• Реклама

Артроз или недифференцированный артрит?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 25 янв 2018 23:20

Здравствуйте.
Прошу помощи определиться чему более верить. Мне 31 год. Побывала на приеме у двух ревматологов. Первая поставила недифференцированный артрит, требующий уточнения. Назначила пить сульфалазин ( пропила уже месяц, улучшений пока нет) Вторая (нашла ее после месяца приема сульфасализина) - поставила распространенный артроз и назначила лфк, витамины , хондропротекторы и румалон, сульфу можно отменить. И теперь я в замешательстве, можно ли параллельно с витаминами и румалоном принимать сульфасализин? Или лучше отменить и попробовать пролечить как артроз? Из симтомов: после нагрузки на кисти 3 года назад руки начали болеть в лучезапястных суставах симметрично (пианистка). После дополнительной травматизации за рулем спасалась только нпвс и ношением ортезов. Играть больше не могла, но продолжала работать мышкой. после родов и диеты изза ГВ уже и за мышкой теперь работать не могу. Потеряла работу. Беспокоят спина(сужение межпозвонкового пространства и протрузии), плечо, еще колено после травмы и иногда тазобедренные, то одно то другое. На днях заболели суставы 2х пальцев от переохлаждения в снегу, покраснели и стали горячими. Бурситы больших пальцев и мизинцев ног был при беременности и без иногда(врач подагру отрицает хотя на Мочевую кислоту не сдавала) Отеков и температуры никогда не было. скованности тоже нет.боли только при перегрузке. Кровь сдавала биохимию, ревмат фактор,hla b27, клиник лейкоц плюс СОЭ,с реактивный белок- все спокойно, только лимфоциты повышены немного. По мрт кисти - синовит и деформирующий остеоартроз,выпот. Артрит или артроз? Стоит ли продолжать сульфасализин и/или запускать уколы румалона и витамины? Заранее благодарна за мнение.
Последний раз редактировалось NatalieE 26 янв 2018 00:07, всего редактировалось 4 раз(а).

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение Дрофа » 25 янв 2018 23:38

Найти третьего врача ((
Румалон лекарство сомнительное, на мой взгляд, вытяжка чего-то там из кого-то. Знаю точно, что при артрите его не рекомендуют. И за крайние 25 лет наверняка появились более современные препараты аналогичного свойства.
Понять бы, артрит ли это серонегативный или всё-таки остеоартроз. Сульфа ещё не начала толком работать, чтобы почувствовать облегчение. Есть скованность по утрам? Симметричность? Боли в пока или после нагрузки? Когда больше, утром или вечером? На форуме есть тема с диагностическими критериями РА, примерьте к себе (с телефона сложно вставить, воспользуйтесь Поиском или Путеводителем)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 26 янв 2018 00:02

Большое спасибо за отклик. Скованности нет, боли только после нагрузки,и с утра-никогда, с утра ощущение первые минуты - как будто суставы все здоровы. Симметричность - ДА.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 26 янв 2018 00:04

Есть ли смысл сдавать АЦЦП если ни один врач из этих не назначал?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25.01.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение Marakesh » 26 янв 2018 00:51

Имеет. Это сейчас в стандарт ранней диагностики входит.
РА с 2012 года, сульфасалазин-ен 4 по 500 (без толку), с 17 января 2018 пробую релокон, скандинавская ходьба

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение hifigirl » 26 янв 2018 15:54

Я соглашусь, что нужен третий ревматолог. На РА не похоже, больше к артрозу действительно. Но лечение....сомнительное.
Сейчас Ира придет и более подробно Вам распишет)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение golubushka » 26 янв 2018 17:12

NatalieE писал(а):Есть ли смысл сдавать АЦЦП если ни один врач из этих не назначал?

Конечно же - смысл есть, хотя бы чтобы исключить РА. Странно, что никто из ревматологов не назначил этот анализ, т.к. на ранних стадиях РА кровь спокойная, и только специальные анализы могут его выявить.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 26 янв 2018 18:23

Спасибо, по Вашим советам сдала сегодня на АЦцп и мочевую на всякий случай. Побывала сегодня в поликлинике у ревматолога- она считает что главная проблема Реактивный теносиновит, и на втором месте деформир.остеоартроз. РА отрицает. В моники направление пока не дала говорит на магниты и лазер походить сначала. Сульфасализин говорит год надо пить чтоб понять. Думаю дождусь анализов АЦЦП и в случае отрицательного показания- наверное брошу сульфу пока. Но диагноз так и остается непонятен до конца. другие виды артритов ведь кроме РА вообще трудно определить? Куда бы еще обратиться в Москве?, Что можно сделать? Была у Караевой О.Р. и Балабановой из НИИ ревматологии. Или продолжать периодически сдавать кровь и следить за динамикой? Спокойно сидеть нет возможности так как ребенок маленький кисти тянет и добавляет(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение катя1976 » 26 янв 2018 18:56

Здравствуйте,Натали.Понимаю вас прекрасно,как и каждый из нас.У всех непростая история,вряд ли найдется человек,кому бы сразу поставили диагноз.
У вас маленький на руках,так что постарайтесь не паниковать(хотя это сложно).
Сдавать снова анализы,думаю не имеет смысл.То что надо,вы сдали.Анализы могут "молчать" даже ,если вас крутит во все стороны.Так бывает.Сама с этим столкнулась.
Думаю ревматолог права,назначив вам физиолечение.Посмотрите,как пойдет.Мне назначали,но предупреждали,что первые сеансы возникнет обострение,потом нормально будет.
Мне сначала тоже тендиниты ставили,пока не произошло сильное обострение.
Терпения.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение катя1976 » 26 янв 2018 19:14

NatalieE писал(а):Здравствуйте.
Прошу помощи определиться чему более верить. Мне 31 год. Побывала на приеме у двух ревматологов. Первая поставила недифференцированный артрит, требующий уточнения. Назначила пить сульфалазин ( пропила уже месяц, улучшений пока нет) Вторая (нашла ее после месяца приема сульфасализина) - поставила распространенный артроз и назначила лфк, витамины , хондропротекторы и румалон, сульфу можно отменить. Из симтомов: после нагрузки на кисти 3 года назад руки начали болеть в лучезапястных суставах симметрично (пианистка). После дополнительной травматизации за рулем спасалась только нпвс и ношением ортезов. Играть больше не могла, но продолжала работать мышкой. после родов и диеты изза ГВ уже и за мышкой теперь работать не могу. Потеряла работу. Беспокоят спина(сужение межпозвонкового пространства и протрузии), плечо, еще колено после травмы и иногда тазобедренные, то одно то другое. На днях заболели суставы 2х пальцев от переохлаждения в снегу, покраснели и стали горячими. Бурситы больших пальцев и мизинцев ног был при беременности и без иногда(врач подагру отрицает хотя на Мочевую кислоту не сдавала) Отеков и температуры никогда не было. скованности тоже нет.боли только при перегрузке. Кровь сдавала биохимию, ревмат фактор,hla b27, клиник лейкоц плюс СОЭ,с реактивный белок- все спокойно, только лимфоциты повышены немного. По мрт кисти - синовит и деформирующий остеоартроз,выпот.

У меня тоже остеоартрит-генеролизованная форма 1-2ст,но врас говорит,что при такой степени болеть вообще не должно,тем более в покое.
Обращает на себя внимание несколько травм,имеются протрузии м/позв.дисков(от этого точно может болеть),скованости ,отека нет.
ЛФК,физио обязательно надо.ЛФК без нагрузки,типа растяжки медленным темпом,без приседаний.
Мне выписали неплохой препарат Контрокер(при болях и для восстановления хряща).Боль ,конечно не уходит,но немного лучше.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

  • Реклама