• Реклама

Артроз или недифференцированный артрит?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение IrinaBay » 28 янв 2018 23:48

Вот на эти пару щелей и хотела глянуть) Равномерное сужение - в пользу РА. По краям - к артрозу. И хорошо бы знать, есть ли просветления и эрозии в мелких суставчиках.
Да, лучше сульфу пока не бросать.
И хорошо бы завести дневник.
В нем отмечать, есть ли скованность по утрам. В каких суставах.
Сколько по времени длится.
Сколько охвачено суставов.
И другие моменты, включая дискомфорты в ЖКТ, ОРВИ и прочее.
Кстати, вернувшись на несколько месяцев назад к началу приема сульфы, можно будет проанализировать, есть ли от нее эффект.

И обязательно (!!!) санация всех возможных очагов - горло, зубы, мочеполовая.
Дневник поможет разобраться в том, что происходит. Пока, действительно, не понятно.

Если есть хруст в суставах, можно добавить вит.Д. Он лишним не будет, учитывая зиму.
Контролировать раз в три месяца печень (алат, асат). Если горечь во рту или дискомфорт в правом подреберье - карсил. Обычно сульфа неплохо переносится.

И ко мне на ты)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 08 мар 2018 00:02

Прошло 2.5 месяца как принимаю сульфасалазин. За это время-заболели два пальца 2 и 3 на правой руке (после переохлаждения), а в последние две недели почти каждый суставчик на пальцах рук и прилегающая мягкая плоть по бокам пальцев. Руки все время холодные и после прогулок с ребенком все время промерзают. Опять же скованности, температуры нет. Боль после небольших нагоузок усиливается. Пальцы рук и симметрично, это уже вероятнее всего РА?( кровь все также ничего не показывает, только лимфоциты повышены. 17го на прием к ревматологу с этими пальцами пойду.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 08 мар 2018 00:06

Цистит периодически возникает, канефрон почти не помогал- сама решила пропить 5 дней амоксицилин, он раньше всегда помогал. Надеюсь, антибиотики при артритных проявлениях не ухудшат ситуацию.. из анализов толтько aMCV жду результат, асло в норме тоже. Аццп сдавала 1.5 мес назад-было в норме

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 08 мар 2018 15:26

В суставах пальцев ног те же ощущения,сейчас еще потрогала, сильнее разболелось, в основном между пальцами, у оснований. Раз кровь хорошая, видимо надо идти делать рентген, делать свежий. На старом явных изменений не было, но и пальцы еще не болели.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение NatalieE » 10 мар 2018 09:05

Вот и анализ готов aMCV, норма. Пальцы рук и ног все так же болят. Есть ли кто на форуме у кого аутоимунка начиналась только с повышенным содержанием относительного количества лимфоцитов? Они ведь тоже иммунный ответ представляют собой? Врач по почте сказала никаких доп анализов не надо, рентген свежий тоже не нужен, ждет на прием. И еще вопрос, ктото обращался к Евдокименко? Читаю его книги сейчас, подумываю обратиться к нему тоже, может есть среди форумчан бывалые.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение sahar » 10 мар 2018 15:57

у меня в 2011 пальцы ног болели, сейчас если на корточках сидеть болят. ну или когда обострение. тогда они прошли самостоятельно. в 2016 летом после мытья машины сильно заболели пальцы рук. первая ревма сослалась на проблемы с печенью и начальный остеопароз. через пару месяцев после пальцев разнесло после стресса по всем суставам. вторая ревма ставила РеА, потом хрон. течение спондило. (болит спина и лопатки)
По поводу анализов, у меня еще до артрита были повышены лимфоциты (около 50), снижены нейтрофилы (около 35). видать была инфекция, может иерсениоз, может еще что-то.
после приема диклофенака формула крови становится на место временно. остальные анализы по поводу РА все отрицательные. да же СОЭ не повышалась в сильное обострение.
Аутоимунка или нет сложный вопрос. Скорее да чем нет. первая иимунограмма показывала отклонения, вторая уже была значительно лучше. это после лечения от иерсениоза.
есть еще проблемы по кишечнику. обратил внимание после нестеройдных хуже, слизь появляется. раньше не было такого. сейчас решил только мази использовать.
После лечения медоцефом по поводу иерсниоза в течении 14 дней, сразу после окончания пальцы полностью отпустило. и на долго. но формула крови не поменялась.
Сульфу пока не пробовал. в планах.
Такие дела.
Пробуй мази, с диклофенаком, кальций курсом, хондро протекторы Дона лучше. мне на след день после Доны меньше болит. нужно минимум месяц, я думаю и более длительно.
Если и РА, то серонегативный, а может и от инфекции.
Удачи в лечении!
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение Ленуля » 10 мар 2018 19:43

Рентген делать смысла нет. Его раз в год достаточно.
Сульфа ещё не накопилось. А вот улучшить результаты анализов могла. У меня так было. Потом самочувствие начало улучшаться.
Хондопротекторы лучше не надо. Они могут провоцировать воспаление. Сначала надо приглушить воспаление.
Надо пробовать разные нпвс -искать свое
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение sahar » 10 мар 2018 20:14

почему хондро могут вызвать воспаление? откуда такая информация, из личного опыта?
Насколько я знаю как раз ими и убирают воспаление, только длительно нужно принимать. Мне ревма когда ставила РеА, назначала. но у меня не пошло в капсулах, понос был.
сейчас в уколах и купил самый дорогой Дона.

NatalieE если есть цистит, есть инфекция. вопрос какая.
у меня простатит уже 4 года и моча пенится. белка не было пока, только слизь 1+.
сдавал анализы несколько раз, венеры не было. мазки из уретры. G кровь на хлам, то же отрицательно.
но я думаю не все так просто. нужно еще подумать над этим вопросом.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение Ленуля » 10 мар 2018 20:46

Хондопротекторы нельзя принимать при воспалительном процессе . Это и личный опыт многих форумчан и мнение врачей.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Артроз или недифференцированный артрит?

Сообщение Ленуля » 10 мар 2018 20:49

Они имеют слабый противовоспалительный эффект. Снимают воспаление вызванное артрозом.
Я вообще удивляюсь как вы Сахар не боитесь консультировать. У вас пока нет ни положительного опыта ни в диагностике, ни в лечении. Не боитесь навредить людям?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама