• Реклама

Узловатая эритема

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Узловатая эритема

Сообщение Ольга S » 20 дек 2017 15:13

Приветсвую всех. В июле 2014 года мне поставили диагноз узловатая эритема идиопатическая. На тот момент мне было 49 лет. Сдала общие анализы и сделала рентген грудной клетки, чтобы исключить саркоидоз. Прошла курс лечения метипредом (лечилась у ревматолога). Три года ничего не беспокоило. Летом 2017 года заболевание вернулось, но симптоматика другая, даже точно не знаю, оно это или нет. Я живу в маленьком городке и с врачами (особенно ревматологами) просто беда, все отправляются на диагностику в облцентр или даже в соседние области. В первый раз у меня было так: вдруг начала болеть одна коленка (тянущие боли, как будто болит не только сустав, но и мышцы и связки, боли локализуются с внутренней стороны), затем голеностопные, утром еле доходила до туалета, иногда пила обезболивающие, днем вроде расходилась - ничего. Мелкие суставы стопы каждый день болели разные, то в одном месте, то в другом, то на одной ноге, то на другой. Кроме этого на стопах появились неровные красные пятна, на которые было больно нажимать и которые казались особенно яркими после физ. нагрузки или душа. Через 3-4 дня появилась боль как у синяка на левой голени спереди, но на коже визуально ничего не было, еще через день-два появился узел болезненный, бордовый размером с вишню. За четыре года до этого у меня появились проблемы с сосудами нижних конечностей (все голеностопы покрыли сосудистые фиолетовые звездочки, ноги в щиколодках стали сильно отекать, по УЗИ варикоза не было, поставили диагноз ХВН, лечили детралексом, местными средствами и рекомендовали носить компрессионный трикотаж, ибо работа сидячая, но ноги становились все страшней, хотя все предписания я соблюдала - появились трофические проявления: сухость кожи, шелушение, "розовые носочки", перестали расти волосы.) Поэтому с узлом я отправилась к хирургу, у кого лечила ХВН, он поставил тромбофлебит, на УЗИ опять ни тромбофлебита, ни варикоза, все равно 2 месяца я пила детралекс, как велел врач, в результате узлов стало 7. Была у 4 врачей и только пятый мне посоветовал обратиться к ревматологу. К ревматологу запись была только через пять дней и в течение этих пяти дней вдруг наступило спонтанное выздоровление: утром встала, суставы не болят совсем, узлы, конечно, не прошли, но заметно опали, отек исчез. К ревматологу все равно пошла, по остаткам узлов и моему рассказу, она поставила диагноз и назначила лечение. Сейчас у меня другие симптомы, боли в суставах в точности как в ногах - только в руках, в обоих локтях, суставах, ближайших к ногтю, на средних пальцах - это постоянно. Суставы других пальцев болят каждый день разные, а еще иногда и запястья. узлов нет, но кожа болезненная на передних сторонах голени. Но теперь у меня появились высыпания в виде красной корки на лице: на носу, скулах, щеках, над бровями, вокруг ушных раковин - все симметрично. И еще огромное пятно на верхней части спины посередине - оно еще и очень чешется (диаметром более 15 см). Пятно на спине было периодически лет с 30-35, но маленькое (5-7 см) и чесалось (думала от синтетики), но редко появлялось и быстро проходило. На лице тоже периодически появлялись отдельные пятна, но быстро проходили и были небольшими, тоже не придавала значения. И еще сильно лезут волосы, первая мне о прорежении волос сказала постоянный мой парикмахер еще 2 года назад. Я еще не была у врача, думала, что, может, как прошлый раз само пройдет, но не проходит. Но хотелось бы еще знать, что же такое узловатая эритема (говорят, что прогноз благоприятный), она ли у меня сейчас, какой прогноз. Спасибо.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Узловатая эритема

Сообщение катя1976 » 21 дек 2017 18:18

Ольга,здравствуйте.Откликнулась только потому что у самой узловатая эритема.
Но для того,что бы что либо обсуждать,вы не предоставили полной информации.
Как думаете, мы без ваших анализов,обследований,выписок с диагнозом на основании,которого вы принимали лекарство,можем разобраться?
Необходима полная информация,даже с 2014года.
Узловатая эритема -это серьезно и она может сопровождать кучу диагнозов(саркоидоз,лимфому ,васкулиты и прочее).
У дерматолога были?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Узловатая эритема

Сообщение Ольга S » 21 дек 2017 21:16

Спасибо за ответ. Я на форуме новичок, пока не представила анализов. Была у ревматолога в 2014 году, мне назначили общий анализ крови, биохимию и рентген грудной клетки - больше ничего. Анализы нормальные (моноциты слегка повышены были и врач сказал, что это не существенно, грудная клетка тоже в норме). Опять же повторю, что я попала к ревматологу в октябре, а заболела в июле и за несклько дней до посещения ревматолога у меня прекратилась боль в суставах и узлы начали быстро разрешаться, до этого хирург лечил меня от тромбофлебита и ХВН. Ревматолог назначила метипред, я прошла курс, все хорошо, врач сказала, что если элементы появятся, прийти, но возможно, что они больше не появятся никогда. И три года я не вспоминала о них. Сейчас пока что не была у врача, мне надо ехать в обл. центр на диагностику, у нас один ревматолог и попасть проблематично. Сейчас узлов нет, но кожные проявления очень стойкие и явные и локтевые суставы очень болят, на пальцах уже проходят. Подозреваю, что меня толком и не обследовали.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Узловатая эритема

Сообщение катя1976 » 22 дек 2017 06:35

Вы хотите ,чтобы мы сказали вам ,эритема это или нет?Но каким образом,вы хотя бы выложите фото.
Узловатая эритема как правило распологается только на нижних конечностях.
У вас же сейчас высыпания на лице.Можно предположить СКВ(волчанка),учитывая боли в суставах.
Можно почитать тему на форуме.Рентген суставов?
Для начала нужно сдать свежие анализы(если поедете к врачу,пригодятся).
ОАК с формулой+СОЭ
ОАМ
Ревматоидный фактор
СРБ
АСЛ-О
Антинуклеарные антитела(АНА)
Учитывая тромбофлебиты(хотя по УЗИ не подтвердился),сдать:
Фибриноген
ПТИ
МНО
АСТ,АЛТ
билирубин
И почечные пробы:Креатинин,мочевину,мочевую кислоту,о.белок.
В любом случае надо посетить врача очно,который назначит дополнительное исследование на основе хотя бы того,что сдадите сейчас.
Здоровья,вам.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Узловатая эритема

Сообщение Ольга S » 22 дек 2017 10:12

Спасибо за ответ, Катя. Узлы на ногах были в 2014 году и фото я не делала, даже в голову не приходило фото делать. Тогда была точно узловатая эритема, сейчас узлов нет, но как знать, может их сейчас незаметно, может, УЗ может рецидивировать без узлов, а может УЗ была не первичной, а симптомом другого заболевания, но врач не нашла (и особо не искала причину). Про УЗ вообще мало информации, но везде пишут, что она доброкачественная и прогноз благоприятный, может, я просто сгущаю краски и ничего страшного у меня нет. А так, да, надо ехать к врачам, это понятно. И вам здороья, Катя.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Узловатая эритема

Сообщение катя1976 » 22 дек 2017 12:30

про ноги понятно.я имела ввиду-фото высыпаний на лице.И что было предпринято за это время(Осмотр дерматолога,анализы,рентген суставов).
Видимо,ничего,раз ничего не выложили на форуме.
И в чем вопрос,честно,не понятно.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Узловатая эритема

Сообщение Ольга S » 22 дек 2017 12:56

Еще раз спасибо, Катя. Извините, если что не так, признаю, что не права, бестолкова, но больше не беспокою и удаляюсь. Всем здоровья.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Узловатая эритема

Сообщение катя1976 » 22 дек 2017 13:09

Не нужно извиняться и так реагировать.Незнаю,чем я вас обидела,но прошу прощения все же.
Вы сейчас в сложной ситуации,через которую проходили все здесь.Бывают срывы,слезы от непонимания.
Но ,согласитесь,мы здесь не волшебники.Мы должны обладать полной информацией о вашей проблеме,включая не только жалобы,а и то,что вы прошли из обследования.
Я вам посоветовала некоторые анализы,что бы прояснить ситуацию.
Но как я поняла,вы не готовы к этому.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.04.2019
Поблагодарили: 2 раз.

Узловатая эритема

Сообщение Лилия555 » 24 апр 2019 09:24

Добрый день! Решила рассказать о своей борьбе с узловатой эритемой, вдруг кому-то будет полезна информация, ведь я и сама перечитала в своё время массу форумов в поисках ответов на свои вопросы. И поняла, что эритема - это, как правило, лишь следствие каких-то других патологических процессов в организме. Распутывала этот клубок ниточка за ниточкой, обошла кучу врачей - хирургов, лоров, дерматологов, гастроэнтерологов, пульмонологов. Сдала множество анализов. И в итоге все пути привели меня к двум вариантом причины- либо НЯК и нужно разбираться с кишечником, либо это ... паразиты. Решила повторно сдать анализы на паразитов, не смотря на отрицательный результат незадолго до этого. Сдавала под руководством гастроэнтеролога, со спец.подготовкой перед сдачей. И вуаля - в этот раз результат оказался положительный :shock: это и послужило причиной эритемы... и такое бывает.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Узловатая эритема

Сообщение sahar » 24 апр 2019 11:59

очень может быть. скажите как вы готовились к сдаче анализа. какие анализы делали?
у меня в 2013 году были птяна на руках. несколько дней пятно красное, потом синяк на этом месте. жутко болело. так пятна месяц гуляли.
я не знаю эритема или нет. но пятна были. эозинофилия доходила до 40. оказался полный набора глистов. аллерголог говорит эхинококки были. после лечения все нормализовалось. предпологаю глистов носил много лет, просто когда организм ослаб. проявились проявления. проблема в том, что глисты очень сильно иммунитет просаживают.
А чего няк? есть проблемы с кишечником? советую обратить внимание на иерсениоз. у меня такое подозрение, что он с глистами и залетел ко мне.
Вы часом соленую рыбу не ели (особенно речную)?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама