, что при СКВ специфичные анализы могут молчать


В принципе то, натягивается на волчанку
и хорошо, что она такая, которая быстро среагировала и затихла
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Ellen » 01 мар 2018 22:36

Я из Иваново, не знаю что сказать, ревматолог даже слушать не стал, только ругают, что начала пить гормоны, но я не хочу лысеть и валяться без сил, ждать когда они мне поставят что нибудь. У меня была пациентка 28 лет, еле ходит, поражение всех суставов, началась атрофия мышц, 3года она лечится у наших специалистов в Иваново и до сих пор ей не поставили диагноз, эксперементируют с разными видами препаратов. Даже не направили в Москву ИЛИ областную. Я врач-стоматолог, я понимаю что такое сесть на гормоны. На онкологию не похоже по крови... хотя кто его знает... Аллергия, но я не меняла питание и ничего не принимала на момент обострения. Что можно ещё сдать?
Последний раз редактировалось Ellen 02 мар 2018 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение irisa » 01 мар 2018 22:43

А сами в платную клинику не обращались?
По таблице СКВ клиника набирается?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Ellen » 02 мар 2018 00:05

Пока не обращалась, клиника по таблице СКВ набирается, забыла про афтозный стоматит был... Всё рухнуло как снег на голову,когда пришёл положительный экспресс тест на сифилис, который я сдала при плановой диспансеризации... все эти недомогания я списывала на усталость, стресс или авитаминоз,сыпь на лице жутко раздражала, и круглые щеки, губы медленно расли, волосы сыались,когда начались кровотечения из носа уже стало страшно. Не знала к каком специалисту обращаться. Потом стала читать про ложноположительный тест и наткнулась на СКВ,симптомы похожи, анализы не очень похожи, но я начала принимать преднизолон до сдачи анализов,мне хотелось скорее себе помочь и о чудо, я помогла, но клинику смазала. .. Возможно она не успела мня сильно погрызть. Завтра попробую записаться к ревматологу в платную клинику

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

СКВ под вопросом!

Сообщение Iskorka » 02 мар 2018 08:26

Надо ещё проверить антифосфолипидный профиль.

И действительно, пока "предварительная СКВ" активна снаружи, надо тормозить ее, чтобы не кусала внутренние органы.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама